BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Mirante - BA UASG 3160 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO, SOB DEMANDA, DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, COORDENAÇÃO E…

MUNICIPIO DE MIRANTE · MUNICÍPIO DE MIRANTE/BA

Valor estimado Não informado
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 10:01
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7974147 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL DE JORNADA PEDAGÓGICA/FORMAÇÃO EDUCACIONAL serviço por evento, abrangendo reunião prévia de alinhamento, elaboração de cronograma operacional, definição e organização dos ambientes, orientação de fluxos de participantes, acompanhamento de montagem e desmontagem dos serviços contratados, coordenação presencial da equipe da contratada durante o evento e apoio à solução de ocorrências operacionais relacionadas ao escopo.Serviço Evento 2 Não informado Não informado
7974148 DECORAÇÃO E AMBIENTAÇÃO INSTITUCIONAL MÉDIO PORTE incluindo painel principal personalizado mínimo equivalente a 4,00 x 2,50 m, ambientação da entrada, espaço para fotografias, elementos decorativos/cenográficos, arranjos, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 2 Não informado Não informado
7974149 EQUIPE DE RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO equipe identificada para recepção, orientação de participantes, organização de filas, apoio a listas de presença, entrega de materiais e credenciamento, durante a programação do evento.Serviço Equipe/Diária 4 Não informado Não informado
7974150 COFFEE BREAK COMPLETO fornecimento por pessoa: 4 mini salgados variados, 1 mini sanduíche ou equivalente, bolo, fruta, café, leite, suco e água, incluindo utensílios, descartáveis, montagem, reposição e serviço.Serviço Pessoa 600 Não informado Não informado
7974151 REFEIÇÃO COMPLETA TIPO BUFFET fornecimento por pessoa: 2 opções de proteína, arroz, feijão, 2 acompanhamentos quentes, 2 saladas, sobremesa, bebida não alcoólica e água, incluindo montagem, conservação, reposição, utensílios e serviço.Serviço Pessoa 600 Não informado Não informado
7974152 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E ACOMPANHAMENTO OPERACIONAL DE EVENTO DO DIA DAS CRIANÇAS reunião de alinhamento, cronograma operacional, organização dos espaços, coordenação da equipe da contratada, acompanhamento de montagem, execução e desmontagem.Serviço Evento 4 Não informado Não informado
7974153 DECORAÇÃO TEMÁTICA INFANTIL MÉDIO PORTE painel temático, balões/elementos cenográficos, mesa principal, ambientação da entrada, espaço para fotografias, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 4 Não informado Não informado
7974154 MESA TEMÁTICA INFANTIL PARA ALIMENTAÇÃO/GULOSEIMAS composição decorativa de mesa ou conjunto de mesas, suportes, bandejas, recipientes e elementos temáticos, incluindo montagem, desmontagem e retirada dos materiais decorativos.Serviço Evento 4 Não informado Não informado
7974155 KIT LANCHE INFANTIL INDIVIDUAL por kit: 1 sanduíche ou cachorro-quente individual, 1 salgado, 1 porção de bolo de no mínimo 60 g, 1 bebida individual de 200 ml e 1 fruta ou doce individual, acondicionado higienicamente e pronto para distribuição.Serviço Kit 2.000 Não informado Não informado
7974156 EQUIPE DE APOIO À ALIMENTAÇÃO profissionais para organização, distribuição, reposição, orientação de filas e manutenção operacional do espaço de alimentação durante o evento.Serviço Equipe/Diária 8 Não informado Não informado
7974157 LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA INFANTIL em adequado estado de conservação, incluindo transporte, instalação segura, teste, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 12 Não informado Não informado
7974158 LOCAÇÃO DE PISCINA DE BOLINHAS INFANTIL estrutura mínima aproximada de 2,00 x 2,00 m, com proteção lateral, piso adequado e quantidade suficiente de bolas plásticas próprias para recreação, incluindo transporte, montagem, desmontagem, higienização e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 12 Não informado Não informado
