[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para aquisição de mobiliário corporativo e administrativo em mdf, aço e estruturas metálicas visando o atendimento das unidades…
MUNICIPIO DE SAQUAREMA · MUNICÍPIO DE SAQUAREMA/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7708792 | Armário confeccionado em chapa de açoMaterial | UND | 1.000 | R$ 2.971,01 | R$ 2.971.010,00 |
| 7708794 | Roupeiro de 12 portas, 1 superior, 2 no meio do corpo e 1 inferiorMaterial | UND | 600 | R$ 2.954,03 | R$ 1.772.418,00 |
| 7708801 | Arquivo confeccionado em chapa de açoMaterial | UND | 706 | R$ 1.792,95 | R$ 1.265.822,70 |
| 7708802 | Estantes com dimensões aproximadas 920(L)x450(P)x1980(H) mmMaterial | UND | 990 | R$ 700,85 | R$ 693.841,50 |
| 7708803 | Estante de Aço Dupla FaceMaterial | UND | 10 | R$ 1.078,91 | R$ 10.789,10 |
| 7708804 | Estante de Aço Simples FaceMaterial | UND | 1.000 | R$ 2.193,67 | R$ 2.193.670,00 |
| 7708805 | Mesa cadeiranteMaterial | UND | 40 | R$ 1.105,22 | R$ 44.208,80 |
| 7708806 | Mesa professor com cadeira fixaMaterial | UND | 1.400 | R$ 1.459,83 | R$ 2.043.762,00 |
| 7708807 | Conjunto hexagonal com mesa central e cadeira monoblocoMaterial | UND | 200 | R$ 4.954,49 | R$ 990.898,00 |
| 7708808 | Conjunto educacional infantil com cadeira monoblocoMaterial | UND | 100 | R$ 2.147,13 | R$ 214.713,00 |
| 7708809 | Conjunto retangular adulto com cadeira 4 pésMaterial | UND | 6.000 | R$ 936,03 | R$ 5.616.180,00 |
| 7708811 | Conjunto retangular juvenil com cadeira 4 pésMaterial | UND | 3.000 | R$ 904,08 | R$ 2.712.240,00 |
| 7708812 | Conjunto retangular infantil com cadeira 4 pésMaterial | UND | 3.000 | R$ 886,58 | R$ 2.659.740,00 |
| 7708813 | Cadeira aluno com prancheta lateralMaterial | UND | 400 | R$ 516,67 | R$ 206.668,00 |
| 7708814 | Refeitório adulto 08 lugares com cadeira monoblocoMaterial | UND | 700 | R$ 4.965,50 | R$ 3.475.850,00 |
| 7708815 | Refeitório infantil 08 lugares com cadeira monoblocoMaterial | UND | 400 | R$ 4.694,80 | R$ 1.877.920,00 |
| 7708816 | Painel-lousa interativo duas faces móvelMaterial | UND | 120 | R$ 4.796,00 | R$ 575.520,00 |
| 7708817 | Conjunto refeitório 06 lugares com banco rebatívelMaterial | UND | 140 | R$ 1.190,33 | R$ 166.646,20 |
| 7708819 | Cadeira giratória com assento e encosto em tela de poliésterMaterial | UND | 60 | R$ 1.232,79 | R$ 73.967,40 |
| 7708835 | Cadeira giratória com encosto em tela hytrelMaterial | UND | 40 | R$ 979,33 | R$ 39.173,20 |
| 7708837 | Longarina 3 lugares com assento e encosto em polipropileno sem apoio de braçosMaterial | UND | 20 | R$ 527,73 | R$ 10.554,60 |
| 7708838 | Cadeira diálogo trapezoidalMaterial | UND | 24 | R$ 332,38 | R$ 7.977,12 |
| 7708840 | Longarina 03 lugares com asseno e encosto estofado com apoio de braçosMaterial | UND | 20 | R$ 966,81 | R$ 19.336,20 |
| 7708841 | Cadeira fixa diretor 4 pés com assento e encosto estofadoMaterial | UND | 580 | R$ 1.052,50 | R$ 610.450,00 |
| 7708842 | Cadeira giratória diretor com assento e encosto estofadoMaterial | UND | 180 | R$ 1.121,81 | R$ 201.925,80 |
| 7708843 | Cadeira giratória secretária com assento e encosto estofadoMaterial | UND | 40 | R$ 407,46 | R$ 16.298,40 |
| 7708944 | Cadeira giratória presidente com assento e encosto estofadoMaterial | UND | 20 | R$ 1.195,43 | R$ 23.908,60 |
| 7708945 | Cadeira giratória com assento estofado e encosto em tela de poliésterMaterial | UND | 40 | R$ 1.359,56 | R$ 54.382,40 |
| 7708946 | Cadeira aproximação s com encosto em tela e assento estofado com apoio de braçosMaterial | UND | 280 | R$ 1.121,39 | R$ 313.989,20 |
| 7708947 | Sofá 01 lugarMaterial | UND | 10 | R$ 1.087,10 | R$ 10.871,00 |
| 7708948 | Puff hexagonalMaterial | UND | 300 | R$ 460,43 | R$ 138.129,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.012.860,22 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para aquisição de mobiliário corporativo e administrativo em mdf, aço e estruturas metálicas visando o atendimento das unidades da Secretaria de Educação, Cultura, Inclusão, Ciência e Tecnologia
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAQUAREMA
- CNPJ
- 32.147.670/0001-21
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SAQUAREMA/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 3499
- Local
- Saquarema - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 033/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 32147670000121-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.012.860,22 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 97% delas. Na amostra de 154 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.430.023,49, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAQUAREMA publicou 30 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.237.710,27, e o total já movimentado soma R$ 122,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.