BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
038/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cruz das Almas - BA UASG 3589 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, papelaria, materiais escolares, materiais de escritório, materiais para atividades…

MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS · MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS/BA

Valor estimado R$ 2.963.655,21
Propostas até 27/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 12:35
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (186)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7887017 BLOCO DE RECADOS, AUTOADESIVOS, 38MM X 50MM, COM 4 BLOCOS NAS CORES DIVERSAS.Material UND 810 R$ 15,26 R$ 12.360,60
7887018 BLOCO PARA ANOTAÇÕES 15 X 20/ 100 FOLHASMaterial UND 489 R$ 6,31 R$ 3.085,59
7887019 CADERNO BROCHURA DE 96 FLS CAPA DURA (EMBALAGEM COM 10 UND) 140MMX200MM. CORES DIVERSAS CONFORME NECESSIDADE.Material PCT 300 R$ 68,25 R$ 20.475,00
7887020 CADERNO DE DESENHO GRANDE S/ SEDA 96FLS, 20MMx27.5MM. PCT/10Material PCT 450 R$ 195,78 R$ 88.101,00
7887021 CADERNO DE DESENHO PEQUENO S/ SEDA 48 FLS, 200 x 275 mm.PCT/10Material PCT 110 R$ 96,30 R$ 10.593,00
7887022 CADERNO ESPIRAL GRANDE DE 96 FLS CAPA DURA 200MMX275MM.Material UND 3.116 R$ 23,60 R$ 73.537,60
7887023 CADERNO ESPIRAL GRANDE, 10 MATERIAS CAPA DURA, 140 FLS. 200MMX275MM. PCT/10Material PCT 212 R$ 350,48 R$ 74.301,76
7887024 CADERNO ESPIRAL GRANDE, 15 MATÉRIAS 240 FLS. 200MMX275MM. PCT/10Material PCT 331 R$ 449,58 R$ 148.810,98
7887025 CARBONO TAMANHO A4, 1 FACE AZUL (PCT COM 100FLS)Material PTC 10 R$ 52,99 R$ 529,90
7887026 CARTOLINA, CORES DIVERSAS EMBALAGEM C/10UN 48 x 66 cm (EMBALAGEM C/10)Material UND 1.040 R$ 24,63 R$ 25.615,20
7887027 ENVELOPE BRANCO A2, 260X360 (CX COM 250 UNIDADES)Material CX 135 R$ 168,45 R$ 22.740,75
7887028 ENVELOPE BRANCO A4 (CX COM 250 UND)Material CX 440 R$ 120,69 R$ 53.103,60
7887029 ENVELOPE CONVITE TB 160 AM 80 G/M², 160 MM X 235 MM, CX COM 100 UNIDADESMaterial CX 375 R$ 92,82 R$ 34.807,50
7887030 ENVELOPE PARA CONVITE 10 X 15, CX COM 100 UND, CORES DIVERSAS CONFORME NECESSIDADEMaterial CX 309 R$ 90,94 R$ 28.100,46
7887031 ETIQUETA ADESIVA BRANCA Nº 01 (279,4 X 215,9MM) CX COM 100FLS- FOLHA INTEIRA.Material CX 53 R$ 92,41 R$ 4.897,73
7887032 ETIQUETA ADESIVA BRANCA Nº 14 (33,9 X 101,6MM) CX COM 100FLSMaterial CX 32 R$ 52,94 R$ 1.694,08
7887033 ETIQUETA ADESIVA BRANCA Nº 20 (25,4 X 101,6MM) CX COM 100FLS.Material CX 43 R$ 74,30 R$ 3.194,90
7887034 ETIQUETA ADESIVA BRANCA Nº 30 (25,4 X 66,7MM) CX COM 100FLSMaterial CX 32 R$ 67,91 R$ 2.173,12
