BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mato Leitão - RS UASG 197 Divulgada no PNCP

limpeza e higienização dos órgãos públicos municipais

MUNICIPIO DE MATO LEITAO · P.M. De Mato Leitao

Valor estimado R$ 333.194,50
Propostas até 03/08/2026 às 13:59 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (116)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açucar refinadoMaterialNão se aplica KG 400 R$ 5,29 R$ 2.116,00
2 Açucar refinadoMaterialNão se aplica KG 100 R$ 5,29 R$ 529,00
3 Açucar cristalizado, pacote de 2kgMaterialNão se aplica PAC 200 R$ 10,00 R$ 2.000,00
4 Açucar cristalizado, pacote de 2kgMaterialNão se aplica PAC 50 R$ 10,00 R$ 500,00
5 Adoçante líquido 100mlMaterialNão se aplica FR 70 R$ 4,00 R$ 280,00
6 Adoçante líquido 100mlMaterialNão se aplica FR 30 R$ 4,00 R$ 120,00
7 Água Sanitária, Frasco de 5 LitrosMaterialNão se aplica FR 1.250 R$ 10,00 R$ 12.500,00
8 Água Sanitária, Frasco de 5 LitrosMaterialNão se aplica FR 150 R$ 10,00 R$ 1.500,00
9 Ajax desengordurante ou similar 500mlMaterialNão se aplica FR 500 R$ 6,00 R$ 3.000,00
10 Ajax desengordurante ou similar 500mlMaterialNão se aplica FR 100 R$ 6,00 R$ 600,00
11 Álcool gel 70%, frasco de 5 litrosMaterialNão se aplica FR 50 R$ 48,00 R$ 2.400,00
12 Álcool gel 70%, frasco de 5 litrosMaterialNão se aplica FR 10 R$ 48,00 R$ 480,00
13 Álcool etílico a 70%. Frasco com 1000 ml.MaterialNão se aplica FR 7.500 R$ 7,00 R$ 52.500,00
14 Álcool etílico a 70%. Frasco com 1000 ml.MaterialNão se aplica FR 1.500 R$ 7,00 R$ 10.500,00
15 Alvejante sem cloro, frasco de 1 litroMaterialNão se aplica FR 200 R$ 4,00 R$ 800,00
16 Alvejante sem cloro, frasco de 1 litroMaterialNão se aplica FR 50 R$ 4,00 R$ 200,00
17 Alvejante Sem Cloro, Galão de 5 LitrosMaterialNão se aplica FR 1.100 R$ 22,00 R$ 24.200,00
18 Alvejante Sem Cloro, Galão de 5 LitrosMaterialNão se aplica FR 100 R$ 22,00 R$ 2.200,00
19 Amaciante de roupas, frasco de 5 litrosMaterialNão se aplica FR 60 R$ 14,50 R$ 870,00
20 Amaciante de roupas, frasco de 5 litrosMaterialNão se aplica FR 10 R$ 14,50 R$ 145,00
21 Café Em Pó Torrado E Moído Para Coar 1 kgMaterialNão se aplica PAC 250 R$ 44,00 R$ 11.000,00
22 Café Em Pó Torrado E Moído Para Coar 1 kgMaterialNão se aplica PAC 50 R$ 44,00 R$ 2.200,00
23 Café solúvel granulado, embalagem de 200grMaterialNão se aplica PAC 300 R$ 24,00 R$ 7.200,00
24 Café solúvel granulado, embalagem de 200grMaterialNão se aplica PAC 50 R$ 24,00 R$ 1.200,00
25 Cola instantânea tipo Super Bonder 3grMaterialNão se aplica BG 60 R$ 4,50 R$ 270,00
26 Cola instantânea tipo Super Bonder 3grMaterialNão se aplica BG 10 R$ 4,50 R$ 45,00
27 Copos Descartáveis 200ml Com 100unidMaterialNão se aplica TIRA 600 R$ 6,20 R$ 3.720,00
28 Copos Descartáveis 200ml Com 100unidMaterialNão se aplica TIRA 200 R$ 6,20 R$ 1.240,00
29 Desinfetante para vaso sanitário, 2 litrosMaterialNão se aplica FR 900 R$ 5,50 R$ 4.950,00