7974159 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TIPO PULA-PULA/CASTELO estrutura recreativa infantil, incluindo motor soprador, extensão, fixação, transporte, montagem, teste, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 12 Não informado Não informado
7974160 LOCAÇÃO DE ESCORREGADOR INFLÁVEL altura mínima aproximada de 4,00 m, com área de subida, descida e proteção lateral, incluindo motor soprador, extensão, fixação, transporte, montagem, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 8 Não informado Não informado
7974161 LOCAÇÃO DE TOBOGÃ INFLÁVEL altura aproximada mínima de 5,00 m, com área de subida, descida, proteção lateral e demais componentes de segurança, incluindo motor soprador, extensão, fixação, transporte, montagem, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 8 Não informado Não informado
7974162 LOCAÇÃO DE FUTEBOL DE SABÃO estrutura inflável própria para recreação, com proteção lateral e condições seguras de uso, incluindo motor soprador, transporte, montagem, teste, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 8 Não informado Não informado
7974163 LOCAÇÃO DE TOURO MECÂNICO equipamento com painel de controle, arena inflável de proteção e operador qualificado, incluindo transporte, montagem, teste, operação, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 8 Não informado Não informado
7974164 LOCAÇÃO DE RODA-GIGANTE RECREATIVA INFANTIL equipamento recreativo compatível com uso infantil, incluindo transporte, montagem, inspeção/teste, operação assistida quando necessária, desmontagem e retirada; diária de até 8 horas.Serviço Diária 6 Não informado Não informado
7974165 MONITOR/RECREADOR PARA BRINQUEDOS INFANTIS profissional para orientação de uso, organização de filas, controle de acesso e apoio à segurança dos usuários durante o período de funcionamento.Serviço Diária 30 Não informado Não informado
7974166 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL DE FESTEJO JUNINO serviço por evento, abrangendo reunião prévia, organização dos espaços temáticos e de alimentação, cronograma de montagem/desmontagem, acompanhamento presencial e coordenação da equipe da contratada.Serviço Evento 12 Não informado Não informado
7974167 DECORAÇÃO JUNINA PEQUENO PORTE para evento de até 100 participantes/150 m², incluindo painel temático mínimo equivalente a 3,00 x 2,00 m; mínimo de 100 m lineares de bandeirolas; 1 mesa temática decorada; 2 elementos cenográficos rústicos; tecidos/chitas e adornos típicos; ambientação da entrada; montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 6 Não informado Não informado
7974168 DECORAÇÃO JUNINA MÉDIO PORTE para 101 a 300 participantes/até 400 m², incluindo painel temático mínimo equivalente a 4,00 x 2,50 m; mínimo de 250 m lineares de bandeirolas; 2 mesas temáticas; 4 elementos cenográficos rústicos; tecidos/chitas, balões cenográficos não inflamáveis e adornos; ambientação de entrada e espaço de fotos; montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 6 Não informado Não informado
7974169 DECORAÇÃO JUNINA GRANDE PORTE para 301 a 800 participantes/até 800 m², incluindo painel temático mínimo equivalente a 6,00 x 3,00 m; mínimo de 500 m lineares de bandeirolas; 3 mesas/ilhas temáticas; 8 elementos cenográficos rústicos; composição decorativa para área principal; entrada temática e espaço de fotos; tecidos/chitas, adornos, montagem completa, desmontagem e retirada.Serviço Evento 4 Não informado Não informado
7974170 BARRACA TEMÁTICA JUNINA DECORADA estrutura cenográfica ou barraca existente a ser revestida/decorada, com frente mínima aproximada de 2,00 m, incluindo revestimentos, bandeirolas, tecidos, identificação temática, balcão/mesa quando necessário, montagem, desmontagem e retirada dos elementos decorativos.Serviço Unidade/Diária 30 Não informado Não informado
7974171 MESA TEMÁTICA JUNINA PARA ALIMENTAÇÃO composição decorativa de mesa ou conjunto de mesas com toalhas/chitas, suportes, bandejas, recipientes, elementos cenográficos e identificação temática, incluindo montagem, desmontagem e retirada dos materiais decorativos.Serviço Evento 12 Não informado Não informado