7887035 ETIQUETA ADESIVA PARA ENVELOPE, TIPO BOLINHAS, ROLO COM 5000 ETIQUETAS, 12X12MM, CORES PRATA E DOURADOMaterial ROL 74 R$ 30,53 R$ 2.259,22
7887036 EVA COM ESTAMPAS, CORES DIVERSASMaterial FL 1.080 R$ 6,74 R$ 7.279,20
7887037 EVA LISO, CORES DIVERSAS, EMBALAGEM C/10UN 60X40Material FLS 2.530 R$ 28,13 R$ 71.168,90
7887038 LIVRO DE ATA (100 FOLHAS)Material UND 595 R$ 23,14 R$ 13.768,30
7887039 LIVRO DE PONTO PARA 4 ASSINATURAS (100 FOLHAS)Material UND 202 R$ 23,42 R$ 4.730,84
7887040 LIVRO DE PROTOCOLO (104 FOLHAS)Material UND 295 R$ 30,52 R$ 9.003,40
7887041 PAPEL FOTOGRÁFICO, A4 COM 100 FOLHAS.Material PCT 475 R$ 34,15 R$ 16.221,25
7887042 PAPEL CAMURÇA, CORES DIVERSAS , 60X40Material FLS 1.730 R$ 3,13 R$ 5.414,90
7887043 PAPEL CARTÃO DUPLA FACE, CORES DIVERSASMaterial FLS 1.970 R$ 1,95 R$ 3.841,50
7887044 PAPEL CARTAZ / DUPLEX CORES DIVERSASMaterial FLS 1.840 R$ 3,33 R$ 6.127,20
7887045 PAPEL CELOFANE, CORES DIVERSASMaterial FLS 1.640 R$ 2,06 R$ 3.378,40
7887046 PAPEL CONTACT, 45CMx3M.Material ROL 60 R$ 30,49 R$ 1.829,40
7887047 PAPEL COUCHE, 180MG PCT C/ 50 FLSMaterial PCT 364 R$ 35,37 R$ 12.874,68
7887048 PAPEL CREPOM, CORES DIVERSASMaterial FLS 1.580 R$ 3,67 R$ 5.798,60
7887049 PAPEL GLOSSY PAPER PARA JATO DE TINTA A4 (210X297) 180GM (PACOTE COM 50 FOLHAS)Material PCT 165 R$ 32,91 R$ 5.430,15
7887050 PAPEL GRANITO A4, 180 G/M² PCT 50 FLS, CORES DIVERSASMaterial PCT 170 R$ 38,65 R$ 6.570,50
7887051 PAPEL LAMINADO, CORES DIVERSAS EMBALAGEM C/10Material FLS 1.530 R$ 22,52 R$ 34.455,60
7887052 PAPEL LUSTRE, CORES DIVERSASMaterial FLS 1.530 R$ 1,40 R$ 2.142,00
7887053 PAPEL METRO BRANCO COM 1,20M.Material M 1.720 R$ 2,00 R$ 3.440,00
7887054 PAPEL MICROONDULADO COM ESTAMPAS, CORES DIVERSASMaterial FLS 765 R$ 4,99 R$ 3.817,35
7887055 PAPEL MICROONDULADO, CORES DIVERSASMaterial FLS 1.710 R$ 3,77 R$ 6.446,70
7887056 PAPEL OFÍCIO A3 CX COM 2.500 FLSMaterial CX 74 R$ 364,30 R$ 26.958,20
7887057 PAPEL OFÍCIO A4 COLORIDO CORES DIVERSAS, PCT/ 100 FLS CADAMaterial PCT 315 R$ 12,37 R$ 3.896,55
7887058 PAPEL OFÍCIO A4 PAPEL EXTRA BRANCO, PH ALCALINO, FORMATO A4 (210 X 297 MM), GRAMATURA 75G/M² (CX C/ 10 RESMAS)Material CX 1.650 R$ 262,28 R$ 432.762,00
7887059 PAPEL OPALINE A4 (PACOTE COM 50 FLS)Material PCT 161 R$ 23,84 R$ 3.838,24
7887060 PAPEL PAUTADO (PACOTE COM 400 FLS)Material PCT 54 R$ 59,78 R$ 3.228,12
7887061 PAPEL SEDA, CORES DIVERSASMaterial Fls 1.530 R$ 0,42 R$ 642,60
7887062 PAPEL VEGETAL (ROLO C/ 20M)Material ROL 89 R$ 295,61 R$ 26.309,29
7887063 PAPEL VERGÊ A4, CORES DIVERSAS (PACOTE COM 50 FLS)Material PCT 469 R$ 19,97 R$ 9.365,93
