[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, CONSISTENTES EM EQUIPAMENTOS ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PORTO REAL DO COLÉGIO/ AL
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7806852 | GELADEIRA/REFRIGERADOR DUPLEX 375L - GELADEIRA DUPLEX, 2 PORTAS, FROSTFREE, CAPACIDADE MÍNIMA 375L, VOLTAGEM 220V E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES., SELO DO INMETRO DE EQUIPAMENTOS COM EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, CLASSIFICAÇÃO MÍNIMA A.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 2.968,34 | R$ 14.841,70 |
| 7806853 | GELADEIRA/REFRIGERADOR 445 LITROS - FROST FREE DUPLEX BRANCO. ESPECIFICAÇÃO: REFRIGERADOR TIPO GELADEIRA, 2 PORTAS, 4 PRATELEIRAS, FROST FREE, CAPACIDADE MÍNIMA DE 445 LITROS, COR BRANCA, TENSÃO 220V. CLASSIFICAÇÃO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA (SELO PROCEL) CLASSE A CERTIFICADO PELO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 3.373,00 | R$ 6.746,00 |
| 7806854 | LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL - 8 LITROS INOX BAIXA ROTAÇÃO BIVOLTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 1.207,97 | R$ 2.415,94 |
| 7806855 | LIQUIDIFICADOR TURBO - 3 LITROS 12 VELOCIDADE 220V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 330,75 | R$ 3.307,50 |
| 7806856 | CAIXA DE SOM TORRE - BLUETOOTH 1000W AMPLIFICADA 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 1.212,81 | R$ 6.064,05 |
| 7806857 | FILTRO DE LINHA RÉGUAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 25 | R$ 48,68 | R$ 1.217,00 |
| 7806858 | MONITOR LED WIDESCREEN 18,5 - TAMANHO IMAGEM VISÍVEL(DIAGONAL) 47,0CM, PIXEL PITCH 0,3M CONTRASTE ESTÁTICO 1.000:1, FREQUÊNCIA DO PAINEL 60HZ TRATAMENTO DA TELA ANTI-REFEXO, ÂNGULO DE VISÃO HORIZONTAL 90ºMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 20 | R$ 413,77 | R$ 8.275,40 |
| 7806859 | HD EXTERNO 1TB - SSD DISCO RIGIDO EXTERNO SSD DE 1TB, INTERFACE USB 3.0, IDEAL PARA ARMAZENAMENTO RÁPIDO E PORTÁTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 580,67 | R$ 2.903,35 |
| 7806860 | TELA DE PROJEÇÃO TRIPÉ 2,43CM X 1,82CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 3 | R$ 1.013,33 | R$ 3.039,99 |
| 7806861 | SANDUICHERIA E GRILL PRESS 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 146,31 | R$ 877,86 |
| 7806862 | PIPOQUEIRA POPFLIX - 1200W CAPACIDADE 100G DE MILHO POR PREPAROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 153,73 | R$ 922,38 |
| 7806863 | JOGO DE PANELAS ANTIADERENTE - 11 PEÇAS COM PANELA DE PRESSÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 466,93 | R$ 466,93 |
| 7806864 | EXTRATOR DE SUCO CENTRÍFUGO - ELÉTRICO 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 4 | R$ 1.176,92 | R$ 4.707,68 |
| 7806865 | CENTRÍFUGA DE ALIMENTOS - ELÉTRICA PROFISSIONAL 220V AÇO INOXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | Não informado | Não informado |
| 7806866 | PROCESSADOR/RALADOR/TRITURADOR DE ALIMENTOS - ELÉTRICO 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 1 | R$ 3.325,22 | R$ 3.325,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 59.111,00 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, CONSISTENTES EM EQUIPAMENTOS ELETRODOMÉSTICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA, DO CRAS II – CANTINHO DA FAMÍLIA E DOS NÚCLEOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (SCFV) – CIDADE, RETIRO, ALDEIA KARIRI-XOCÓ E TAPERA –, BEM COMO DA PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL, POR MEIO DO CREAS – RECONSTRUIR.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 20.442.783/0001-70
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PORTO REAL DO COLÉGIO/ AL
- Código da unidade (UASG)
- 3196
- Local
- Porto Real do Colégio - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0005.009.3003-2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20442783000170-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 59.111,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 47% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.244.040,49, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 2 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 190.716,55, e o total já movimentado soma R$ 381,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.