BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Farroupilha - RS UASG 01001 Divulgada no PNCP

Armário baixo de escritório, com 2 (duas) portas, altura mínima de 0,80m, largura mínima de 0,80m e profundidade mínima de 0,40m, contendo, no mínimo, 1 (uma) prateleira interna…

CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA · Poder Legislativo Municipal

Valor estimado R$ 3.777,50
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Armário baixo de escritório, com 2 (duas) portas, altura mínima de 0,80m, largura mínima de 0,80m e profundidade mínima de 0,40m, contendo, no mínimo, 1 (uma) prateleira interna, confeccionado em MDP, com dobradiças metálicas, puxadores em PVC e sapatas, na cor cinza-claro ou bege, acompanhado de manual de montagem. Armário de escritório, com 2 (duas) portas, altura mínima de 1,60m, largura mínima de 0,80m e profundidade mínima de 0,40m, contendo 4 (quatro) prateleiras internas, dobradiças metálicas, puxadores em PVC, capacidade mínima de 12kg (doze quilogramas) por prateleira, confeccionado em MDP, com sapatas, na cor cinza-claro ou bege, acompanhado de manual de montagem.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA
CNPJ
20.765.627/0001-40
Unidade
Poder Legislativo Municipal
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Farroupilha - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
24/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20765627000140-1-000038/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.777,50 está entre as menores das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 21% delas. Na amostra de 350 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 716.976,60, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA publicou 18 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.928,15, e o total já movimentado soma R$ 70,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.