[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de monitoração individual externa por meio de dosímetros termoluminescentes (TLD).
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BANANAL · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO BANANAL/ES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7941981 | SERVICO DE MONITORACAO PESSOAL DE RAIOS-X POR MEIO DE DOSIMETROS TERMOLUMINESCENTES Servico de monitoracao pessoal de Raios-X por meio de dosimetros termoluminescentes de Torax em consonancia com a RDC NO 611, de 9 de marco de 2022 da ANVISA e a Norma CNENNN-3.01:2011 da comissao Nacional de Energia Nuclear, sendo 04 dosimetros para usuarios e 01 padrao para 12 meses;Serviço | SERV | 1 | R$ 2.630,21 | R$ 2.630,21 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.630,21 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de monitoração individual externa por meio de dosímetros termoluminescentes (TLD).
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BANANAL
- CNPJ
- 11.429.173/0001-46
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO BANANAL/ES
- Código da unidade (UASG)
- 2433
- Local
- Rio Bananal - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3395/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11429173000146-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.630,21 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 15% delas. Na amostra de 2.267 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.545.942,57, variando de R$ 108,39 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO BANANAL publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.899,86, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.