BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
013/2026PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Pau D'Arco do Piauí - PI UASG 40541 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para futura aquisição parcelado de bens comuns (material de expediente) para suprir as necessidades do Município de Pau D’arco do Piauí-PI e suas secretarias

MUNICIPIO DE PAU D'ARCO DO PIAUI · Prefeitura Municipal de Pau D'Arco do Piauí

Valor estimado R$ 3.395.950,86
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 23:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (182)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGENDA DIARIA LOMBO 138X200MM CD EXC. 368PGSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 R$ 65,44 R$ 31.411,20
2 ALMOFADA PARA CARIMBO Nº 3, TINTADA, NA COR AZUL OU PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 8,95 R$ 5.370,00
3 APAGADOR P/ QUADRO DE ACRÍLICO, CORPO PLÁSTICO, COM FELTROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 576 R$ 8,96 R$ 5.160,96
4 APONTADOR DE LÁPIS COM DEPÓSITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.440 R$ 5,74 R$ 8.265,60
5 APONTADOR DE LÁPIS SEM DEPÓSITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.440 R$ 0,51 R$ 734,40
6 ARQUIVO MORTO EM POLIONDA 36 X 25 X 14 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.100 R$ 5,84 R$ 6.424,00
7 BLOCO DE NOTA AUTO ADESIVA 38X50 4X100FMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 720 R$ 9,47 R$ 6.818,40
8 BLOCO DE NOTA AUTO ADESIVA 76X102MM 100FMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 720 R$ 8,78 R$ 6.321,60
9 BLOCO DE NOTA AUTO ADESIVA 76X76 BL 400FMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 720 R$ 8,11 R$ 5.839,20
10 BORRACHA PONTEIRA ESCOLAR BRANCA, PCT C/100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 720 R$ 28,78 R$ 20.721,60
11 BORRACHA BICOLOR CX C/40UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 240 R$ 49,45 R$ 11.868,00
12 BORRACHA BASICA BRANCA N°40 C/40UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 240 R$ 30,27 R$ 7.264,80
13 CADERNO 12 MATERIAS CD ESPIRAL 192FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 786 R$ 20,96 R$ 16.474,56
14 CADERNO 15 MATERIAS CD ESPIRAL 240FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 768 R$ 68,52 R$ 52.623,36
15 CADERNO 20 MATERIAS CD ESPIRAL 320FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 768 R$ 85,47 R$ 65.640,96
16 CADERNO BROCHURA CAPA DURA 96 FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 896 R$ 14,26 R$ 12.776,96
17 CADERNO CALIGRAFIA BROCHURA CD COM 40 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 9,60 R$ 8.064,00
18 CADERNO DE DESENHO BROCHURA 96 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 11,70 R$ 9.828,00
19 CALCULADORA DE MESA COM 12 DÍGITOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 25,60 R$ 7.168,00
20 CANETA ESFEROGRÁFICA, TRANSPARENTE, NA COR AZUL, CONTENDO 50 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500 R$ 32,63 R$ 16.315,00
21 CANETA ESFEROGRÁFICA, TRANSPARENTE, NA COR PRETA, CONTENDO 50 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500 R$ 32,43 R$ 16.215,00
22 CANETA ESFEROGRÁFICA, TRANSPARENTE, NA COR VERMELHA, CONTENDO 50 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500 R$ 25,90 R$ 12.950,00
23 CANETA MARCADOR PERMANENTE PARA CD E DVD, PONTA FINA 12.0MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 224 R$ 3,46 R$ 775,04
24 CANETA HIDROCOR JUMBO C/12 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 574 R$ 15,64 R$ 8.977,36
25 CANETA HIDROCOR C/12 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 574 R$ 7,75 R$ 4.448,50
26 CAPA TRANSP A4, PCT COM 100 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 224 R$ 42,36 R$ 9.488,64
27 CARTOLINA ESCOLAR COMUM PCT C/100FLS DIVERSAS CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 280 R$ 70,26 R$ 19.672,80
28 CLIPS PARA PAPEL EM AÇO NIQUELADO, Nº 1/0 CAIXA 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 840 R$ 5,67 R$ 4.762,80
29 CLIPS PARA PAPEL EM AÇO NIQUELADO, Nº 2/0 CAIXA 100 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 840 R$ 7,61 R$ 6.392,40
30 CLIPS PARA PAPEL EM AÇO NIQUELADO, Nº 3/0 CAIXA 50 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 840 R$ 6,28 R$ 5.275,20