30 Desinfetante para vaso sanitário, 2 litrosMaterialNão se aplica FR 200 R$ 5,50 R$ 1.100,00
31 Desodorante De Ambiente Aerosol 360mlMaterialNão se aplica FR 230 R$ 10,80 R$ 2.484,00
32 Desodorante De Ambiente Aerosol 360mlMaterialNão se aplica FR 50 R$ 10,80 R$ 540,00
33 Detergente limpa pisos, galão de 5 litrosMaterialNão se aplica FR 50 R$ 15,00 R$ 750,00
34 Detergente limpa pisos, galão de 5 litrosMaterialNão se aplica FR 10 R$ 15,00 R$ 150,00
35 Detergente líquido neutro 500ml com glicerinaMaterialNão se aplica FR 3.000 R$ 2,60 R$ 7.800,00
36 Detergente líquido neutro 500ml com glicerinaMaterialNão se aplica FR 600 R$ 2,60 R$ 1.560,00
37 Escova para lavar roupaMaterialNão se aplica UN 20 R$ 4,00 R$ 80,00
38 Escova para lavar roupaMaterialNão se aplica UN 10 R$ 4,00 R$ 40,00
39 Escova sanitária com suporteMaterialNão se aplica UN 40 R$ 8,00 R$ 320,00
40 Escova sanitária com suporteMaterialNão se aplica UN 10 R$ 8,00 R$ 80,00
41 Esfregão de aço inoxMaterialNão se aplica UN 400 R$ 3,50 R$ 1.400,00
42 Esfregão de aço inoxMaterialNão se aplica UN 100 R$ 3,50 R$ 350,00
43 Esponja de louça dupla face com um lado abrasivoMaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 1,10 R$ 1.650,00
44 Esponja de louça dupla face com um lado abrasivoMaterialNão se aplica UN 200 R$ 1,10 R$ 220,00
45 Esponja lã de aço com 8 unidadesMaterialNão se aplica UN 170 R$ 3,10 R$ 527,00
46 Esponja lã de aço com 8 unidadesMaterialNão se aplica UN 30 R$ 3,10 R$ 93,00
47 Filme PVC transparente em rolo 28cmx15mMaterialNão se aplica RL 30 R$ 5,00 R$ 150,00
48 Filme PVC transparente em rolo 28cmx15mMaterialNão se aplica RL 10 R$ 5,00 R$ 50,00
49 Filtro de papel para café nº 103 com 30 unidadesMaterialNão se aplica CX 80 R$ 3,60 R$ 288,00
50 Filtro de papel para café nº 103 com 30 unidadesMaterialNão se aplica CX 20 R$ 3,60 R$ 72,00
51 Filtro protetor para bomba de chimarrão c/ 2 unidadesMaterialNão se aplica PAC 160 R$ 1,30 R$ 208,00
52 Filtro protetor para bomba de chimarrão c/ 2 unidadesMaterialNão se aplica PAC 40 R$ 1,30 R$ 52,00
53 Inseticida Aerosol 380mlMaterialNão se aplica FR 60 R$ 10,00 R$ 600,00
54 Inseticida Aerosol 380mlMaterialNão se aplica FR 14 R$ 10,00 R$ 140,00
55 IsqueiroMaterialNão se aplica UN 80 R$ 4,50 R$ 360,00
56 IsqueiroMaterialNão se aplica UN 20 R$ 4,50 R$ 90,00
57 Limpa vidro 500ml (refil)MaterialNão se aplica FR 200 R$ 5,00 R$ 1.000,00
58 Limpa vidro 500ml (refil)MaterialNão se aplica FR 40 R$ 5,00 R$ 200,00
59 Limpa vidros 500ml (completo com borrifador)MaterialNão se aplica FR 100 R$ 9,00 R$ 900,00
60 Limpa vidros 500ml (completo com borrifador)MaterialNão se aplica FR 25 R$ 9,00 R$ 225,00
61 Limpador de ambiente concentrado 120mlMaterialNão se aplica FR 290 R$ 8,25 R$ 2.392,50
62 Limpador de ambiente concentrado 120mlMaterialNão se aplica FR 10 R$ 8,25 R$ 82,50
63 Luva forrada (amarela)MaterialNão se aplica PAR 250 R$ 4,00 R$ 1.000,00
