ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSAS E FILTROS, DESENTUPIMENTO DE REDE DE ESGOTO, LIMPEZA DE CAIXAS D'ÁGUA, BEM COMO SERVIÇOS DE…
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES · Município de Bento Gonçalves
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIMPEZA DE CAIXAS DAGUA COM HIGIENIZAÇÃO( LAVAGEM DE PAREDES E RECOLHIMENTO DE DETRITOS), ANALISAR O ESTADO DE CADA RESERVATÓRIO, DESINFETÁ-LO E APRESENTAR LAUDO QUE ATESTE AS QUALIDADES QUÍMICAS E ANÁLISE BACTERIOLÓGICA DA ÁGUA APÓS O SERVIÇO DA LIMPEZA.MaterialNão se aplica | M3 | 750 | R$ 291,23 | R$ 218.422,50 |
| 2 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA DE FOSSAS E FILTROS COM CAMINHÃO BOMBA DE ALTA PRESSÃO E SUCCÃO A VÁCUO, INCLUINDO O TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS EM ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DEVIDAMENTE LICENCIADAMaterialNão se aplica | M3 | 3.000 | R$ 254,13 | R$ 762.390,00 |
| 3 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE DESENTUPIMENTO DE REDE DE ESGOTO COM BOMBA HOTTER-ROTHER E CAMINHÃO DE ALTA-PRESSÃO COM HIDROJATEAMENTO.MaterialNão se aplica | METROS | 7.000 | R$ 62,60 | R$ 438.200,00 |
| 4 | DESRATIZAÇÃO PARA CONTROLE DE INFESTAÇÕES POR RATOS-PRETOS, RATAZANAS, CAMUNDONGOS E OUTRAS PRAGASMaterialNão se aplica | M² | 200.000 | R$ 0,70 | R$ 140.000,00 |
| 5 | DESINSETIZAÇÃO - CONTROLE DE VETORES E PRAGAS URBANAS, EM PRÉDIOS E ÓRGÃOS PÚBLICOS.MaterialNão se aplica | M² | 200.000 | R$ 0,73 | R$ 146.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.705.012,50 | ||||
Objeto completo
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSAS E FILTROS, DESENTUPIMENTO DE REDE DE ESGOTO, LIMPEZA DE CAIXAS D'ÁGUA, BEM COMO SERVIÇOS DE DESRATIZAÇÃO E DESINSETIZAÇÃO PARA O CONTROLE DE INSETOS, VETORES E PRAGAS URBANAS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DE TODAS AS SECRETARIAS E/OU ÓRGÃOS DESTE MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
- CNPJ
- 87.849.923/0001-09
- Unidade
- Município de Bento Gonçalves
- Código da unidade (UASG)
- 87849923000109
- Local
- Bento Gonçalves - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 409
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87849923000109-1-000572/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.705.012,50 está entre as maiores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 86% delas. Na amostra de 1.337 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.253.383,36, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES publicou 128 contratações no PNCP desde 19/02/2026, com 43 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.537.427,23, e o total já movimentado soma R$ 571,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.