BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cachoeiras de Macacu - RJ UASG 2164 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Registro de preços destinado a assegurar a disponibilidade contínua de insumos necessários ao suporte das rotinas administrativas e operacionais da AMAE, abrangendo…

AUTARQUIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU · AUTARQUIA MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU/RJ

Valor estimado R$ 84.234,25
Propostas até 04/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 14:47
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7775332 Bobina de papel térmico para calculadora, largura nominal de 57 mm (1 mm), comprimento mínimo de 30 m, diâmetro interno compatível com suporte padrão, papel térmico de boa sensibilidade, impressão nítida e durável.Bobina de papel térmico para calculadora, largura nominal de 57 mm (1 mm), comprimento mínimo de 30 m, diâmetro interno compatível com suporte padrão, papel térmico de boa sensibilidade, impressão nítida e durável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 5,70 R$ 285,00
7775333 Caderno com capa dura rígida, revestida em material resistente, miolo contendo 200 folhas em papel branco, gramatura mínima de 56 g/m², pautado, encadernação colada ou costurada, formato aproximado A4.Caderno com capa dura rígida, revestida em material resistente, miolo contendo 200 folhas em papel branco, gramatura mínima de 56 g/m², pautado, encadernação colada ou costurada, formato aproximado A4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 44,45 R$ 444,50
7775334 Caderno de protocolo, formato pequeno padrão aproximadamente 153 mm x 216 mm, capa resistente, miolo com 100 folhas numeradas e pautadas, destinado ao controle e registro sequencial de documentos.Caderno de protocolo, formato pequeno padrão aproximadamente 153 mm x 216 mm, capa resistente, miolo com 100 folhas numeradas e pautadas, destinado ao controle e registro sequencial de documentos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 23,95 R$ 239,50
7775335 Caixa tipo arquivo morto, confeccionada em polipropileno/polionda, espessura mínima de 2 mm, cor preta, com abas de fechamento, dimensões aproximadas de 350 130 245 mm, resistente à umidade e ao manuseio contínuoCaixa tipo arquivo morto, confeccionada em polipropileno/polionda, espessura mínima de 2 mm, cor preta, com abas de fechamento, dimensões aproximadas de 350 130 245 mm, resistente à umidade e ao manuseio contínuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 250 R$ 8,75 R$ 2.187,50
7775336 Caneta esferográfica de escrita fina (ponta 0,7 mm ou similar), tinta azul à base de óleo, secagem rápida, corpo plástico resistente, tampa ventilada ou sistema retrátil, escrita uniforme e contínua.Caneta esferográfica de escrita fina (ponta 0,7 mm ou similar), tinta azul à base de óleo, secagem rápida, corpo plástico resistente, tampa ventilada ou sistema retrátil, escrita uniforme e contínua.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 1,45 R$ 290,00
7775337 Caneta esferográfica de escrita fina (ponta 0,7 mm ou similar), tinta preta à base de óleo, secagem rápida, corpo plástico resistente, tampa ventilada ou sistema retrátil, escrita uniforme e contínua.Caneta esferográfica de escrita fina (ponta 0,7 mm ou similar), tinta preta à base de óleo, secagem rápida, corpo plástico resistente, tampa ventilada ou sistema retrátil, escrita uniforme e contínua.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1,45 R$ 14,50
7775338 Caneta esferográfica de escrita fina (ponta 0,7 mm ou similar), tinta vermelha à base de óleo, secagem rápida, corpo plástico resistenteCaneta esferográfica de escrita fina (ponta 0,7 mm ou similar), tinta vermelha à base de óleo, secagem rápida, corpo plástico resistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1,45 R$ 14,50
7775339 Marca-texto com tinta fluorescente à base de água, ponta chanfrada, secagem rápida, não manchar o verso do papel, indicado para papel comum e reciclado.Marca-texto com tinta fluorescente à base de água, ponta chanfrada, secagem rápida, não manchar o verso do papel, indicado para papel comum e reciclado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 2,00 R$ 60,00
7775340 Marcador de página autoadesivo, em material plástico ou papel especial, reposicionável, não danifica documentos, cores variadas, tamanho padrão para identificação de páginas.Marcador de página autoadesivo, em material plástico ou papel especial, reposicionável, não danifica documentos, cores variadas, tamanho padrão para identificação de páginas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 9,30 R$ 232,50
