BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Encerrada 📍 Passo Fundo - RS UASG 135032 Divulgada no PNCP

----- LOTE 001 : CONTENDO OS SEGUINTES ITENS E QUANTIDADES ABAIXO DESCRITOS. (COTAR VALOR GLOBAL INCLUINDO TODOS OS ITENS E QUANTITATIVOS - VIDE DETALHAMENTE O TERMO DE…

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · EMBRAPA TRIGO/PASSO FUNDO/RS

Valor estimado Não informado
Propostas até 27/05/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

----- LOTE 001 : CONTENDO OS SEGUINTES ITENS E QUANTIDADES ABAIXO DESCRITOS. (COTAR VALOR GLOBAL INCLUINDO TODOS OS ITENS E QUANTITATIVOS - VIDE DETALHAMENTE O TERMO DE REFERÊNCIA) -- Policloreto de alumínio - produto destinado a decantar as impurezas dissolvidas na água. Sempre utilizado em baixas dosagens, é indicado para aumentar o tamanho das partículas em suspensão na água, fazendo com que estas partículas sejam retidas pelo meio filtrante, eliminando assim a turbidez da água. QUANTIDADE: 52 Bombona plástica de 20 kg. -- Hidróxido de Sódio - produto para aumentar o pH. QUANTIDADE: 26 Bombona plástica de 20 kg. --Polímero aniônico em emulsão de alto peso molecular que trabalha efetivamente como auxiliar de coagulação/decantação. QUANTIDADE: 52 Bombona plástica de 20 kg. -- Anti espumante - Utilizado no tratamento de efluentes, pois funcionam como inibidor da espuma eliminando a espuma já existente. QUANTIDADE: 48 Bombona plástica de 5 kg. -- Hipoclorito de sódio 12% - Produto com propriedades oxidantes, branqueantes e desinfetantes. QUANTIDADE: 12 Bombona plástica de 20 kg.

Informação complementar

Vide detalhadamente o Termo de Referência e demais anexos.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
CNPJ
00.348.003/0001-10
Unidade
EMBRAPA TRIGO/PASSO FUNDO/RS
Código da unidade (UASG)
135032
Local
Passo Fundo - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
212050003942026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00348003000110-1-000255/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA publicou 506 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 61 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.000,48, e o total já movimentado soma R$ 65,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.