[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REBOQUE E GUINCHO, DESTINADOS À REMOÇÃO, TRANSPORTE E DESLOCAMENTO DE VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS…
MUNICIPIO DE QUIJINGUE · MUNICÍPIO DE QUIJINGUE/BA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7880188 | SERVIÇOS DE REBOQUE, GUINCHO E TRANSPORTE DE VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA MUNICIPAL, DESTINADOS AO DESLOCAMENTO DE VEÍCULOS LEVES E PESADOS, COMPREENDENDO COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO, MOTORISTA, EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA E DEMAIS CUSTOS DE EXECUÇÃO POR CONTA DA CONTRATADA.Serviço | KM | 50.000 | R$ 6,78 | R$ 339.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 339.000,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REBOQUE E GUINCHO, DESTINADOS À REMOÇÃO, TRANSPORTE E DESLOCAMENTO DE VEÍCULOS LEVES, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES, MÁQUINAS PESADAS E DEMAIS VEÍCULOS PERTENCENTES OU À DISPOSIÇÃO DO MUNICÍPIO DE QUIJINGUE, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUIJINGUE
- CNPJ
- 13.698.782/0001-26
- Unidade
- MUNICÍPIO DE QUIJINGUE/BA
- Código da unidade (UASG)
- 3069
- Local
- Quijingue - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE037/2026PMQ
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13698782000126-1-000125/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 339.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.988,71, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUIJINGUE publicou 23 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.595.931,43, e o total já movimentado soma R$ 36,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.