[LICITANET] - REFORMA DO TELHADO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTNCIA SOCIAL CADÚNICO, EM CASTANHAL/PA.
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL -FMAS · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE CASTANHAL/ PA
Documentos do edital
- 194031_editais_1784208989.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 194031_editais_1784209000.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 194031_editais_1784209230.zip Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7773450 | REFORMA DO TELHADO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (CADÚNICO), NO MUNICÍPIO DE CASTANHAL/PAServiço | serviço | 1 | R$ 91.802,36 | R$ 91.802,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 91.802,36 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - REFORMA DO TELHADO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTNCIA SOCIAL CADÚNICO, EM CASTANHAL/PA.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL -FMAS
- CNPJ
- 11.431.771/0001-50
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE CASTANHAL/ PA
- Código da unidade (UASG)
- 3157
- Local
- Castanhal - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2704001/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11431771000150-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 91.802,36 está entre as menores das contratações de material de construção em Pará: é maior que 11% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.908.502,37, variando de R$ 1.181,70 a R$ 27.523.338,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL -FMAS publicou 4 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 247.543,81, e o total já movimentado soma R$ 990,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.