7887064 TNT, CORES DIVERSASMaterial M 3.111 R$ 6,98 R$ 21.714,78
7887065 TNT COM ESTAMPAS INFANTIS, CORES DIVERSASMaterial M 150 R$ 16,99 R$ 2.548,50
7887066 EVA COM GLITTER, CORES DIVERSASMaterial PCT 2.021 R$ 49,77 R$ 100.585,17
7887067 PAPEL METRO PARDO/5OMMaterial ROL 20 R$ 173,50 R$ 3.470,00
7887068 APAGADOR QUADRO BRANCOMaterial UND 275 R$ 8,99 R$ 2.472,25
7887069 APONTADOR PARA LÁPIS CONFECCIONADO EM PLÁSTICO, COM 01 FURO, LÂMINA EM AÇO INOX, SEM DEPÓSITO (EMBALAGEM COM 24 UND DIVERSAS CORES).Material CX 507 R$ 13,09 R$ 6.636,63
7887070 BASTÃO DE COLA QUENTE DE SILICONE (FINO)Material UND 1.984 R$ 0,98 R$ 1.944,32
7887071 BASTÃO DE COLA QUENTE DE SILICONE (GROSSO)Material UND 2.020 R$ 1,36 R$ 2.747,20
7887072 BORRACHA BRANCA QUADRADA (CX COM 40 UND).Material CX 70 R$ 21,34 R$ 1.493,80
7887073 BORRACHA DE DUAS CORES (CX COM 40 UND)Material CX 103 R$ 46,72 R$ 4.812,16
7887074 BORRACHA PONTEIRA PARA LÁPIS (EMBALAGEM COM 50 UND).Material CX 115 R$ 23,76 R$ 2.732,40
7887075 CANETA COM ESFERA DE TUNGSTÊNIO, PONTA DE LATÃO DE 1.0MM, TINTA À BASE DE CORANTES ORGÂNICOS E SOLVENTES, COM SELO INMETRO AZUL (CX COM 50 UNIDADES)Material CX 279 R$ 56,25 R$ 15.693,75
7887076 CANETA COM ESFERA DE TUNGSTÊNIO, PONTA DE LATÃO DE 1.0MM, TINTA À BASE DE CORANTES ORGÂNICOS E SOLVENTES, COM SELO INMETRO PRETA (CX COM 50 UNIDADES)Material CX 258 R$ 48,11 R$ 12.412,38
7887077 CANETA COM ESFERA DE TUNGSTÊNIO, PONTA DE LATÃO DE 1.0MM, TINTA À BASE DE CORANTES ORGÂNICOS E SOLVENTES, COM SELO INMETRO VERDE (CX COM 50 UNIDADES)Material CX 31 R$ 55,18 R$ 1.710,58
7887078 CANETA COM ESFERA DE TUNGSTÊNIO, PONTA DE LATÃO DE 1.0MM, TINTA À BASE DE CORANTES ORGÂNICOS E SOLVENTES, COM SELO INMETRO VERMELHA (CX COM 50 UNIDADES)Material CX 50 R$ 37,95 R$ 1.897,50
7887079 CANETA PARA QUADRO BRANCO, RECARREGÁVEL, COM SELO DO INMETRO, CX C/ 12 UNID, AZUL.Material CX 208 R$ 32,81 R$ 6.824,48
7887080 CANETA PARA QUADRO BRANCO, RECARREGÁVEL, COM SELO DO INMETRO, CX C/ 12 UNID, PRETO.Material CX 211 R$ 39,46 R$ 8.326,06
7887081 CANETA PARA QUADRO BRANCO, RECARREGÁVEL, COM SELO DO INMETRO, CX C/ 12 UNID, VERDE.Material CX 207 R$ 32,73 R$ 6.775,11
7887082 CANETA PARA QUADRO BRANCO, RECARREGÁVEL, COM SELO DO INMETRO, CX C/ 12 UNID, VERMELHO.Material CX 206 R$ 35,92 R$ 7.399,52
7887083 CANETA SALIENTADORA, CORPO EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, PARA TEXTOS, NA COR FLUORESCENTE, AMARELO, GRAVADO NO CORPO A MARCAMaterial CX 127 R$ 48,37 R$ 6.142,99
7887084 COLA EM BASTÃO, LAVÁVEL, À BASE DE ÉTER DE POLIGUCOSÍDEO, NÃO TÓXICA, AUSÊNCIA DE GLICERINA E SOLVENTE. CAPACIDADE: 10G. VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UM ANO DA DATA DE ENTREGA (EMBALAGEM C/ 12)Material CX 113 R$ 19,19 R$ 2.168,47
