BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
033/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Alto Paraíso - RO UASG 54 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E PRODUTOS PARA HIGIENIZAÇÃO, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS…

MUNICIPIO DE ALTO PARAISO · MUNICÍPIO DE ALTO PARAÍSO/RO

Valor estimado R$ 868.854,92
Propostas até 30/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 12:39
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (88)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7755798 COPO DESCARTÁVEL 200MLMaterial CX 684 R$ 122,45 R$ 83.755,80
7755799 AGUA SANITÁRIA 5 LITROSMaterial FRC 2.202 R$ 16,45 R$ 36.222,90
7755800 ALCOOL ETÍLICO 70, 1 LITROMaterial FRC 768 R$ 10,06 R$ 7.726,08
7755801 ALCOOL EM GEL 70, 500MLMaterial FRC 616 R$ 10,20 R$ 6.283,20
7755802 DETERGENTE ALCALINO PARA LIMPEZA PESADA 5 LTMaterial FRC 596 R$ 60,41 R$ 36.004,36
7755803 BALDE EM PLASTICO 60 LTS ALÇA FIXAMaterial UND 65 R$ 50,98 R$ 3.313,70
7755804 BALDE EM PLÁSTCO DE 30 LTSMaterial UND 177 R$ 30,25 R$ 5.354,25
7755805 SABONETE LIQUIDO 5 LITROSMaterial FRS 411 R$ 29,88 R$ 12.280,68
7755806 SABONETE LIQUIDO 300 A 500 MLMaterial FRS 332 R$ 9,13 R$ 3.031,16
7755807 SABONETEIRA C/RESERVATÓRIO BRANCAMaterial UND 69 R$ 25,21 R$ 1.739,49
7755808 ESPONJA DE AÇOMaterial FARDO 282 R$ 33,04 R$ 9.317,28
7755809 ESPONJA DUPLA FACE PARA LIMPEZAMaterial PCT 829 R$ 6,97 R$ 5.778,13
7755810 PANO DE CHÃO 100 ALGODÃO CRUMaterial UND 896 R$ 7,57 R$ 6.782,72
7755811 PANO DE PRATO BRANCO LISOMaterial UND 859 R$ 4,15 R$ 3.564,85
7755812 FLANELAMaterial UND 690 R$ 2,78 R$ 1.918,20
7755813 DESODORIZADOR DE AR AEROSOL 400MLMaterial UND 3.102 R$ 9,00 R$ 27.918,00
7755814 DETERGENTE LIQUIDO 500 MLMaterial UND 2.119 R$ 2,60 R$ 5.509,40
7755815 PRODUTO MULTI USO CREMOSO ORIGIRALMaterial FRC 1.129 R$ 10,18 R$ 11.493,22
7755816 LIMPA ALUMÍNIO 500MLMaterial UND 909 R$ 3,15 R$ 2.863,35
7755817 ISQUEIRO A GÁSMaterial UND 209 R$ 4,99 R$ 1.042,91
7755818 LÂMPADA COMPACTAMaterial UND 390 R$ 17,58 R$ 6.856,20
7755819 DESINFETANTE DE 5 LITROS CONCENTRADOMaterial UND 1.691 R$ 24,16 R$ 40.854,56
7755820 PAPEL HIGIÊNICO PACOTE C/ 4 ROLOS 60 METROS FOLHA TRIPLAMaterial PCT 5.074 R$ 8,03 R$ 40.744,22
7755821 PILHA AAA PEQUENAMaterial PCT 2.275 R$ 4,92 R$ 11.193,00
7755822 RODO EM PLÁSTICO 60 CM COM CABOMaterial UND 387 R$ 10,50 R$ 4.063,50
7755823 SABÃO EM PÓ DE CAIXA 500 GRMaterial CX 4.529 R$ 7,76 R$ 35.145,04
7755824 SACO PLASTICO LIXO 100 LTS PCT COM 50 UND.Material PCT 1.300 R$ 27,90 R$ 36.270,00
7755825 SACO PLASTICO LIXO 30 LTS PCT COM 50 UNDMaterial PCT 1.190 R$ 25,77 R$ 30.666,30
7755826 VASSOURA EM NYLON COM CABOMaterial UND 332 R$ 15,62 R$ 5.185,84
7755827 PAPEL TOALHAMaterial PCT 935 R$ 8,22 R$ 7.685,70
