Locação de Planetário Inflável pra Semana do Conhecimento 2026
MUNICIPIO DE GUARULHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto Planetário material: polivinil-trilayer, componentes: 1 domo, capacidade 70 crianças, 1 projetor digital, acessórios: compressor de ar,+ kit 75 filmes, aplicação: aulas de astronomia Locação de Sistema de Planetário Inflável Completo (compreendendo projetor central de alta resolução, cúpula de projeção, sistema de som integrado, softwares de simulação espacial com licença e material didáticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 5.916,67 | R$ 5.916,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.916,67 | ||||
Objeto completo
Locação de Planetário Inflável pra Semana do Conhecimento 2026
Informação complementar
Conforme aviso de dispensa anexo. Atentar-se para todas as condições de fornecimento e apresentação solicitadas. DISPENSA ELETRÔNICA 97051/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARULHOS
- CNPJ
- 46.319.000/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARULHOS - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986477
- Local
- Guarulhos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1131.2026/0000519-9
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46319000000150-1-000297/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.916,67 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.299,99, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARULHOS publicou 75 contratações no PNCP desde 02/04/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.422.025,38, e o total já movimentado soma R$ 556,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, medicamentos, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.