7775341 Clipe para papel em arame de aço galvanizado, tamanho nº 2/0, resistente à oxidação, acondicionado em caixa com 100 unidades.Clipe para papel em arame de aço galvanizado, tamanho nº 2/0, resistente à oxidação, acondicionado em caixa com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 3,00 R$ 300,00
7775342 Cola em bastão sólida, peso mínimo de 40 g, atóxica, base sintética, secagem rápida, indicada para papel, cartolina e materiais similares.Cola em bastão sólida, peso mínimo de 40 g, atóxica, base sintética, secagem rápida, indicada para papel, cartolina e materiais similares.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 3,22 R$ 16,10
7775343 Colchete para papel nº 12, fabricado em latão ou aço zincado, cabeça redonda, haste resistente, acondicionado em caixa com 72 unidades.Colchete para papel nº 12, fabricado em latão ou aço zincado, cabeça redonda, haste resistente, acondicionado em caixa com 72 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 30 R$ 22,00 R$ 660,00
7775344 Elástico para papel nº 18, confeccionado em borracha natural ou sintética, alta elasticidade, embalagem com peso aproximado de 25 g.Elástico para papel nº 18, confeccionado em borracha natural ou sintética, alta elasticidade, embalagem com peso aproximado de 25 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Porcentagem 50 R$ 3,50 R$ 175,00
7775345 Envelope para correspondência, papel branco, gramatura mínima de 75 g/m², liso, com janela transparente, fechamento por aba colável, tamanho padrão comercial.Envelope para correspondência, papel branco, gramatura mínima de 75 g/m², liso, com janela transparente, fechamento por aba colável, tamanho padrão comercial.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 1,00 R$ 200,00
7775346 Fita adesiva transparente, largura mínima de 45 mm, comprimento mínimo de 40 m, filme plástico resistente, adesivo acrílico de boa fixação.Fita adesiva transparente, largura mínima de 45 mm, comprimento mínimo de 40 m, filme plástico resistente, adesivo acrílico de boa fixação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 8,50 R$ 204,00
7775347 Fita adesiva transparente, largura aproximada de 12 mm, comprimento mínimo de 30 m, filme plástico resistente, uso geralFita adesiva transparente, largura aproximada de 12 mm, comprimento mínimo de 30 m, filme plástico resistente, uso geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 24 R$ 2,50 R$ 60,00
7775348 Fita corretiva em aplicador ergonômico, com fita de correção de aproximadamente 5 mm de largura e 6 m de comprimento, secagem imediata, não mancha nem descasca após aplicação, indicada para correções limpas e precisas em documentos.Fita corretiva em aplicador ergonômico, com fita de correção de aproximadamente 5 mm de largura e 6 m de comprimento, secagem imediata, não mancha nem descasca após aplicação, indicada para correções limpas e precisas em documentos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 5,50 R$ 137,50
7775349 Bloco de notas autoadesivas, papel reposicionável, não deixa resíduos, folhas em cores claras, acondicionado em caixa, tamanho padrão aproximado de 76 76 mm. Caixa com 12 blocosBloco de notas autoadesivas, papel reposicionável, não deixa resíduos, folhas em cores claras, acondicionado em caixa, tamanho padrão aproximado de 76 76 mm. Caixa com 12 blocosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 78,00 R$ 1.950,00
7775350 Grampo para grampeador modelo 23/8, confeccionado em aço galvanizado, alta resistência, acondicionado em caixa com aproximadamente 5.000 unidades.Grampo para grampeador modelo 23/8, confeccionado em aço galvanizado, alta resistência, acondicionado em caixa com aproximadamente 5.000 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 50 R$ 34,50 R$ 1.725,00
7775351 Lápis grafite nº 02, corpo redondo em madeira reflorestada, grafite de dureza média, escrita macia e uniforme, fácil de apontar.Lápis grafite nº 02, corpo redondo em madeira reflorestada, grafite de dureza média, escrita macia e uniforme, fácil de apontar.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 2,00 R$ 40,00
7775352 Papel sulfite formato A4 (210 297 mm), gramatura 75 g/m², cor branca, alcalino, adequado para impressão a laser, jato de tinta e copiadoras, resma com 500 folhas.Papel sulfite formato A4 (210 297 mm), gramatura 75 g/m², cor branca, alcalino, adequado para impressão a laser, jato de tinta e copiadoras, resma com 500 folhas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RESMA 700 R$ 33,75 R$ 23.625,00
7775353 Pasta em polionda transparente, espessura fina, com abas internas e fechamento por elástico, formato A4, resistente à umidadePasta em polionda transparente, espessura fina, com abas internas e fechamento por elástico, formato A4, resistente à umidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 6,50 R$ 65,00