7755828 PAPEL TOALHA INTERFOLHA 2 DOBRASMaterial PCT 1.112 R$ 13,41 R$ 14.911,92
7755829 DISPENSER PAPEL TOALHA INTERFOLHA COMPACTOMaterial UND 37 R$ 41,63 R$ 1.540,31
7755830 ESCOVA SANITÁRIAMaterial UND 91 R$ 9,86 R$ 897,26
7755831 PEDRA SANITÁRIAMaterial UND 3.420 R$ 1,67 R$ 5.711,40
7755832 LUVA DE LIMPEZA EM LÁTEX TAMANHO MMaterial PAR 540 R$ 4,27 R$ 2.305,80
7755833 SODA CAUSTICA 300GMaterial POTE 90 R$ 15,65 R$ 1.408,50
7755834 VASSOURA LIMPA TETOMaterial UND 88 R$ 25,97 R$ 2.285,36
7755835 LIXEIRA COLETORA DUPLA COPO DESCARTÁVEL ÁGUA E CAFÉ PAPACOPMaterial UND 23 R$ 51,86 R$ 1.192,78
7755836 MASCARA P/ PÓ, PARA LIMPEZAMaterial UND 3.140 R$ 1,81 R$ 5.683,40
7755837 BORRIFADOR MANUAL DE GATILHO 500 MLMaterial UND 182 R$ 9,30 R$ 1.692,60
7755838 ESCOVA DE LIMPEZA PARA PEQUENAS SUPERFÍCIESMaterial UND 103 R$ 6,45 R$ 664,35
7755839 MANGUEIRA DE JARDIMMaterial MT 870 R$ 5,87 R$ 5.106,90
7755840 PAPEL ALUMÍNIO 30 CM X 100 METROSMaterial ROLO 251 R$ 49,82 R$ 12.504,82
7755841 PÁ DE LIXOMaterial UND 150 R$ 9,87 R$ 1.480,50
7755842 LIMPA VIDROMaterial UND 832 R$ 10,40 R$ 8.652,80
7755843 PILHA AA (PILHA PEQUENA) PACOTE COM 2 PILHASMaterial PCT 2.150 R$ 6,93 R$ 14.899,50
7755844 VASSOURA PIAÇAVA TIPO LEQUE, CABO DE MADEIRA, BASE 40CMMaterial UND 156 R$ 25,18 R$ 3.928,08
7755845 ESCOVA DE BANHEIRO COM SUPORTEMaterial UND 133 R$ 10,90 R$ 1.449,70
7755846 SABONETE LÍQUIDO NEUTRO PEROLADO GLICERINADOMaterial UND 2.493 R$ 33,84 R$ 84.363,12
7755847 LUVA DE LIMPEZA EM LÁTEX TAMANHO GMaterial PAR 395 R$ 10,20 R$ 4.029,00
7755848 LUVA DE LIMPEZA EM LÁTEX TAMANHO PMaterial PAR 480 R$ 10,67 R$ 5.121,60
7755849 CESTO PLASTICOMaterial UND 302 R$ 15,08 R$ 4.554,16
7755850 AVENTAL DE PVC BRANCO FORRADO 120X70CMMaterial UND 170 R$ 16,83 R$ 2.861,10
7755851 SACO PLÁSTICO DE LIXO 50 LTSMaterial PCT 400 R$ 13,05 R$ 5.220,00
7755852 AMACIANTE BASE DE TENSOATIVO CATIÓNICOMaterial UND 5 R$ 443,27 R$ 2.216,35
7755853 ACIDULANTE NEUTRALIZADOR DE RESÍDUOSMaterial UND 305 R$ 200,33 R$ 61.100,65
7755854 AMACIANTE PARA ROUPASMaterial UND 5 R$ 323,24 R$ 1.616,20
7755855 ADITIVO ALCALINOMaterial UND 5 R$ 548,50 R$ 2.742,50
7755856 ANTISSÉPTICO A SECOMaterial UND 5 R$ 301,97 R$ 1.509,85
7755857 ALVEJANTE SOLUCÃO-AQUOSAMaterial UND 5 R$ 502,87 R$ 2.514,35
7755858 DESINFETANTE HOSPITALAR INDICADO PARA DESINFECÇÃOMaterial UND 5 R$ 31,21 R$ 156,05
7755859 DESINFETANTE PARA ROUPAS HOSPITALARESMaterial UND 5 R$ 374,68 R$ 1.873,40
7755860 DETERGENTE PARA LAVAR ROUPASMaterial UND 10 R$ 63,97 R$ 639,70
7755861 DETERGENTE CONCENTRADO INDICADO PARA LAVAGENS E PRÉ LAVAGENSMaterial UND 5 R$ 251,83 R$ 1.259,15
7755862 PAPEL TOALHA BOBINA 20 GR FOLHA SIMPLES 20CM X 200 MTSMaterial UND 1.050 R$ 14,11 R$ 14.815,50
7755863 ROLOS DE PAPEL HIGIÊNICO DISPENSADORESMaterial UND 508 R$ 5,36 R$ 2.722,88