64 Luva forrada (amarela)MaterialNão se aplica PAR 50 R$ 4,00 R$ 200,00
65 Pano de Flanela Amarelo Tamanho Mínimo 34x50CmMaterialNão se aplica UN 300 R$ 3,49 R$ 1.047,00
66 Pano de Flanela Amarelo Tamanho Mínimo 34x50CmMaterialNão se aplica UN 50 R$ 3,49 R$ 174,50
67 Pano de Prato 51x74cmMaterialNão se aplica UN 250 R$ 4,50 R$ 1.125,00
68 Pano de Prato 51x74cmMaterialNão se aplica UN 50 R$ 4,50 R$ 225,00
69 Papel alumínio 45cm x 7,50mMaterialNão se aplica RL 70 R$ 5,40 R$ 378,00
70 Papel alumínio 45cm x 7,50mMaterialNão se aplica RL 10 R$ 5,40 R$ 54,00
71 Papel Higiênico Folha Dupla Neutro 64 Rolos 30m, PicotadosMaterialNão se aplica FD 300 R$ 89,00 R$ 26.700,00
72 Papel Higiênico Folha Dupla Neutro 64 Rolos 30m, PicotadosMaterialNão se aplica FD 50 R$ 89,00 R$ 4.450,00
73 Papel toalha auto corte 28gr, rolo de 200m, fardo de 6 rolosMaterialNão se aplica FD 60 R$ 108,00 R$ 6.480,00
74 Papel toalha auto corte 28gr, rolo de 200m, fardo de 6 rolosMaterialNão se aplica FD 10 R$ 108,00 R$ 1.080,00
75 Papel Toalha Cor Branca C/ 12 Pacotes de 2 Rolos,MaterialNão se aplica FD 300 R$ 52,00 R$ 15.600,00
76 Papel Toalha Cor Branca C/ 12 Pacotes de 2 Rolos,MaterialNão se aplica FD 50 R$ 52,00 R$ 2.600,00
77 Papel toalha interfolhas extra branco c/ 1000 folhasMaterialNão se aplica PAC 2.000 R$ 12,00 R$ 24.000,00
78 Papel toalha interfolhas extra branco c/ 1000 folhasMaterialNão se aplica PAC 400 R$ 12,00 R$ 4.800,00
79 Pazinha plástica para lixoMaterialNão se aplica UN 70 R$ 4,00 R$ 280,00
80 Pazinha plástica para lixoMaterialNão se aplica UN 10 R$ 4,00 R$ 40,00
81 Pedra sanitária perfumada 25g com suporte plásticoMaterialNão se aplica UN 300 R$ 2,80 R$ 840,00
82 Pedra sanitária perfumada 25g com suporte plásticoMaterialNão se aplica UN 100 R$ 2,80 R$ 280,00
83 Pilha AA Pequena c/ 04 UnidadesMaterialNão se aplica PAC 260 R$ 5,00 R$ 1.300,00
84 Pilha AA Pequena c/ 04 UnidadesMaterialNão se aplica PAC 40 R$ 5,00 R$ 200,00
85 Pilha AAA alcalina palito c/2MaterialNão se aplica PAC 250 R$ 7,00 R$ 1.750,00
86 Pilha AAA alcalina palito c/2MaterialNão se aplica PAC 50 R$ 7,00 R$ 350,00
87 Prendedor de roupa com 12 unidadesMaterialNão se aplica PAC 80 R$ 4,00 R$ 320,00
88 Prendedor de roupa com 12 unidadesMaterialNão se aplica PAC 20 R$ 4,00 R$ 80,00
89 Sabão em pó 800gr,MaterialNão se aplica PAC 600 R$ 10,90 R$ 6.540,00
90 Sabão em pó 800gr,MaterialNão se aplica PAC 100 R$ 10,90 R$ 1.090,00
91 Sabonete c/ 90gMaterialNão se aplica UN 450 R$ 1,20 R$ 540,00
92 Sabonete c/ 90gMaterialNão se aplica UN 50 R$ 1,20 R$ 60,00
93 Sabonete líquido, 5 litrosMaterialNão se aplica FR 90 R$ 22,00 R$ 1.980,00
94 Sabonete líquido, 5 litrosMaterialNão se aplica FR 20 R$ 22,00 R$ 440,00
95 Saco Para Lavar Chão Em Tecido Grosso 60x80cmMaterialNão se aplica UN 200 R$ 7,90 R$ 1.580,00
96 Saco Para Lavar Chão Em Tecido Grosso 60x80cmMaterialNão se aplica UN 50 R$ 7,90 R$ 395,00