7775354 Pasta em polionda transparente, espessura grossa, com abas internas e fechamento por elástico, formato A4, maior capacidade de armazenamento.Pasta em polionda transparente, espessura grossa, com abas internas e fechamento por elástico, formato A4, maior capacidade de armazenamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 12,50 R$ 125,00
7775355 Plástico grosso para documentos, tamanho ofício, material transparente, espessura reforçada, com 4 furos laterais, compatível com fichários e pastas arquivoPlástico grosso para documentos, tamanho ofício, material transparente, espessura reforçada, com 4 furos laterais, compatível com fichários e pastas arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 1,20 R$ 480,00
7775356 Tinta para carimbo, à base de água ou óleo, conforme padrão, indicada para almofadas entintadas, com frasco de aproximadamente 40 ml, secagem adequada e impressão nítida.Tinta para carimbo, à base de água ou óleo, conforme padrão, indicada para almofadas entintadas, com frasco de aproximadamente 40 ml, secagem adequada e impressão nítida.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 7,25 R$ 72,50
7775357 Bloco de notas autoadesivas, papel reposicionável, tamanho padrão aproximado de 38 mm x 50 mm, indicado para anotações rápidas e recados, pacote contendo 4 blocos autoadesivos coloridos.Bloco de notas autoadesivas, papel reposicionável, tamanho padrão aproximado de 38 mm x 50 mm, indicado para anotações rápidas e recados, pacote contendo 4 blocos autoadesivos coloridos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 R$ 10,75 R$ 268,75
7775358 Rolete de tinta para calculadora de impressão por impacto, tinta de boa durabilidade, compatível com o equipamento utilizado pela Administração.Rolete de tinta para calculadora de impressão por impacto, tinta de boa durabilidade, compatível com o equipamento utilizado pela Administração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6 R$ 44,50 R$ 267,00
7775359 Marcador permanente, ponta fina, tinta à base de álcool, resistente à água e ao desbotamento, indicado para diversas superfícies.Marcador permanente, ponta fina, tinta à base de álcool, resistente à água e ao desbotamento, indicado para diversas superfícies.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 9,90 R$ 247,50
7775360 Marcador para quadro branco, ponta grossa, tinta apagável a seco, baixo odor, não mancha a superfície.Marcador para quadro branco, ponta grossa, tinta apagável a seco, baixo odor, não mancha a superfície.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 7,50 R$ 90,00
7775361 Pasta tipo jecá, confeccionada em papelão rígido, com abas internas, indicada para arquivamento de documentos tamanho A4 ou ofício.Pasta tipo jecá, confeccionada em papelão rígido, com abas internas, indicada para arquivamento de documentos tamanho A4 ou ofício.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 29,50 R$ 2.950,00
7775362 Quadro de avisos, dimensões aproximadas de 1,00 1,00 m, moldura resistente, superfície apropriada para fixação de comunicados com pinos ou imãs.Quadro de avisos, dimensões aproximadas de 1,00 1,00 m, moldura resistente, superfície apropriada para fixação de comunicados com pinos ou imãs.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 274,00 R$ 822,00
7775363 Tesoura de uso geral, lâminas em aço inoxidável, comprimento aproximado de 20 cm, cabo anatômico em material plástico resistente.Tesoura de uso geral, lâminas em aço inoxidável, comprimento aproximado de 20 cm, cabo anatômico em material plástico resistente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 13,50 R$ 67,50
7775364 Grampeador manual de mesa, estrutura metálica, capacidade mínima para 20 folhas, compatível com grampos padrão de escritório.Grampeador manual de mesa, estrutura metálica, capacidade mínima para 20 folhas, compatível com grampos padrão de escritório.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 18,70 R$ 187,00
7775365 Grampo metálico para grampeador 23/10, confeccionado em aço galvanizado, compatível com o equipamento fornecido.Grampo metálico para grampeador 23/10, confeccionado em aço galvanizado, compatível com o equipamento fornecido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2 R$ 17,00 R$ 34,00
7775366 Pares de Pilha recarregável tamanho AA, tecnologia Níquel- Hidreto Metálico (Ni-MH), com capacidade nominal de 2.600 mAh, tensão nominal de 1,2 V, indicada para equipamentos eletrônicos de uso contínuo ou que demandem maior consumo de energia, compatível com carregadores próprios parapilhas recarregáveis AA.Pares de Pilha recarregável tamanho AA, tecnologia Níquel- Hidreto Metálico (Ni-MH), com capacidade nominal de 2.600 mAh, tensão nominal de 1,2 V, indicada para equipamentos eletrônicos de uso contínuo ou que demandem maior consumo de energia, compatível com carregadores próprios parapilhas recarregáveis AA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10 R$ 27,00 R$ 270,00