7887085 COLA LÍQUIDA EM EMULSÃO, BRANCA, COMPOSTA POR ACETATO DE POLIVINILA, EM SOLUÇÃO ALCOÓLICA, EM TUBOS COM 1 KG, TIPO ESCOLAR, LAVÁVEL, NÃO TÓXICA; COM BICO REGULADOR DE ABERTURA, VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material UND 587 R$ 19,95 R$ 11.710,65
7887086 COLA LÍQUIDA EM EMULSÃO, BRANCA, COMPOSTA POR ACETATO DE POLIVINILA, EM SOLUÇÃO ALCOÓLICA, EM TUBOS COM 40G, TIPO ESCOLAR, LAVÁVEL, NÃO TÓXICA COM BICO REGULADOR DE ABERTURA, VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material UND 289 R$ 2,73 R$ 788,97
7887087 COLA LÍQUIDA EM EMULSÃO, BRANCA, COMPOSTA POR ACETATO DE POLIVINILA, EM SOLUÇÃO ALCOÓLICA, EM TUBOS COM 90G, TIPO ESCOLAR, LAVÁVEL, NÃO TÓXICA; COM BICO REGULADOR DE ABERTURA, VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material UND 5.178 R$ 4,75 R$ 24.595,50
7887088 COLA PARA ISOPOR 40G, NÃO TÓXICA; COM BICO REGULADOR DE ABERTURA, VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material UND 110 R$ 3,96 R$ 435,60
7887089 COLA PARA ISOPOR 90G, NÃO TÓXICA; COM BICO REGULADOR DE ABERTURA, VALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.Material UND 1.165 R$ 6,03 R$ 7.024,95
7887090 CORRETIVO LÍQUIDO PARA CORREÇÕES DE ESFEROGRÁFICA, DATILOGRAFIA E FOTOCÓPIA, COM PINCEL APLICADOR. COMPOSIÇÃO A BASE DE ÁGUA, RESINA E PIGMENTO PLASTIFICANTE. NÃO DEVE CONTER DIÓXIDO DE TITÂNIO OU QUALQUER COMPONENTE TÓXICO, CAPACIDADE 18 ML, VALIDADE DE UM ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA COM SELO DO INMETRO.Material UND 326 R$ 7,11 R$ 2.317,86
7887091 FOLHA DE ISOPOR 10 MM EMBALAGEM C/10UNMaterial UND 370 R$ 52,32 R$ 19.358,40
7887092 FOLHA DE ISOPOR 5 MM EMBALAGEM C/10UNMaterial UND 360 R$ 141,68 R$ 51.004,80
7887093 FITA ADESIVA MARROM 4,8MM X 50MMaterial ROL 366 R$ 12,70 R$ 4.648,20
7887094 FITA ADESIVA TRANSPARENTE (12MM X 40M)Material UND 1.461 R$ 1,29 R$ 1.884,69
7887095 FITA ADESIVA TRANSPARENTE (4,8MM X 50M)Material UND 1.608 R$ 10,63 R$ 17.093,04
7887096 FITA CREPE (25 MM X 50M)Material UND 573 R$ 9,59 R$ 5.495,07
7887097 FITA CREPE (45 MM X 50M) MARRONMaterial UND 301 R$ 23,19 R$ 6.980,19
7887098 FITA DUPLA FACE (19 MM X 30M)Material UND 436 R$ 22,18 R$ 9.670,48
7887099 FITA DUPLA FACE (25MM X 30M)Material UND 425 R$ 24,26 R$ 10.310,50
7887100 LÁPIS DE CERA (GRANDE), CX COM 12 UNDMaterial CX 5.250 R$ 9,63 R$ 50.557,50
7887101 LÁPIS DE COR (GRANDE), CX COM 12 UNDMaterial CX 5.200 R$ 14,63 R$ 76.076,00
7887102 LÁPIS GRAFITE CARGA INERTE DE MADEIRA E MATERIAL CERÂMICO (EMBALAGEM 144 UND)Material CX 275 R$ 76,57 R$ 21.056,75