7755864 PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO 1 LMaterial UND 400 R$ 49,83 R$ 19.932,00
7755865 ALCOOL ETÍLICO 54, 1 LITRO.Material UND 614 R$ 12,48 R$ 7.662,72
7755866 DESINFETANTE HOSPITALAR HIPOCLORITO DE SÓDIO 1 START 5 LMaterial UND 150 R$ 20,83 R$ 3.124,50
7755867 PILHA TIPO CMaterial PCT 134 R$ 26,50 R$ 3.551,00
7755868 PILHA TIPO DMaterial PCT 84 R$ 35,60 R$ 2.990,40
7755869 BATERIA LITIO CR2032Material UND 520 R$ 11,21 R$ 5.829,20
7755870 BATERIA ALCALINA BOTÃO AG3/LR41Material UND 210 R$ 22,23 R$ 4.668,30
7755871 DESENTUPIDOR SANITÁRIOMaterial UND 40 R$ 26,75 R$ 1.070,00
7755872 BOTA PVC BRANCA NR 38 CANO MÉDIO SEM FORROMaterial PAR 44 R$ 37,36 R$ 1.643,84
7755873 BOTA PVC BRANCA NR 41 CANO MÉDIO SEM FORRO.Material PAR 40 R$ 39,09 R$ 1.563,60
7755874 CONJUNTO DE POTES PLÁSTICO COM TAMPAMaterial KIT 78 R$ 45,16 R$ 3.522,48
7755875 CONDICIONADOR INFANTIL FRASCO COM 500 MLMaterial FRS 350 R$ 17,44 R$ 6.104,00
7755876 CREME DENTAL INFANTILMaterial UND 400 R$ 6,08 R$ 2.432,00
7755877 CREME DENTAL - 90 GMaterial UND 400 R$ 5,35 R$ 2.140,00
7755878 ESCOVA DENTAL (INFANTIL)Material UND 400 R$ 7,45 R$ 2.980,00
7755879 ESCOVA DENTAL (ADULTO)Material UND 400 R$ 3,27 R$ 1.308,00
7755880 ESPONJA PARA BANHO INFANTIL - MATERIAL:Material UND 330 R$ 6,16 R$ 2.032,80
7755881 FRALDA DESCARTÁVEL TAMANHO EG COM 70 UNDMaterial PCT 60 R$ 106,65 R$ 6.399,00
7755882 LENÇO UMEDECIDO - BALDE CONTENDO 450 UND, TAMANHO 19 CM X 12 CMMaterial BALDE 140 R$ 9,95 R$ 1.393,00
7755883 SHAMPOO INFANTIL- FRASCO COM 500 MLMaterial UND 350 R$ 14,12 R$ 4.942,00
7755884 TALCO INFANTILMaterial UND 350 R$ 16,33 R$ 5.715,50
7755885 AMACIANTE DE ROUPAMaterial UND 100 R$ 16,55 R$ 1.655,00
Total estimado dos itens R$ 868.854,92

Objeto completo

[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E PRODUTOS PARA HIGIENIZAÇÃO, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAL , POR UM PERIODO DE 12 MESES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALTO PARAISO
CNPJ
63.762.025/0001-42
Unidade
MUNICÍPIO DE ALTO PARAÍSO/RO
Código da unidade (UASG)
54
Local
Alto Paraíso - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
815
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63762025000142-1-000073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 868.854,92 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Rondônia: é maior que 65% delas. Na amostra de 26 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 630.345,85, variando de R$ 1.400,00 a R$ 3.861.732,38.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALTO PARAISO publicou 31 contratações no PNCP desde 07/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 469.184,32, e o total já movimentado soma R$ 14,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.