[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação, sob demanda e sem dedicação exclusiva de mão de obra, de serviços comuns de manutenção preventiva e corretiva…
MUNICIPIO DE FLORES DO PIAUI · MUNICÍPIO DE FLORES DO PIAUÍ/PI
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7968603 | Manutenção preventiva e corretiva de impressora BrotherServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 35 | R$ 163,00 | R$ 5.705,00 |
| 7968604 | Manutenção preventiva e corretiva de impressora KyoceraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 30 | R$ 166,33 | R$ 4.989,90 |
| 7968605 | Manutenção preventiva e corretiva de impressora SamsungServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 156,33 | R$ 1.563,30 |
| 7968606 | Manutenção preventiva e corretiva de impressora EpsonServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 30 | R$ 153,00 | R$ 4.590,00 |
| 7968607 | Recarga de cartucho de toner BrotherServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 160 | R$ 72,33 | R$ 11.572,80 |
| 7968608 | Recarga de cartucho de toner KyoceraServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 120 | R$ 96,00 | R$ 11.520,00 |
| 7968609 | Recarga de cartucho de toner SamsungServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 60 | R$ 87,00 | R$ 5.220,00 |
| 7968610 | Reparo em notebookServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 25 | R$ 159,67 | R$ 3.991,75 |
| 7968611 | Reparo em computadorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 20 | R$ 154,67 | R$ 3.093,40 |
| 7968612 | Instalação de programas em computadorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 25 | R$ 85,00 | R$ 2.125,00 |
| 7968613 | Instalação de programas em notebookServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 25 | R$ 85,00 | R$ 2.125,00 |
| 7968614 | Reparo em estabilizadorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 10 | R$ 139,67 | R$ 1.396,70 |
| 7968615 | Reparo em placa de impressora laserServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 13 | R$ 134,33 | R$ 1.746,29 |
| 7968616 | Manutenção em retroprojetorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 213,33 | R$ 1.066,65 |
| 7968617 | Reparo em monitorServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5 | R$ 135,00 | R$ 675,00 |
| 7968618 | Troca de fonte de computador, com fornecimento e substituição do componenteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 20 | R$ 153,33 | R$ 3.066,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.447,39 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para a prestação, sob demanda e sem dedicação exclusiva de mão de obra, de serviços comuns de manutenção preventiva e corretiva em impressoras Brother, Kyocera, Samsung e Epson, notebooks, computadores, estabilizadores, placas de impressoras laser, retroprojetores e monitores, incluindo recarga de cartuchos de toner, instalação de programas devidamente licenciados e troca de fonte de computador com fornecimento do componente, destinados ao atendimento das Secretarias e demais órgãos da Prefeitura Municipal de Flores do Piauí – PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FLORES DO PIAUI
- CNPJ
- 06.554.158/0001-90
- Unidade
- MUNICÍPIO DE FLORES DO PIAUÍ/PI
- Código da unidade (UASG)
- 1597
- Local
- Flores do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 053
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554158000190-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.447,39 está entre as menores das contratações de material de escritório em Piauí: é maior que 15% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.462.121,70, variando de R$ 1.247,00 a R$ 9.015.528,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FLORES DO PIAUI publicou 8 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 268.624,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.