7974172 BUFFET JUNINO fornecimento por pessoa: canjica/mungunzá, cachorro-quente ou similar, milho, bolo típico, amendoim/paçoca ou doce típico e bebida não alcoólica, incluindo utensílios, montagem, conservação, reposição e equipe de serviço.Serviço Pessoa 3.000 Não informado Não informado
7974173 KIT JUNINO INDIVIDUAL por kit: 1 cachorro-quente ou sanduíche típico, 1 porção de bolo típico de no mínimo 70 g, 1 porção de amendoim ou paçoca, 1 doce típico e 1 bebida individual de no mínimo 200 ml, acondicionado de forma higiênica.Serviço Kit 2.000 Não informado Não informado
7974174 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL DE FEIRA, MOSTRA OU EXPOSIÇÃO serviço por evento, incluindo reunião de alinhamento, organização do layout operacional dos espaços, fluxo de expositores e público, cronograma de montagem/desmontagem, acompanhamento presencial e coordenação da equipe da contratada.Serviço Evento 6 Não informado Não informado
7974175 DECORAÇÃO E AMBIENTAÇÃO INSTITUCIONAL MÉDIO PORTE incluindo painel principal personalizado mínimo equivalente a 4,00 x 2,50 m; ambientação da entrada; 1 espaço para fotografias; 4 elementos decorativos/cenográficos; revestimento de até 6 mesas; sinalização decorativa de áreas; arranjos e elementos compatíveis com o tema da feira, com montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 6 Não informado Não informado
7974176 COMPOSIÇÃO DECORATIVA DE MESA DE AUTORIDADES mesa de autoridades para até 12 lugares, com toalhas/revestimentos e acabamento frontal, 2 arranjos decorativos de médio porte, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 8 Não informado Não informado
7974177 AMBIENTAÇÃO DE ESTANDE INSTITUCIONAL espaço padrão de até 3,00 x 3,00 m, incluindo revestimento/decoração da estrutura disponível, painel de fundo personalizado, 1 balcão ou mesa revestida, 2 elementos decorativos, identificação visual, montagem, desmontagem e retirada dos materiais da contratada.Serviço Unidade 30 Não informado Não informado
7974178 COFFEE BREAK COMPLETO por pessoa, incluindo 4 mini salgados variados, 1 mini sanduíche ou equivalente, bolo, fruta, café, leite, suco e água, além de utensílios, descartáveis, montagem, reposição e serviço.Serviço Pessoa 1.200 Não informado Não informado
7974179 REFEIÇÃO COMPLETA TIPO BUFFET por pessoa, com 2 opções de proteína, arroz, feijão, 2 acompanhamentos quentes, 2 saladas, sobremesa, bebida não alcoólica e água, incluindo montagem, conservação, reposição, utensílios e serviço.Serviço Pessoa 600 Não informado Não informado
7974180 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL DE CONFERÊNCIA, SEMINÁRIO, FÓRUM, AUDIÊNCIA OU REUNIÃO AMPLIADA reunião prévia, organização de ambientes e fluxos, cronograma, acompanhamento presencial e coordenação da equipe da contratada.Serviço Evento 8 Não informado Não informado
7974181 DECORAÇÃO E AMBIENTAÇÃO INSTITUCIONAL MÉDIO PORTE incluindo painel principal personalizado mínimo equivalente a 4,00 x 2,50 m, composição da mesa de autoridades, arranjos, ambientação da recepção, espaço para fotografias, elementos decorativos, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 8 Não informado Não informado
7974182 COMPOSIÇÃO DECORATIVA DE MESA DE AUTORIDADES mesa para até 12 lugares, revestimentos/acabamento frontal, 2 arranjos decorativos de médio porte, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 8 Não informado Não informado
7974183 EQUIPE DE RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO equipe composta por no mínimo 2 profissionais identificados para recepção, orientação, organização de filas, apoio a listas de presença, entrega de materiais e credenciamento, por até 8 horas.Serviço Equipe/Diária 16 Não informado Não informado
7974184 COFFEE BREAK COMPLETO por pessoa, incluindo alimentos, bebidas, utensílios, montagem, reposição e serviço, conforme padrão mínimo deste Termo de Referência.Serviço Pessoa 1.200 Não informado Não informado
7974185 REFEIÇÃO COMPLETA TIPO BUFFET por pessoa, incluindo alimentos, bebidas, utensílios, montagem, conservação, reposição e serviço, conforme padrão mínimo deste Termo de Referência.Serviço Pessoa 600 Não informado Não informado
