BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
005/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Breves - PA UASG 2201 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS E URNAS, COM VISTAS A ATENDER ÀS…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAUDE DE BREVES/PA

Valor estimado R$ 664.244,20
Propostas até 12/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 11:57
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7828162 SERVIÇOS FUNERÁRIO URNA SIMPLES COM TANATOPRAXIA E TRANSLADO - Urna mortuaria simples para natimorto com tanatopraxia e translado. Especificação:Tanatopraxia,remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamentoMaterial UNIDADE 6 R$ 1.642,00 R$ 9.852,00
7828163 SERVIÇOS FUNERÁRIO URNA SIMPLES INFANTIL COM TANATOPRAXIA E TRANSLADO - Urna mortuária simples p infantil com tanatopraxia e translado. Especificação:Tanatopraxia, remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamento.Material UNIDADE 25 R$ 1.656,04 R$ 41.401,00
7828164 SERVIÇOS FUNERÁRIO URNA ZINCADA ADULTO - TRANSLADO - Urna zincada para adulto com tanatopraxia e translado. Especificação: Tanatopraxia, remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamento.Material UNIDADE 30 R$ 3.200,00 R$ 96.000,00
7828165 SERVIÇOS FUNERÁRIO SIMPLES GORDO PARA ADULTO -TANATOPRAXIA E TRANSLADO - Urna mortuaria simples gordo para adulto, com tanatopraxia e translado. Especificação:Tanatopraxia, remoção do corpo do hospital em Belém para porto fluvial, translado fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamentoMaterial UNIDADE 30 R$ 2.816,84 R$ 84.505,20
7828230 SERVIÇO FUNERÁRIO INCLUINDO: APLICAÇÃO DE FORMOL - SERVIÇO: método de conservação de restos mortais humanos com o objetivo de promover a conservação de forma temporária. PP 37Material UNIDADE 160 R$ 393,45 R$ 62.952,00
7828231 SERVIÇOS FUNERÁRIO URNA ZINCADA INFANTIL COM TRANSLADO - Urna zincada para infantil com translado. Especificação: Remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamento.Material UNIDADE 30 R$ 2.937,73 R$ 88.131,90
7828232 SERVIÇOS FUNERÁRIO SIMPLES ADULTO - TRANSLADO - Urna mortuária simples para adulto com translado. Especificação: Tanatopraxia, remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, translado fluvial, remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, translado fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamento.Material UNIDADE 80 R$ 2.406,54 R$ 192.523,20
7828233 SERVIÇOS FUNERÁRIO URNA ZINCADA GORDA - TRANSLADO - Urna zincada para gorda com translado. Especificação: Remoção de corpo do hospital em Belém para porto fluvial, translado fluvial, remoção de corpo em Breves para velório-sepultamento.Material UNIDADE 30 R$ 2.962,63 R$ 88.878,90
Total estimado dos itens R$ 664.244,20

Objeto completo

[LICITANET] - FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO CONTÍNUO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS E URNAS, COM VISTAS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE POR MEIO DO PROGRAMA DE TRATAMENTO FORA DE DOMICÍLIO (PTFD).

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
17.298.800/0001-33
Unidade
SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAUDE DE BREVES/PA
Código da unidade (UASG)
2201
Local
Breves - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
03005-2026/SRP/CC/ SEMSA/FMS
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17298800000133-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços funerários

Assistência funerária a famílias em vulnerabilidade, incluindo urna, preparação e translado. Contrato de acionamento imediato, com tabela por tipo de atendimento e disponibilidade 24 horas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Atendimento 24 horas
  • Veículo apropriado para translado

CNAE típico: 96.03-3 (atividades funerárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços funerários em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 664.244,20 está abaixo da metade das contratações de serviços funerários em Pará: é maior que 44% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 793.691,84, variando de R$ 277.883,65 a R$ 2.131.495,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 5 contratações no PNCP desde 30/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 533.610,60, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.