Locação de 01 (um) caminhão-pipa com capacidade de 10.000 litros e de 01 (uma) escavadeira hidráulica, a fim de suprir as necessidades do municfpib de Brejões-BA
MUNICIPIO DE BREJOES · Prefeitura Municipal de Brejões
Documentos do edital
- AUTORIZAÇÃO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DOTAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DESPACHO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PARECER.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZAÇÃO TERMO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- EXTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caminhão PipaServiçoNão se aplica | DIÁRIAS | 30 | R$ 200,00 | R$ 6.000,00 |
| 2 | Escavadeira HidráulicaServiçoNão se aplica | DIÁRIA | 30 | R$ 500,00 | R$ 15.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.000,00 | ||||
Objeto completo
Locação de 01 (um) caminhão-pipa com capacidade de 10.000 litros e de 01 (uma) escavadeira hidráulica, a fim de suprir as necessidades do municfpib de Brejões-BA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BREJOES
- CNPJ
- 14.197.768/0001-01
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Brejões
- Código da unidade (UASG)
- 2458
- Local
- Brejões - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, XI
- Processo
- 015/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14197768000101-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/01/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.000,00 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em Bahia: é maior que 61% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 392.768,87, variando de R$ 500,00 a R$ 9.541.533,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BREJOES publicou 30 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.018.511,37, e o total já movimentado soma R$ 27,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.