[LICITANET] - Seleção da melhor proposta visando a aquisição de 01 (um) analisador hematológico totalmente automatizado, novo, de primeiro uso, destinado à realização de…
MUNICIPIO DE PARNAGUA · MUNICIPIO DE PARNAGUÁ/ PI
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7921828 | analisador hematológico totalmente automatizado, novo, de primeiro uso, destinado à realização de hemogramas completos em amostras de sangue total, com tecnologia de diferenciação leucocitário em 5 (cinco) partes (5-DIFF).Material | UND | 1 | R$ 83.745,00 | R$ 83.745,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 83.745,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Seleção da melhor proposta visando a aquisição de 01 (um) analisador hematológico totalmente automatizado, novo, de primeiro uso, destinado à realização de hemogramas completos em amostras de sangue total, com tecnologia de diferenciação leucocitário em 5 (cinco) partes (5-DIFF) para atender às demandas do Hospital Municipal de Parnaguá - PI. conforme especificações, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e demais anexos do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARNAGUA
- CNPJ
- 06.554.265/0001-18
- Unidade
- MUNICIPIO DE PARNAGUÁ/ PI
- Código da unidade (UASG)
- 3112
- Local
- Parnaguá - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 054/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554265000118-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 83.745,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 37% delas. Na amostra de 740 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.476.770,64, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARNAGUA publicou 16 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 423.631,51, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.