7974186 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL PEQUENO PORTE para evento de até 100 participantes, incluindo reunião de alinhamento, organização básica dos ambientes e fluxos, cronograma e acompanhamento presencial por até 8 horas.Serviço Evento 10 Não informado Não informado
7974187 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL MÉDIO PORTE para evento de 101 a 300 participantes, incluindo reunião de alinhamento, organização dos espaços/fluxos, cronograma, articulação de equipes e acompanhamento presencial por até 8 horas.Serviço Evento 6 Não informado Não informado
7974188 PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E COORDENAÇÃO OPERACIONAL GRANDE PORTE para evento de 301 a 800 participantes, incluindo reunião de alinhamento, organização de múltiplos ambientes/fluxos, cronograma, articulação de equipes e acompanhamento presencial por até 8 horas.Serviço Evento 2 Não informado Não informado
7974189 DECORAÇÃO/AMBIENTAÇÃO PEQUENO PORTE para evento de até 100 participantes/150 m², incluindo painel personalizado mínimo equivalente a 3,00 x 2,00 m, mesa principal, 2 elementos cenográficos/decorativos, 1 arranjo, ambientação simples da entrada, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 10 Não informado Não informado
7974190 DECORAÇÃO/AMBIENTAÇÃO MÉDIO PORTE para evento de 101 a 300 participantes/até 400 m², incluindo painel personalizado mínimo equivalente a 4,00 x 2,50 m, mesa principal, 4 elementos cenográficos/decorativos, 2 arranjos, ambientação da entrada, espaço para fotografias, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 6 Não informado Não informado
7974191 DECORAÇÃO/AMBIENTAÇÃO GRANDE PORTE para evento de 301 a 800 participantes/até 800 m², incluindo painel personalizado mínimo equivalente a 6,00 x 3,00 m, composição decorativa da área principal, até 3 mesas/ilhas decoradas, 8 elementos cenográficos/decorativos, 4 arranjos, entrada temática e espaço para fotografias, montagem, desmontagem e retirada.Serviço Evento 2 Não informado Não informado
7974192 EQUIPE DE RECEPÇÃO, CREDENCIAMENTO E APOIO OPERACIONAL equipe com no mínimo 2 profissionais identificados, por até 8 horas, para recepção, orientação, organização de filas e apoio às atividades operacionais previstas na Ordem de Serviço.Serviço Equipe/Diária 20 Não informado Não informado
7974193 COFFEE BREAK COMPLETO por pessoa, incluindo alimentos, bebidas, utensílios, montagem, reposição e serviço, conforme padrão mínimo deste Termo de Referência.Serviço Pessoa 1.500 Não informado Não informado
7974194 KIT LANCHE INDIVIDUAL por kit: sanduíche, salgado, porção de bolo ou biscoito, fruta e bebida individual, acondicionado de forma higiênica e pronto para distribuição.Serviço Kit 1.500 Não informado Não informado
7974195 REFEIÇÃO COMPLETA TIPO BUFFET por pessoa, com 2 opções de proteína, arroz, feijão, 2 acompanhamentos quentes, 2 saladas, sobremesa, bebida não alcoólica e água, incluindo montagem, conservação, reposição, utensílios e serviço.Serviço Pessoa 1.000 Não informado Não informado

Objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO, SOB DEMANDA, DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, COORDENAÇÃO E APOIO OPERACIONAL DE EVENTOS, INCLUINDO ORNAMENTAÇÃO E DECORAÇÃO, FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO E DISPONIBILIZAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEMAIS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE MIRANTE/BA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIRANTE
CNPJ
16.416.521/0001-64
Unidade
MUNICÍPIO DE MIRANTE/BA
Código da unidade (UASG)
3160
Local
Mirante - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
060/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16416521000164-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIRANTE publicou 50 contratações no PNCP desde 15/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.112,14, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, transporte escolar, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.