BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Maria da Vitória - BA UASG 3304 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICAÇÃO) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS…

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA VITORIA · MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA VITÓRIA/BA

Valor estimado R$ 949.794,00
Propostas até 04/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 23:37
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7809662 TORRADA DE PÃO FRANCÊS COM MARGARINA E ORÉGANO. INGREDIENTES: FARINHA DE TRIGO, SAL, AÇÚCAR, REFORÇADOR, DISCOLACHE, MARGARINA E ORÉGANO PESO APROXIMADO POR UNIDADE 0,02 GR. EMBALAGEM PACOTE DE 01 KG.Material Quilogramas 900 R$ 25,83 R$ 23.247,00
7809663 PÃO, TIPO DOCE, INGREDIENTES FARINHA TRIGO/ FERMENTO/ SAL/ AÇÚCAR / MARGARINA /CÔCO/, PESO 100 G, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS REDONDO COBERTURA DE CREME COM COCO.Material Unidades 40.000 R$ 1,82 R$ 72.800,00
7809664 PÃO, BASE DE FARINHA DE TRIGO REFINADA, TIPO SEMIDOCE, TIPO ADICIONAL BISNAGA, TIPO CACHORRO QUENTE.Material Unidades 39.600 R$ 1,60 R$ 63.360,00
7809665 PÃO (TIPO FRANCÊS) 50G ,1ª QUALIDADE, EM CONDIÇÕES TÉCNICAS E HIGIÊNICO SANITÁRIAS ADEQUADAS E PREPARADO EM CONFORMIDADE COM AS EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO SANITÁRIA.Material Quilogramas 6.800 R$ 19,31 R$ 131.308,00
7809666 PÃO DE FORMA INTEGRAL PCT COM 400 GMaterial Pacotes 600 R$ 11,42 R$ 6.852,00
7809667 BISCOITO DE POLVILHO (PETA) - POLVILHO AZEDO, OVOS, LEITE, ÓLEO SAL E ÁGUA.Material Quilogramas 1.200 R$ 34,27 R$ 41.124,00
7809668 TORTA SALGADA SABOR FRANGO POR KG.Material Quilogramas 2.000 R$ 55,50 R$ 111.000,00
7809669 BISCOITO DE QUEIJO - 60 G.Material Unidades 16.000 R$ 1,43 R$ 22.880,00
7809670 PÃO QUEIJO, POLVILHO AZEDO, QUEIJO, LEITE, SAL MANTEIGA E OVOS, APRESENTAÇÃO PRONTO CONSUMO - 60GMaterial Unidades 29.500 R$ 2,10 R$ 61.950,00
7809671 ESFIRRA FERMENTO BIOLÓGICO FRESCO (30G), AÇÚCAR, SAL, ÓLEO ÁGUA, FARINHA DE TRIGO, OVOS. RECHEIO DE CARNE MOÍDA OU FRANGOMaterial Unidades 4.000 R$ 3,56 R$ 14.240,00
7809672 SALGADOS DIVERSOS, TIPO: COXINHA, KIBE, BOLINHO DE QUEIJO, BOLIVIANO E EMPADA 60G.Material Unidades 150.000 R$ 1,25 R$ 187.500,00
7809673 BISCOITO DE POLVILHO AZEDO, REDONDO, FABRICADO COM POLVILHO AZEDO, OVOS, ÓLEO VEGETAL,SAL, LEITE E ÁGUAMaterial Quilogramas 900 R$ 35,04 R$ 31.536,00
7809674 TORTA DOCE, SABORES DIVERSOS, KG.Material Quilogramas 1.800 R$ 61,64 R$ 110.952,00
7809675 BOLINHO DE TRIGO, LARANJA, E/OU CENOURA, INGREDIENTES: FARINHA DE TRIGO, AÇÚCAR, OVOS CASEIROS, ÓLEO DE SOJA, FERMENTO E LARANJA E/OU CENOURA.Material Unidades 14.500 R$ 1,85 R$ 26.825,00
7809676 BOLO DE RODA, INGREDIENTES: FARINHA DE TRIGO, AÇÚCAR, OVOS CASEIROS, ÓLEO DE SOJA, FERMENTO, SABORES DIVEROS.Material Unidades 3.000 R$ 14,74 R$ 44.220,00
Total estimado dos itens R$ 949.794,00

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICAÇÃO) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DE SANTA MARIA DA VITÓRIA - BA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA VITORIA
CNPJ
13.912.506/0001-19
Unidade
MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA VITÓRIA/BA
Código da unidade (UASG)
3304
Local
Santa Maria da Vitória - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PROC. ADM. 067/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13912506000119-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 949.794,00 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Bahia: é maior que 75% delas. Na amostra de 220 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.484.332,69, variando de R$ 241,35 a R$ 36.883.026,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA VITORIA publicou 8 contratações no PNCP desde 23/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 373.074,62, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.