[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOSPARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GRAMA NATURAL DA ESPÉCIE ZOYSIA JAPONICA, POPULARMENTE DENOMINADA GRAMA-ESMERALDA, FORNECIDA EM PLACAS OU…
MUNICIPIO DE IBIA · MUNICIPIO DE IBIÁ/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7965917 | Zoysia japonica (grama esmeralda) em placas/tapetes;viva, saudável, bem enraizada, densa e uniforme; livre de pragas, doenças, fungos, invasoras, partes mortas e contaminantes; com umidade compatível; acondicionada em pallets/estrados, com transporte, entrega e descarga; demais requisitos conforme item 6 deste Termo de Referência.Serviço | M² | 7.500 | R$ 11,40 | R$ 85.500,00 |
| 7965919 | Zoysia japonica (grama esmeralda) em placas/tapetes; viva, saudável, bem enraizada, densa e uniforme; livre de pragas, doenças, fungos, invasoras, partes mortas e contaminantes; com umidade compatível; acondicionada em pallets/estrados, com transporte, entrega e descarga; demais requisitos conforme item 6 deste Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | M² | 2.500 | R$ 11,40 | R$ 28.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 114.000,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOSPARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GRAMA NATURAL DA ESPÉCIE ZOYSIA JAPONICA, POPULARMENTE DENOMINADA GRAMA-ESMERALDA, FORNECIDA EM PLACAS OU TAPETES, DESTINADA À IMPLANTAÇÃO, RECUPERAÇÃO, REVITALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DAS ÁREAS VERDES E DOS ESPAÇOS AJARDINADOS DO MUNICÍPIO DE IBIÁ/MG, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES CONJUNTAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E INFRAESTRUTURA E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBIA
- CNPJ
- 18.584.961/0001-56
- Unidade
- MUNICIPIO DE IBIÁ/MG
- Código da unidade (UASG)
- 831
- Local
- Ibiá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 114
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18584961000156-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 114.000,00 está entre as menores das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 2.138 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 38.125.941,30, variando de R$ 108,39 a R$ 75.202.138.206,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBIA publicou 36 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 581.511,98, e o total já movimentado soma R$ 20,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.