BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Pontal - SP UASG 3643 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e higienização…

MUNICIPIO DE PONTAL · MUNICIPIO DE PONTAL/SP

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 15:16
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7955999 LIMPEZA E HIGIENIZAÇAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL DE 9.000 BTUS ATE 12.000 BTUServiço UND 450 Não informado Não informado
7956000 LIMPEZA E HIGIENIZACAO DE APARELHO AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL ATE 18.000 BTUSServiço UNIDA 240 Não informado Não informado
7956001 LIMPEZA E HIGIENIZAÇAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL DE 21.000 BTUSServiço SERV 2 Não informado Não informado
7956002 LIMPEZA E HIGIENIZAÇAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL DE 22.000 BTUS ATE 24.000 BTUSServiço SERV 80 Não informado Não informado
7956003 LIMPEZA E HIGIENIZAÇAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL DE 27.000 BTUSServiço SERV 2 Não informado Não informado
7956004 LIMPEZA E HIGIENIZACAO DE APARELHO AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL ATE 30.000 BTUSServiço UNIDA 120 Não informado Não informado
7956005 LIMPEZA E HIGIENIZAÇAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL DE 36.000 BTUSServiço SERV 14 Não informado Não informado
7956006 LIMPEZA E HIGIENIZAÇAO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL DE 60.000 BTUSServiço UNIDA 8 Não informado Não informado
7956007 RECARGA DE GAS EM APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, CONVENCIONAL, DE APARELHOS DE 9.000 BTUS ATE 12.000 BTUSServiço UND 216 Não informado Não informado
7956008 RECARGA DE GAS EM APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, CONVENCIONAL, DE APARELHOS DE 18.000 BTUS ATE 24.000 BTUSServiço UND 159 Não informado Não informado
7956009 RECARGA DE GAS EM APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, CONVENCIONAL, DE APARELHOS DE 27.000 BTUSServiço UNIDA 1 Não informado Não informado
7956010 RECARGA DE GAS EM APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, CONVENCIONAL, DE APARELHOS DE 30.000 BTUS ATE 36.000 BTUSServiço UND 66 Não informado Não informado
7956011 RECARGA DE GAS EM APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER, CONVENCIONAL, DE APARELHOS DE 60.000 BTUSServiço UND 4 Não informado Não informado
7956012 MANUTENÇAO E REPARO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, DE 9.000 BTUS ATE 12.000 BTUSServiço UND 450 Não informado Não informado
7956013 MANUTENÇAO E REPARO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, DE 18.000 BTUS ATE 24.000 BTUSServiço UNIDA 300 Não informado Não informado
7956014 MANUTENÇAO E REPARO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, DE 27.000 BTUSServiço UNIDA 4 Não informado Não informado
7956015 MANUTENÇAO E REPARO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, DE 30.000 BTUS ATE 36.000 BTUSServiço UNIDA 140 Não informado Não informado
7956016 MANUTENÇAO E REPARO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO SPLIT INVERTER OU CONVENCIONAL COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, DE 60.000 BTUSServiço UND 10 Não informado Não informado
7956017 MANUTENÇAO PREVENTIVA E/OU CORRETIVA EM REFRIGERADORES, FREEZERS, CAMARAS FRIAS DE ALIMENTOS, COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, SOB DEMANDA.Serviço UND 150 Não informado Não informado
7956018 MANUTENÇAO PREVENTIVA E/OU CORRETIVA EM BEBEDOUROS COMERCIAIS E INDUSTRIAIS, PURIFICADORES DE AGUA DE PAREDE E SIMILARES, COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇAO DE PEÇAS DANIFICADAS DO SISTEMA DE REFRIGERAÇAO POR PEÇAS NOVAS, SOB DEMANDA.Serviço UND 200 Não informado Não informado
7956019 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 9.000 (NOVE MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956020 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 12.000 (DOZE MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956021 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 18.000 (DEZOITO MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956022 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 21.000 (VINTE E HUM MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956023 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 22.000 (VINTE E DOIZ MIL ) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956024 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 24.000 (VINTE E QUATRO MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956025 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 27.000 (VINTE E SETE MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956026 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 30.000 (TRINTA MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956027 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE36.000 (TRINTA E SEIS MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956028 INSTALAÇAO DE AR CONDICIONADO DE 60.000 (SESSENTA MIL) BTUSServiço UNIDA 60 Não informado Não informado
7956029 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO 9.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956030 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956031 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO 18.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956032 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO DE 21.000 (VINTE E UM MIL) BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956033 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO 22.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956034 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO 24.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956035 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO DE 27.000 (VINTE E SETE MIL) BTSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956036 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO 30.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956037 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO DE 36.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado
7956038 REMOÇAO DE AR CONDICIONADO DE 60.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP TRFA 30 Não informado Não informado

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e higienização, recarga de gás refrigerante, instalação e remoção de aparelhos de climatização e refrigeração, abrangendo condicionadores de ar, refrigeradores, freezers, câmaras frias, bebedouros comerciais e industriais, purificadores de água e equipamentos similares, com fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos, materiais e insumos necessários à execução dos serviços, destinados ao atendimento das Secretarias Municipais de Pontal/SP

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTAL
CNPJ
45.352.267/0001-86
Unidade
MUNICIPIO DE PONTAL/SP
Código da unidade (UASG)
3643
Local
Pontal - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
73/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45352267000186-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTAL publicou 34 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.133.637,20, e o total já movimentado soma R$ 664,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.