7887103 MASSA DE MODELAR COM 12 CORES (180G)Material CX 1.070 R$ 10,36 R$ 11.085,20
7887104 MASSA DE MODELAR COM 6 CORES (90G)Material CX 210 R$ 5,16 R$ 1.083,60
7887105 REABASTECEDOR DE PINCEL ATÔMICO 40ML, CAIXA COM 12UN, AZULMaterial UND 67 R$ 95,44 R$ 6.394,48
7887106 REABASTECEDOR DE PINCEL ATÔMICO 40ML, CAIXA COM 12UN, PRETAMaterial UND 68 R$ 93,87 R$ 6.383,16
7887107 REABASTECEDOR DE PINCEL ATÔMICO 40ML, CAIXA COM 12UN, VERMELHAMaterial UND 64 R$ 103,56 R$ 6.627,84
7887108 RÉGUA PLÁSTICA, TRANSPARENTE, 30CMX3MM, COM ESCALA MILIMÉTRICA.Material UND 568 R$ 3,78 R$ 2.147,04
7887109 RÉGUA, PLÁSTICA TRANSPARENTE, 50 CM.Material UND 296 R$ 7,36 R$ 2.178,56
7887110 REFIL DE APAGADOR DE QUADRO BRANCO CX 3UNMaterial UND 60 R$ 22,49 R$ 1.349,40
7887111 TESOURA INOX GRANDE/ NO MINIMO 21CMMaterial UND 181 R$ 14,38 R$ 2.602,78
7887112 TESOURA INOX MÉDIA / NO MINIMO 14 CMMaterial UND 170 R$ 34,03 R$ 5.785,10
7887113 TESOURA PICOTAR GRANDE / NO MINIMO 23CMMaterial UND 82 R$ 32,80 R$ 2.689,60
7887114 TESOURA SEM PONTA PEQUENA/ NO MINIMO 13CMMaterial UND 4.192 R$ 9,79 R$ 41.039,68
7887115 TINTA CARIMBO AUTOMÁTICO AZUL/40MLMaterial UND 117 R$ 12,32 R$ 1.441,44
7887116 TINTA CARIMBO AUTOMÁTICO PRETA /40MLMaterial UND 117 R$ 20,46 R$ 2.393,82
7887117 TINTA GUACHE CX COM 6 CORES, 15MLMaterial CX 265 R$ 8,80 R$ 2.332,00
7887118 ESTILETE 18MM COM CABO EM PLÁSTICO RÍGIDO, COM LÂMINA DE AÇO. (CX C12)Material CX 187 R$ 38,40 R$ 7.180,80
7887119 PISTOLA COLA QUENTE 40W PARA AQUECIMENTO RÁPIDO. TAMANHO GRANDE DE 11,2X30CMX7,5MM.Material UND 157 R$ 43,51 R$ 6.831,07
7887120 PISTOLA COLA QUENTE 10W PARA AQUECIMENTO RAPIDO 15CM x 3CM.Material UND 149 R$ 20,70 R$ 3.084,30
7887121 PILOTO PERMANENTE AZUL CX 12Material CX 50 R$ 72,68 R$ 3.634,00
7887122 PILOTO PERMANENTE PRETO CX 12Material CX 50 R$ 44,52 R$ 2.226,00
7887123 CANETA SALIENTADORA, CORPO EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, PARA TEXTOS, NA COR FLUORESCENTE ROSA, GRAVADO NO CORPO A MARCAMaterial CX 110 R$ 48,46 R$ 5.330,60
7887124 CANETA SALIENTADORA, CORPO EM MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, PARA TEXTOS, NA COR FLUORESCENTE, VERDE, GRAVADO NO CORPO A MARCAMaterial CX 111 R$ 47,37 R$ 5.258,07
7887125 CANETA HIDROGRÁFICA C/12Material CX 6.183 R$ 16,09 R$ 99.484,47
7887126 ALFINETE EM AÇO NIQUELADO CX C/100Material CX 41 R$ 14,97 R$ 613,77
7887127 ALMOFADA PARA CARIMBO Nº 03 AZULMaterial UND 38 R$ 17,06 R$ 648,28
7887128 ALMOFADA PARA CARIMBO Nº 03 PRETAMaterial UND 40 R$ 12,35 R$ 494,00
7887129 CADEADO 35 MM EM LATÃO COM TRAVA DUPLA.Material UND 89 R$ 29,10 R$ 2.589,90
