[LICITANET] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE II, para atender às necessidades das Secretarias Municipais de Sapezal - MT, conforme especificações do Anexo…
MUNICIPIO DE SAPEZAL · MUNICÍPIO DE SAPEZAL/MT
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7906325 | CALCULADORA DE MESA, DO TIPO VISOR INCLINADO DE 12 DÍGITOS COM AS QUATRO OPERAÇÕES BÁSICAS.Material | UN | 205 | R$ 19,48 | R$ 3.993,40 |
| 7906326 | CORRETIVO LÍQUIDO A BASE DE ÁGUA, SECAGEM RÁPIDA, ATÓXICO, EMBALAGEM CONTENDO 18 ML.Material | UN | 302 | R$ 3,33 | R$ 1.005,66 |
| 7906327 | ELÁSTICO PARA AVIAMENTO - LASTEX, ROLO COM 10 METROS, COMPOSIÇÃO: 42 POLIÉSTER E 58 ELASTODIENO, CORES VARIADAS.Material | RO | 182 | R$ 4,50 | R$ 819,00 |
| 7906328 | PAPEL SULFITE - TAMANHO A4, GRAMATURA DE 75G/M², FOLHA MEDINDO 210 MM X 297 MM, NA COR BRANCA, CAIXA CONTENDO 10 RESMAS DE 500 FOLHAS CADA. ITEM PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO.Material | CX | 1.155 | R$ 282,37 | R$ 326.137,35 |
| 7906329 | PAPEL SULFITE - TAMANHO A4, GRAMATURA DE 75G/M², FOLHA MEDINDO 210 MM X 297 MM, NA COR BRANCA, CAIXA CONTENDO 10 RESMAS DE 500 FOLHAS CADA. COTA DO ITEM 04 PARA ME E EPP (Art. 48, III da LC 147/2014).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CX | 385 | R$ 282,37 | R$ 108.712,45 |
| 7906330 | ALFINETE PARA MAPA, CABEÇA EM POLIETILENO, COLORIDO, CORPO METÁLICO, CAIXA COM 50 UNIDADES.Material | CX | 20 | R$ 3,88 | R$ 77,60 |
| 7906331 | APAGADOR PARA QUADRO VERDE, DE MADEIRA, MEDINDO 17,00 X 6,00 CM, COM BASE DE FELTRO, COM DEPÓSITO DE GIZ.Material | UN | 10 | R$ 15,62 | R$ 156,20 |
| 7906332 | CORRETIVO - DO TIPO FITA, MEDINDO 12 M X 4,2 MM.Material | UN | 325 | R$ 10,33 | R$ 3.357,25 |
| 7906333 | ARGILA, BARRO: USO PEDAGÓGICO, EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE 1 KG.Material | KG | 73 | R$ 5,48 | R$ 400,04 |
| 7906334 | GIZ BRANCO PARA QUADRO NEGRO, NÃO TÓXICO E ANTIALÉRGICO E PLASTIFICADO. CAIXA COM 50 UNIDADES.Material | UN | 55 | R$ 9,75 | R$ 536,25 |
| 7906335 | GIZ COLORIDO, NÃO TÓXICO E ANTIALÉRGICO, E PLASTIFICADO. CAIXA CONTENDO 50 UNIDADES CADA. NÃO ESPALHA PÓ E NEM SUJA AS MÃOS, COR MISTA.Material | UN | 25 | R$ 12,67 | R$ 316,75 |
| 7906336 | LÁPIS GRAFITE EM MADEIRA, FORMATO SEXTAVADO, 2HB, MEDINDO 170,00 MM. ECOLÁPIS: PRODUZIDO COM MADEIRA 100 REFLORESTADA; PONTA MAX RESISTENTE: FÓRMULA COM EXCLUSIVAS MICROPARTÍCULAS ATIVAS QUE GARANTE A MAIS ALTA RESISTÊNCIA, MACIEZ E APAGABILIDADE; TÉCNICA SEKURAL: EXCLUSIVO PROCESSO DE COLAGEM DO GRAFITE NA MADEIRA, PROPORCIONANDO MAIOR RESISTÊNCIA À QUEBRA; GRADUAÇÃO NO 2 = B, CAIXA COM 144 UNIDADES NA COR PRETA.Material | CX | 367 | R$ 56,45 | R$ 20.717,15 |
| 7906337 | LIVRO ATA COM 200 FOLHAS PAUTADAS, CAPA DURA PRETA, SEM MARGEM.Material | UN | 93 | R$ 24,28 | R$ 2.258,04 |
| 7906338 | MAPA MUNDI POLÍTICO, PLASTIFICADO COM SUPORTE EM PVC, APROXIMADAMENTE 1,20 X 0,90 M.Material | UN | 1 | R$ 76,28 | R$ 76,28 |
| 7906339 | PLACA DE ISOPOR, TAMANHO: 100 CM X 50 CM, COM ESPESSURA DE 5 CM.Material | UN | 184 | R$ 20,33 | R$ 3.740,72 |
| 7906340 | QUADRO BRANCO 1,20 X 0,90. CHAPA MADEIRA VITRIFICADA BRANCO BRILHANTE 3 MM. ACABAMENTO COM MOLDURA DE ALUMÍNIO NATURAL. ACOMPANHA SUPORTE DE APAGADOR EM ALUMÍNIO.Material | UN | 48 | R$ 140,53 | R$ 6.745,44 |
| 7906341 | QUADRO ESCOLAR COM MOLDURA DE ALUMÍNIO, EM FÓRMICA, MEDINDO (300 X 120) M, REVESTIDO EM LAMINADO BRANCO.Material | UN | 5 | R$ 860,16 | R$ 4.300,80 |
| 7906342 | CARREGADOR PARA PILHAS RECARREGÁVEIS AA/AAA OU 1 A 2 BATERIAS DE 9V, BIVOLT.Material | UN | 39 | R$ 64,83 | R$ 2.528,37 |
| Total estimado dos itens | R$ 485.878,75 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE II, para atender às necessidades das Secretarias Municipais de Sapezal - MT, conforme especificações do Anexo I - Termo de Referência deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAPEZAL
- CNPJ
- 01.614.225/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SAPEZAL/MT
- Código da unidade (UASG)
- 934
- Local
- Sapezal - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 071
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01614225000109-1-000232/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 485.878,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 81% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAPEZAL publicou 58 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.303.378,36, e o total já movimentado soma R$ 74,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.