BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
039/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jeremoabo - BA UASG 3056 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA CONFECÇÃO DE MANGUEIRAS DE ALTA PRESSÃO (HIDRÁULICA), DESTINADAS A MANUTENÇÃO DE MAQUINAS E CAMINHÕES DA…

MUNICIPIO DE JEREMOABO · MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA

Valor estimado R$ 274.118,26
Propostas até 28/07/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 07:58
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7765253 Mangueira Hidráulica 2SN 1/4Material Metros 100 R$ 43,33 R$ 4.333,00
7765254 Mangueira Hidráulica 2SN 3/8Material Metros 100 R$ 76,80 R$ 7.680,00
7765255 Mangueira Hidráulica 2SN 1/2Material Metros 100 R$ 81,16 R$ 8.116,00
7765256 Mangueira Hidráulica 2SN 5/8Material Metros 100 R$ 94,14 R$ 9.414,00
7765257 Mangueira Hidráulica 4SN 5/8Material Metros 100 R$ 234,84 R$ 23.484,00
7765258 Mangueira Hidráulica 2SN 3/4Material Metros 100 R$ 142,23 R$ 14.223,00
7765259 Mangueira Hidráulica 4SH 3/4Material Metros 100 R$ 312,25 R$ 31.225,00
7765260 Mangueira Hidráulica 2SN 1 POLMaterial Metros 100 R$ 247,55 R$ 24.755,00
7765261 Mangueira Hidráulica R 12.1 POLMaterial Metros 100 R$ 367,06 R$ 36.706,00
7765262 Mangueira Espiral Limpeza CabineMaterial Metros 10 R$ 103,68 R$ 1.036,80
7765263 Conexão FG JIC 9/16X1/4Material Unid. 100 R$ 34,86 R$ 3.486,00
7765264 Conexão MF M20 X 3/8Material Unid. 100 R$ 41,78 R$ 4.178,00
7765265 Conexão FG JIC 7/8X1/2Material Unid. 100 R$ 42,92 R$ 4.292,00
7765266 Conexão MF BSP 3/4X5/8Material Unid. 100 R$ 54,50 R$ 5.450,00
7765267 Conexão FG ORFS 1.7/16X3/4Material Unid. 100 R$ 58,33 R$ 5.833,00
7765268 Conexão MF M30X1Material Unid. 100 R$ 86,75 R$ 8.675,00
7765269 Capa Prensada 1SN/25N X 1/4Material Unid. 100 R$ 19,48 R$ 1.948,00
7765270 Capa Prensada 1SN/25N X 3/8Material Unid. 100 R$ 25,98 R$ 2.598,00
7765271 Capa Prensada 1SN/25N X 1/2Material Unid. 100 R$ 25,90 R$ 2.590,00
7765272 Capa Prensada 1SN/25N X 5/8Material Unid. 100 R$ 25,90 R$ 2.590,00
7765273 Capa Prensada 4SH X 5/8Material Unid. 100 R$ 31,34 R$ 3.134,00
7765274 Capa Prensada 1SN/2SN X 3/4Material Unid. 100 R$ 42,93 R$ 4.293,00
7765275 Capa Prensada 4SH X 3/4Material Unid. 100 R$ 43,87 R$ 4.387,00
7765276 Capa Prensada 1SN/2SN X 1Material Unid. 100 R$ 47,01 R$ 4.701,00
7765277 Capa Prensada R12 X 1Material Unid. 100 R$ 73,40 R$ 7.340,00
7765278 Mangueira Sucção Lith Azul 1Material Metros 100 R$ 21,83 R$ 2.183,00
7765279 Mangueira Sucção Lith Azul 1.1/4Material Metros 100 R$ 24,17 R$ 2.417,00
7765280 Mangueira Sucção Lith Azul 1.1/2Material Metros 100 R$ 33,59 R$ 3.359,00
7765281 Mangueira Sucção Lith Azul 2Material Metros 100 R$ 41,16 R$ 4.116,00
7765282 Mangueira Sucção Lith Azul 2.1/2Material Metros 100 R$ 64,70 R$ 6.470,00
7765283 Mangueira Sucção Lith Azul 3Material Metros 100 R$ 60,62 R$ 6.062,00
7765284 Registro de Esfera 1Material Unid. 5 R$ 72,04 R$ 360,20
7765285 Registro de Esfera 1.1/4Material Unid. 5 R$ 135,19 R$ 675,95
7765286 Registro de Esfera 1.1/2Material Unid. 5 R$ 161,34 R$ 806,70
7765287 Registro de Esfera 2Material Unid. 5 R$ 254,88 R$ 1.274,40
7765288 Registro de Esfera 2.1/2Material Unid. 5 R$ 362,08 R$ 1.810,40
7765289 Registro de Esfera 3Material Unid. 5 R$ 566,50 R$ 2.832,50
7765290 Registro de Esfera 4Material Unid. 5 R$ 672,52 R$ 3.362,60
7765291 Mangueira Conj/Incêndio 2.1/2 X 15MTMaterial Unid. 1 R$ 1.479,64 R$ 1.479,64
7765292 Bomba de Graxa 8 KGMaterial Unid. 3 R$ 609,82 R$ 1.829,46
7765293 Kit Cinta Amarração 5 TON X 9 MTMaterial Unid. 2 R$ 197,33 R$ 394,66
7765294 Cinta Elevação 4 TONMaterial Unid. 5 R$ 444,49 R$ 2.222,45
7765295 Cinta Elevação 6 TONMaterial Unid. 5 R$ 592,00 R$ 2.960,00
7765296 Cinta Elevação 10 TONMaterial Unid. 3 R$ 1.011,50 R$ 3.034,50
Total estimado dos itens R$ 274.118,26

Objeto completo

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA CONFECÇÃO DE MANGUEIRAS DE ALTA PRESSÃO (HIDRÁULICA), DESTINADAS A MANUTENÇÃO DE MAQUINAS E CAMINHÕES DA FROTA OFICIAL DO MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JEREMOABO
CNPJ
13.809.041/0001-75
Unidade
MUNICÍPIO DE JEREMOABO/BA
Código da unidade (UASG)
3056
Local
Jeremoabo - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
288
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13809041000175-1-000082/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 274.118,26 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 925.800,56, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JEREMOABO publicou 23 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.556.500,22, e o total já movimentado soma R$ 35,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material odontológico, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.