[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para remoção do gramado sintético existente, recuperação e regularização do contrapiso esportivo e fornecimento…
MUNICIPIO DE VARGINHA · Prefeitura do Município de Varginha
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ESTUDO_TECNICO_PRELIMINAR.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- MINUTA_DO_CONTRATO.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ANEXO.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutencao, revitalizacao e troca de borracha de gramado sintetico - Execucao dos servicos de troca do gramado sintetico do campo esportivo, contemplando a remocao do gramado existente sem reaproveitamento, execucao de mao de obra para recuperacao e regularizacao do contrapiso esportivo com aplicacao de bica corrida e po de pedra, fornecimento de materiais para recuperacao da area de recuo, fornecimento e aplicacao de areia fina lavada para campo esportivo, fornecimento e instalacao de grama sintetica esportiva Premium com fios monofilamento de 52 mm, 10.000 DTex, base dupla e demarcacao oficial na cor branca, incluindo todos os servicos de instalacao, acabamento e escovacao, bem como todas as despesas com mobilizacao da equipe, transporte, frete dos materiais, equipamentos, ferramentas, mao de obra especializada e demais insumos necessarios a completa execucao do objeto, conforme especificacoes tecnicas e condicoes estabelecidasServiço | Serviço | 1 | R$ 329.837,30 | R$ 329.837,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 329.837,30 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para remoção do gramado sintético existente, recuperação e regularização do contrapiso esportivo e fornecimento e instalação de novo sistema de grama sintética esportiva Premium no Campo de Futebol Society do Centro Esportivo Varginhense - CEV
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARGINHA
- CNPJ
- 18.240.119/0001-05
- Unidade
- Prefeitura do Município de Varginha
- Código da unidade (UASG)
- 3480
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 243/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18240119000105-1-000258/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 329.837,30 está acima da metade das contratações de material esportivo em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 139 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.983.334,40, variando de R$ 959,85 a R$ 209.679.580,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARGINHA publicou 110 contratações no PNCP desde 13/02/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.329.711,06, e o total já movimentado soma R$ 142,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.