BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
77/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Mata de São João - BA UASG 2562 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a locação de caminhão tipo munck equipado com cesto aéreo, incluindo operador, combustível, manutenção e demais insumos…

MUNICIPIO DE MATA DE SAO JOAO · MUNICÍPIO DE MATA DE SÃO JOÃO/BA

Valor estimado R$ 169.678,80
Propostas até 21/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 16:38
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7828129 1 LOCAÇÃO DE CAMINHÃO MUNCK, DIESEL, EQUIPADO COM CESTO AÉREO DUPLO, com as seguintes características técnicas: cesto: para uma pessoa, com capacidade de carga de 136 kgf ou maior. ângulo de giro: 360º ou maior articulação: vertical e horizontal. altura máxima do fundo do cesto até o solo: 15 metros ou maior. comandos de operação: na base do equipamento, com parada de emergência. sistema de iluminação do equipamento: com faróis de iluminação para serviços noturnos. Carroceria: metálica suporte para escadas de extensão e armários, para materiais e ferramentas. (com fornecimento de operador/motorista, combustível, manutenção, deslocamento, estadia, refeição e seguro contra terceiros POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADA). O equipamento deverá atender a exigências da NR 12 e NBR 16092:2018.Serviço Diária(10 horas) 120 R$ 1.413,99 R$ 169.678,80
Total estimado dos itens R$ 169.678,80

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a locação de caminhão tipo munck equipado com cesto aéreo, incluindo operador, combustível, manutenção e demais insumos necessários à sua operação, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos da Prefeitura Municipal de Mata de São João/BA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MATA DE SAO JOAO
CNPJ
13.805.528/0001-80
Unidade
MUNICÍPIO DE MATA DE SÃO JOÃO/BA
Código da unidade (UASG)
2562
Local
Mata de São João - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
14623/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13805528000180-1-000172/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 169.678,80 está acima da metade das contratações de combustível em Bahia: é maior que 53% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.698.436,78, variando de R$ 139,50 a R$ 26.161.094,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MATA DE SAO JOAO publicou 39 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.433.428,76, e o total já movimentado soma R$ 55,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.