BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3 | Processo 28/2026 Inexigibilidade Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Itabira - MG UASG 0003 Divulgada no PNCP

Locacao de imovel na Rua Limeira s n Ribeira de Cima por 06 seis meses para instalacao de gerador de energia eletrica destinado a captacao e bombeamento de agua bruta do Corrego…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO

Valor estimado R$ 12.600,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCACAO DE IMOVELServiçoNão se aplica SERVICOS 6 R$ 2.100,00 R$ 12.600,00
Total estimado dos itens R$ 12.600,00

Objeto completo

Locacao de imovel na Rua Limeira s n Ribeira de Cima por 06 seis meses para instalacao de gerador de energia eletrica destinado a captacao e bombeamento de agua bruta do Corrego Rio de Peixe. A medida visa reforcar o abastecimento de agua da populacao de Itabira durante o periodo de estiagem diante da reducao das vazoes na ETA Pureza.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
20.959.219/0001-20
Unidade
SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Código da unidade (UASG)
0003
Local
Itabira - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, V
Processo
3
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20959219000120-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de energia elétrica

Fornecimento de energia no mercado livre, locação de geradores e instalação de sistemas fotovoltaicos — esta última em alta nas prefeituras, pela economia na conta de luz. Projetos solares exigem responsável técnico e homologação junto à distribuidora.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico com ART
  • Homologação junto à concessionária
  • Garantia de módulos e inversores

CNAE típico: 35.14-0 (distribuição de energia elétrica). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de energia elétrica em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.600,00 está entre as menores das contratações de energia elétrica em Minas Gerais: é maior que 17% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.790,74, variando de R$ 987,67 a R$ 15.303.531,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 12 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.794,36, e o total já movimentado soma R$ 243,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.