97 Sacos p/ lixo 100 litros, reforçado, cor preta 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 200 R$ 48,00 R$ 9.600,00
98 Sacos p/ lixo 100 litros, reforçado, cor preta 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 50 R$ 48,00 R$ 2.400,00
99 Saco p/ lixo 15 litros, 8 micras, cor preta com 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 250 R$ 13,00 R$ 3.250,00
100 Saco p/ lixo 15 litros, 8 micras, cor preta com 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 50 R$ 13,00 R$ 650,00
101 Saco p/ lixo 30 litros, 8 micras, cor preta com 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 400 R$ 15,00 R$ 6.000,00
102 Saco p/ lixo 30 litros, 8 micras, cor preta com 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 100 R$ 15,00 R$ 1.500,00
103 Saco p/ lixo 50 litros, 8 micras, cor preta com 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 600 R$ 18,00 R$ 10.800,00
104 Saco p/ lixo 50 litros, 8 micras, cor preta com 100 unidadesMaterialNão se aplica PAC 100 R$ 18,00 R$ 1.800,00
105 Saponáceo cremoso 300mlMaterialNão se aplica FR 330 R$ 4,50 R$ 1.485,00
106 Saponáceo cremoso 300mlMaterialNão se aplica FR 20 R$ 4,50 R$ 90,00
107 Saco Plástico 3 Kg Com 100 UnidadesMaterialNão se aplica PAC 100 R$ 6,90 R$ 690,00
108 Saco Plástico 3 Kg Com 100 UnidadesMaterialNão se aplica PAC 30 R$ 6,90 R$ 207,00
109 Saco Plástico 5 Kg Com 100 UnidadesMaterialNão se aplica PAC 200 R$ 9,50 R$ 1.900,00
110 Saco Plástico 5 Kg Com 100 UnidadesMaterialNão se aplica PAC 50 R$ 9,50 R$ 475,00
111 Vassoura de Plástico Nylon 25cmMaterialNão se aplica UN 80 R$ 6,50 R$ 520,00
112 Vassoura de Plástico Nylon 25cmMaterialNão se aplica UN 20 R$ 6,50 R$ 130,00
113 Veja Limpeza Pesada Ou Similar, 2 LitrosMaterialNão se aplica FR 200 R$ 7,00 R$ 1.400,00
114 Veja Limpeza Pesada Ou Similar, 2 LitrosMaterialNão se aplica FR 50 R$ 7,00 R$ 350,00
115 Veja Limpeza Pesada Ou Similar, 500mlMaterialNão se aplica FR 1.200 R$ 4,50 R$ 5.400,00
116 Veja Limpeza Pesada Ou Similar, 500mlMaterialNão se aplica FR 300 R$ 4,50 R$ 1.350,00
Total estimado dos itens R$ 333.194,50

Objeto completo

limpeza e higienização dos órgãos públicos municipais

Informação complementar

registro de preços para eventual e futura aquisição de MATERIAL DE LIMPEZA, COPA E COZINHA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATO LEITAO
CNPJ
94.577.590/0001-63
Unidade
P.M. De Mato Leitao
Código da unidade (UASG)
197
Local
Mato Leitão - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
153/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94577590000163-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 333.194,50 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.835,11, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATO LEITAO publicou 9 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 466.701,29, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, material de construção, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.