7887130 CADEADO 40 MM EM LATÃO COM TRAVA DUPLA.Material UND 183 R$ 36,42 R$ 6.664,86
7887131 CADEADO 50 MM EM LATÃO COM TRAVA DUPLA.Material UND 178 R$ 54,09 R$ 9.628,02
7887132 CALCULADORA DIGITAL, 12 DIGITOS.Material UND 76 R$ 35,32 R$ 2.684,32
7887133 CLIPS DE AÇO, PARALELO, GALVANIZADO, 1/0 (EMBALAGEM COM 100)Material CX 264 R$ 4,35 R$ 1.148,40
7887134 CLIPS DE AÇO, PARALELO, GALVANIZADO, 2/0 (EMBALAGEM COM 100)Material CX 873 R$ 4,29 R$ 3.745,17
7887135 CLIPS DE AÇO, PARALELO, GALVANIZADO, 3/0 (EMBALAGEM COM 100)Material CX 884 R$ 4,28 R$ 3.783,52
7887136 CLIPS DE AÇO, PARALELO, GALVANIZADO, 4/0 (EMBALAGEM COM 100)Material CX 639 R$ 5,44 R$ 3.476,16
7887137 CLIPS DE AÇO, PARALELO, GALVANIZADO, 6/0 (EMBALAGEM COM 50)Material CX 295 R$ 6,24 R$ 1.840,80
7887138 CLIPS DE AÇO, PARALELO, GALVANIZADO, 8/0 (EMBALAGEM COM 25)Material CX 322 R$ 7,54 R$ 2.427,88
7887139 CAIXA ARQUIVO, 35x25x13 CM. (EM POLIONDAS) EMBALAGEM COM 10UN.Material UND 737 R$ 62,08 R$ 45.752,96
7887140 CAIXA ARTICULÁVEL DUPLA PARA CORRESPONDÊNCIA DE MESA, EM ACRÍLICOMaterial UND 151 R$ 49,68 R$ 7.501,68
7887141 EXTRATOR DE GRAMPO, TIPO ESPÁTULA, EM AÇO, COM APROXIMADAMENTE 22 CM, CAIXA DE 12UNMaterial UND 329 R$ 30,21 R$ 9.939,09
7887142 GRAMPEADOR (TIPO ALICATE)Material UND 96 R$ 42,43 R$ 4.073,28
7887143 GRAMPEADOR DE MADEIRA PROFISSIONALMaterial UND 88 R$ 75,08 R$ 6.607,04
7887144 GRAMPEADOR DE MESA PARA GRAMPO 26/6M CORPO E BASE EM AÇO NA COR PRETAMaterial UND 339 R$ 37,05 R$ 12.559,95
7887145 GRAMPO PARA GRAMPEADOR EM ARAME DE AÇO NIQUELADO, MEDINDO 26/6 (CX COM 5.000)Material CX 250 R$ 8,11 R$ 2.027,50
7887146 GRAMPOS PARA GRAMPEADOR MEDINDO 106/8 (CAIXA COM 3.500)Material CX 189 R$ 25,98 R$ 4.910,22
7887147 GRAMPOS PARA GRAMPEADOR EM ARAME DE AÇO NIQUELADO, MEDINDO 23/13, CX COM 1.000 UNDMaterial CX 93 R$ 12,99 R$ 1.208,07
7887148 GRAMPOS PARA GRAMPEADOR EM ARAME DE AÇO NIQUELADO, MEDINDO 23/24, CX COM 1.000 UNDMaterial CX 65 R$ 24,76 R$ 1.609,40
7887149 PASTA ARQUIVO SANFONADA, A4, TRANSPARENTE/ MINIMO 12 DIVISORIASMaterial UND 491 R$ 37,87 R$ 18.594,17
7887150 PASTA AZ TAMANHO OFÍCIO (ESPESSURA 8 CM)Material UND 4.038 R$ 21,15 R$ 85.403,70
7887151 PASTA CATÁLOGO (COM 100 ENVELOPES)Material UND 4.762 R$ 26,15 R$ 124.526,30
7887152 PASTA CLASSIFICADOR PLÁSTICO TRANSPARENTE COM ELÁSTICO 33,5X23,5X3CMMaterial UND 3.054 R$ 24,61 R$ 75.158,94
7887153 PASTA CLASSIFICADOR POLIONDA (ESPESSURA 2 CM)Material UND 880 R$ 4,04 R$ 3.555,20
7887154 PASTA CLASSIFICADOR RÁPIDO (PLÁSTICO, COM TRILHO)Material UND 800 R$ 6,75 R$ 5.400,00
7887155 PASTA CLASSIFICADORA POLIONDA (ESPESSURA 4 CM)Material UND 1.080 R$ 6,63 R$ 7.160,40
