Contratação de empresa objetivando aquisição de 01 (um) veículo zero quilômetro, tipo Van Passageiro com Acessibilidade, com capacidade mínima para 10 (dez) passageiros e 01 (um)…
MUNICIPIO DE ITAGIBA · Prefeitura Municipal de Itagibá
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO TIPO VAN PASSAGEIRO (ACESSIBILIDADE). Capacidade: Mínimo de 10 passageiros + 01 motorista, totalizando 11 ocupantes, sendo uma vaga com Acessibilidade: Equipado com sistema de acessibilidade para cadeirante Plataforma Elevatória Veicular, (elevador hidráulico/elétrico, traseiro ou lateral), conforme normas da ABNT, INMETRO e CONTRAN, que garanta o embarque e desembarque do passageiro acomodado em sua própria cadeira de rodas. Configuração Interna: O interior do veículo deve possuir área livre adaptada (box) e permitir a fixação segura de 01 (uma) cadeira de rodas com cintos de retenção específicos de 4 pontos para a cadeira e cinto de 3 pontos ou pélvico/torácico para o ocupante, sem prejuízo à segurança dos demais passageiros, sem prejuízo à segurança dos demais passageiros. Vidros elétricos dianteiros com sistema de abertura e fechamento com um toque. sensores de estacionamento dianteiros (2) e traseiros (4). Motorização: Motor Turbo Diesel, com potência mínima de 135 CV, tecnologia de emissões Proconve P8 (Euro 6) ou superior. Transmissão: Manual. Direção: Assistida Elétrica. Segurança: Freios ABS com EBD e Controle de Estabilidade (ESC); Airbags frontais para motorista e passageiros da cabine; Cintos de segurança individuais de 3 pontos para todos os assentos. Alarme antifurto e Travas elétricas. Conforto: Sistema de Ar-condicionado com dutos centrais para o compartimento de passageiros (climatização total). Rodas/Pneus: Rodas com configuração mínima de aço, aro 15. Ano/Modelo: 2026. Cor: Branca original de fábrica. cadastro do Renavam. todos os equipamentos de segurança exigidos pelo CONTRAN; garantia mínima de 12 (doze) meses, sem limite de quilometragem e manual do veículo no idioma original português do Brasil.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 404.490,00 | R$ 404.490,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 404.490,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa objetivando aquisição de 01 (um) veículo zero quilômetro, tipo Van Passageiro com Acessibilidade, com capacidade mínima para 10 (dez) passageiros e 01 (um) motorista, equipada com Plataforma Elevatória Veicular e demais dispositivos de acessibilidade, ano/modelo 2026/2026 ou superior, destinando-se ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social, do município de Itagibá-Ba, conforme características técnicas, quantidades e demais requisitos que se encontram descritos no Termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAGIBA
- CNPJ
- 13.701.966/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Itagibá
- Código da unidade (UASG)
- 1692
- Local
- Itagibá - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 094/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13701966000106-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 404.490,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 856.064,04, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAGIBA publicou 18 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 631.036,41, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.