7775367 Pares de Pilha não recarregável tamanho AA, tecnologia alcalina, tensão nominal de 1,5 V, indicada para equipamentos eletrônicos em geral, como controles remotos, relógios, brinquedos e dispositivos de baixo a médio consumo de energia.Pares de Pilha não recarregável tamanho AA, tecnologia alcalina, tensão nominal de 1,5 V, indicada para equipamentos eletrônicos em geral, como controles remotos, relógios, brinquedos e dispositivos de baixo a médio consumo de energia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10 R$ 4,82 R$ 48,20
7775368 Toner Laserjet 49A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet 1160/1320, rendimento aproximado de 2.500 páginasToner Laserjet 49A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet 1160/1320, rendimento aproximado de 2.500 páginasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 225,64 R$ 6.769,20
7775369 Toner Laserjet 35A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet P1002/P1005/P1006Toner Laserjet 35A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet P1002/P1005/P1006MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 258,00 R$ 7.740,00
7775370 Toner Laserjet 36A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet P1505/M1120Toner Laserjet 36A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet P1505/M1120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 200,00 R$ 6.000,00
7775371 Toner Laserjet 85A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet P1102/M1132/M1212Toner Laserjet 85A - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras HP LaserJet P1102/M1132/M1212MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 279,00 R$ 8.370,00
7775372 Toner Laserjet TN 450/420/410 - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras Brother HL- 2240/2270Toner Laserjet TN 450/420/410 - Cartucho de impressão preto compatível com impressoras Brother HL- 2240/2270MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 200,00 R$ 6.000,00
7775373 Toner Laserjet NT-PB211 - Cartucho compatível, preto, endimento médio de 1.500 páginasToner Laserjet NT-PB211 - Cartucho compatível, preto, endimento médio de 1.500 páginasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 200,00 R$ 6.000,00
7775374 Toner Compatível Samsung CLT-K404/CLT404S K - Cartucho preto compatível com impressoras Samsung SL- C430/C433Toner Compatível Samsung CLT-K404/CLT404S K - Cartucho preto compatível com impressoras Samsung SL- C430/C433MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 225,00 R$ 1.125,00
7775375 Toner Compatível Samsung CLT-C404/CLT404S C - Cartucho ciano compatível com impressoras Samsung SL- C430/C433Toner Compatível Samsung CLT-C404/CLT404S C - Cartucho ciano compatível com impressoras Samsung SL- C430/C433MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 225,00 R$ 1.125,00
7775376 Toner Compatível Samsung CLT-Y404/CLT404S Y - Cartucho amarelo compatível com impressoras Samsung SL-C430/C433, rendimento aproximado de 1.000 páginas.Toner Compatível Samsung CLT-Y404/CLT404S Y - Cartucho amarelo compatível com impressoras Samsung SL-C430/C433, rendimento aproximado de 1.000 páginas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 225,00 R$ 1.125,00
7775377 Toner Compatível Samsung CLT-M404/CLT404S M - Cartucho magenta compatível com impressoras Samsung SL- C430/C433Toner Compatível Samsung CLT-M404/CLT404S M - Cartucho magenta compatível com impressoras Samsung SL- C430/C433MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 225,00 R$ 1.125,00
Total estimado dos itens R$ 84.234,25

Objeto completo

[LICITANET] - Registro de preços destinado a assegurar a disponibilidade contínua de insumos necessários ao suporte das rotinas administrativas e operacionais da AMAE, abrangendo itens de consumo utilizados na organização documental, na comunicação interna e no apoio às atividades institucionais.

Dados da contratação

Órgão
AUTARQUIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU
CNPJ
07.754.024/0001-85
Unidade
AUTARQUIA MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU/RJ
Código da unidade (UASG)
2164
Local
Cachoeiras de Macacu - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
356/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07754024000185-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 84.234,25 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.352.055,27, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

AUTARQUIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU publicou 1 contratação no PNCP desde 21/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.234,25, e o total já movimentado soma R$ 84,2 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.