7887156 PASTA L A4 100 UNIDADES 310 MMx220 MM.Material PCT 810 R$ 82,49 R$ 66.816,90
7887157 PASTA SUSPENSA GRAFIT (CX COM 50 UND)Material CX 378 R$ 107,33 R$ 40.570,74
7887158 PERCEVEJO ( CXS COM 100)Material CX 45 R$ 7,23 R$ 325,35
7887159 PERFURADOR METÁLICO COM CAPACIDADE PARA PERFURAR NO MÍNIMO 40 FOLHAS DE PAPEL 75G/M²Material UND 186 R$ 111,44 R$ 20.727,84
7887160 PERFURADOR METÁLICO COM CAPACIDADE PARA PERFURAR NO MÍNIMO 100 FOLHAS DE PAPEL 75G/M²Material UND 183 R$ 234,24 R$ 42.865,92
7887161 PILHA 9 VOLTSMaterial UND 215 R$ 67,79 R$ 14.574,85
7887162 PILHA ALCALINA 1,5 AAMaterial CT 699 R$ 6,31 R$ 4.410,69
7887163 PILHA ALCALINA 1,5 AAAMaterial PAR 1.127 R$ 12,72 R$ 14.335,44
7887164 PILHA ALCALINA RECARREGÁVEL 1,5 AAMaterial PAR 63 R$ 25,00 R$ 1.575,00
7887165 PORTA LÁPIS / CLIP, EM ACRÍLICO, NA COR FUMÊ, TIPO 3 EM 1Material UND 216 R$ 11,22 R$ 2.423,52
7887166 PRANCHETA ACRÍLICA A4Material UND 411 R$ 18,37 R$ 7.550,07
7887167 PILHA ALCALINA 1,5 V LR41 AG3 192 CART.Material CT 206 R$ 6,33 R$ 1.303,98
7887168 BATERIA DE LITHIUM, 3 VOLTS MODELO CR 123AMaterial UND 51 R$ 21,78 R$ 1.110,78
7887169 PILHA ALCALINA 1,5 V CMaterial PCT 613 R$ 22,74 R$ 13.939,62
7887170 BATERIA LITHIUM, 3 VOLTS, MODELO CR 2032Material UND 601 R$ 7,34 R$ 4.411,34
7887171 CARREGADOR DE PILHAMaterial UND 35 R$ 69,74 R$ 2.440,90
7887172 MOLHA DEDO, 12G, CX C/10UNMaterial UND 105 R$ 36,58 R$ 3.840,90
7887173 PILHA RECARREGÁVEL 1,5 AAAMaterial PAR 89 R$ 35,43 R$ 3.153,27
7887174 BALÕES METALIZADOS 9 POLEGADAS (EMBALAGEM COM 100 UND), CORES DIVERSASMaterial UND 385 R$ 46,41 R$ 17.867,85
7887175 BALÕES SIMPLES Nº 7 (EMBALAGEM COM 50 UND), CORES DIVERSAS CONFORME NECESSIDADEMaterial UND 1.464 R$ 10,50 R$ 15.372,00
7887176 BALÕES SIMPLES Nº 9 (EMBALAGEM COM 50 UND), CORES DIVERSAS CONFORME NECESSIDADEMaterial UND 464 R$ 16,84 R$ 7.813,76
7887177 BORRACHA PARA DINHEIRO (PACOTE DE 1 KG)Material PTC 58 R$ 37,57 R$ 2.179,06
7887178 FITA MÉTRICA 3 METROSMaterial UND 277 R$ 16,80 R$ 4.653,60
7887179 LACRE DE SEGURANÇA NUMERADO, EM PLÁSTICO RESISTENTE DE 23 CM, PCT C/100UNMaterial PCT 30 R$ 28,84 R$ 865,20
7887180 COLA COLORIDA COM GLITER (CX COM 6 UND)Material CX 130 R$ 19,73 R$ 2.564,90
7887181 COLA COLORIDA (CX COM 6 UND)Material CX 101 R$ 13,79 R$ 1.392,79
7887182 FITILHO PLÁSTICO PARA EMBRULHO 30 MM X 50M, CORES DIVERSAS.Material ROL 258 R$ 59,40 R$ 15.325,20
7887183 FITILHO PLÁSTICO PARA EMBRULHO 5MM x 20M, CORES DIVERSAS.Material ROL 235 R$ 11,12 R$ 2.613,20
7887184 GLITTER EM PÓ, UNIDADE DE 100G, CORES DIVERSASMaterial KG 151 R$ 14,31 R$ 2.160,81
