Locacoes por hora de maquinas e caminhoes com operador e motorista para contratacao conforme necessidade do Municipio de Morro Reuter RS visando a execucao de obras diversas das…
MUNICIPIO DE MORRO REUTER · EXECUTIVO MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mini escavadeira com peso operacional nao inferior a 2.850 kg potencia nao inferior a 70 HB ano de fabricacao a contar de 2015ServiçoNão se aplica | SERVICO | 500 | R$ 154,66 | R$ 77.330,00 |
| 2 | Transporte de caminhao prancha equipado com sistema de tracao 6x4 capacidade para transporte de equipamentos de ate 15 toneladas largura minima 2 80m para ser utilizado no transporte de escavadeira hidraulica rolo compactador e retro escavadeiras da Prefeitura. Preco por quilometro rodado a partir do maquinario carregado acrescido do valor do chamado independente da localizacao do maquinario dentro do municipio.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 5.000 | R$ 21,23 | R$ 106.150,00 |
| 3 | Rompedor peso operacional 750KG taxa de impacto 350 800 BMP Diametro ponteira 100mmServiçoNão se aplica | SERVICO | 500 | R$ 382,44 | R$ 191.220,00 |
| 4 | Servicos de Escavadeira Hidraulica com peso operacional a partir de 13 toneladas ate 19 toneladas equipada com cacamba de 0 60 m3 no minimo potencia nao inferior a 90 HP ano de fabricacao a contar de 2015.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 1.000 | R$ 286,50 | R$ 286.500,00 |
| 5 | Trator de Esteira com peso operacional a partir de 14 toneladas equipado com lamina de largura nao inferior a 3 20 metros potencia nao inferior a 120 HP ano de fabricacao a contar de 2015.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 500 | R$ 318,50 | R$ 159.250,00 |
| 6 | Caminhao Basculante com capacidade nao inferior a 12 m3 equipado com sistema de tracao 6x4 e potencia nao inferior a 250 HP fabricacao maxima entre 8 a 10 anos de uso ano de fabricacao a contar de 2015.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 5.000 | R$ 207,00 | R$ 1.035.000,00 |
| 7 | Retroescavadeira com tracao 4x4 peso operacional nao inferior a 7 toneladas potencia nao inferior a 90 HP cacamba dianteira nao inferior a 1m3 e cabine fechada ano de fabricacao a contar de 2015.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 3.000 | R$ 199,66 | R$ 598.980,00 |
| 8 | Rolo compactador liso e capa para acoplamento pe carneiro peso operacional de 10 toneldas e potencia nao inferior a 80 HP ano de fabricacao a contar de 2015.ServiçoNão se aplica | SERVICO | 500 | R$ 285,16 | R$ 142.580,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.597.010,00 | ||||
Objeto completo
Locacoes por hora de maquinas e caminhoes com operador e motorista para contratacao conforme necessidade do Municipio de Morro Reuter RS visando a execucao de obras diversas das quais nao se possui o adequado tipo de maquinario e ou escassez de equipamento disponivel no parque de maquinas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MORRO REUTER
- CNPJ
- 94.707.627/0001-20
- Unidade
- EXECUTIVO MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Morro Reuter - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94707627000120-1-000194/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/01/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.597.010,00 está entre as maiores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 91% delas. Na amostra de 1.277 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.266.754,94, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MORRO REUTER publicou 391 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.582,41, e o total já movimentado soma R$ 60,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.