7887185 TINTA ACRÍLICA CORES DIVERSAS 250 MLMaterial PTE 201 R$ 35,01 R$ 7.037,01
7887186 TINTA FACIAL CORES PCT 6Material KIT 146 R$ 34,86 R$ 5.089,56
7887187 PINTURA DEDO (CX COM CORES VARIADAS)Material CX 580 R$ 8,07 R$ 4.680,60
7887188 ROLOS DE CORDÃO DE ALGODÃO, 400GMaterial UND 65 R$ 16,98 R$ 1.103,70
7887189 BALÃO BEXIGA CANUDO 260Material PCT 560 R$ 18,52 R$ 10.371,20
7887190 PINCÉS PARA PINTURA FACIAL N 0Material UND 80 R$ 5,46 R$ 436,80
7887191 PINCÉS PARA PINTURA FACIAL N 2Material UND 80 R$ 3,98 R$ 318,40
7887192 PINCÉS PARA PINTURA FACIAL N 4Material UND 80 R$ 7,34 R$ 587,20
7887193 PINCÉS PARA PINTURA FACIAL N 6Material UND 80 R$ 5,26 R$ 420,80
7887194 PINCÉS PARA PINTURA FACIAL N 9Material UND 80 R$ 7,40 R$ 592,00
7887195 PINCÉS PARA PINTURA FACIAL N 12Material UND 80 R$ 7,66 R$ 612,80
7887196 TINTA FACIAL CORES NEON PCT 6Material KIT 140 R$ 37,73 R$ 5.282,20
7887197 CAVALETE FLIPCHAT,1,80CM ALUMINIOMaterial UND 56 R$ 583,07 R$ 32.651,92
7887198 TINTA PARA TECIDO 37 ML, CORES DIVERSASMaterial PTE 182 R$ 10,23 R$ 1.861,86
7887199 PINCEL PARA PINTURA 2066 Nº 14Material UND 215 R$ 4,13 R$ 887,95
7887200 PINCEL PARA PINTURA 2066 Nº 16Material UND 215 R$ 5,25 R$ 1.128,75
7887201 PINCEL PARA PINTURA 2066 Nº 18Material UND 215 R$ 9,97 R$ 2.143,55
7887202 PINCEL PARA PINTURA 2066 Nº 20Material UND 215 R$ 10,83 R$ 2.328,45
Total estimado dos itens R$ 2.963.655,21

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, papelaria, materiais escolares, materiais de escritório, materiais para atividades artesanais e recreativas, pilhas, baterias, acessórios e demais materiais de apoio às atividades administrativas, pedagógicas e operacionais do Município de Cruz das Almas, Bahia.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS
CNPJ
14.006.977/0001-20
Unidade
MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS/BA
Código da unidade (UASG)
3589
Local
Cruz das Almas - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
834/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14006977000120-1-000121/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.963.655,21 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Bahia: é maior que 99% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 334.767,50, variando de R$ 274,95 a R$ 2.963.655,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZ DAS ALMAS publicou 37 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.069.836,77, e o total já movimentado soma R$ 39,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, assistência social e benefícios eventuais, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.