31 CLIPS PARA PAPEL EM AÇO NIQUELADO, Nº 4/0 CAIXA 50 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 650 R$ 7,38 R$ 4.797,00
32 CLIPS PARA PAPEL EM AÇO NIQUELADO, Nº 6/0 CAIXA 50 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 840 R$ 7,13 R$ 5.989,20
33 CLIPS PARA PAPEL EM AÇO NIQUELADO, Nº 8/0 CAIXA 25 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 840 R$ 6,98 R$ 5.863,20
34 COLA BRANCA, LÍQUIDA, FRASCO COM 40G, LAVÁVEL, NÃO TÓXICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 392 R$ 4,44 R$ 1.740,48
35 COLA BRANCA, LÍQUIDA, FRASCO COM 90G, LAVÁVEL, NÃO TÓXICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 392 R$ 5,68 R$ 2.226,56
36 COLA BRANCA, LÍQUIDA, FRASCO 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 19,62 R$ 5.493,60
37 COLA COLORIDA 25GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 70 R$ 24,47 R$ 1.712,90
38 COLA DE SILICONE QUENTE FINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 448 R$ 37,49 R$ 16.795,52
39 COLA DE SILICONE QUENTE GROSSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 448 R$ 38,07 R$ 17.055,36
40 COLA EM BASTÃO BRANCA 20GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 588 R$ 3,59 R$ 2.110,92
41 COLA GLITER C/ 6 CORES 23GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 800 R$ 10,45 R$ 8.360,00
42 COLA PARA ISOPOR, LÍQUIDA, FRASCO COM 90GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 4,68 R$ 1.965,60
43 COLCHETE PAPEL NR.15 72 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 16,81 R$ 4.706,80
44 COMPASSO ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 10,44 R$ 5.220,00
45 CORRETIVO À BASE D'AGUA 18MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 R$ 1,82 R$ 1.019,20
46 DIARIO DE CLASSE 14 FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 7,97 R$ 39.850,00
47 ESQUADRO 45 GRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 3,06 R$ 2.448,00
48 ESQUADRO 60 GRAUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.800 R$ 6,57 R$ 18.396,00
49 ESTOJO ESCOLAR PLASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 15,35 R$ 15.043,00
50 ELASTICO AMARELO COM 100GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 420 R$ 4,68 R$ 1.965,60
51 ENVELOPE SACO BCO/OURO 162x229 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 49,16 R$ 6.882,40
52 ENVELOPE SACO BCO/OURO 176x250 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 66,84 R$ 9.357,60
53 ENVELOPE SACO BCO/OURO 200x280 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 45,00 R$ 6.300,00
54 ENVELOPE SACO BCO/OURO 229x324 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 59,67 R$ 8.353,80
55 ENVELOPE SACO BCO/OURO 240x340 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 68,70 R$ 9.618,00
56 ENVELOPE SACO BCO/OURO 250x350 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 25,98 R$ 3.637,20
57 ENVELOPE SACO BCO/OURO 260x360 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 69,01 R$ 9.661,40
58 ENVELOPE SACO BCO/OURO 310x410 100 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 85,83 R$ 12.016,20
59 ESTILETE, CORPO EM PLÁSTICO, LÂMINA ESTREITA 9MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 2,25 R$ 756,00
60 ESTILETE, CORPO EM PLÁSTICO, LÂMINA LARGA 18MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 3,90 R$ 1.310,40
61 EXTRATOR DE GRAMPO AÇO INOXIDAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 910 R$ 9,56 R$ 8.699,60
62 FITA ADESIVA DUPLA FACE 16 MM X30MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 168 R$ 8,54 R$ 1.434,72
63 FITA ADESIVA, TRANSPARENTE, DIMENSÕES 12MM X 30MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 924 R$ 3,72 R$ 3.437,28
64 FITA ADESIVA, TRANSPARENTE, DIMENSÕES 19MM X 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 7,69 R$ 2.583,84
65 FITA EMPACOTAMENTO TRANSP. 48MMX50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 R$ 3,58 R$ 2.004,80
66 FITA EMPACOTAMENTO TRANSP. 45MMX40MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 R$ 2,95 R$ 1.652,00
67 FITA PAPEL KRAFT MARROM 50MMX50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 13,00 R$ 10.920,00
68 FITA PAPEL KRAFT MARROM 38MMX50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 11,50 R$ 9.660,00
69 FOLHA EM E.V.A GLITTER 40X48CMX2MMMaterial Unidade 8.400 R$ 10,53 R$ 88.452,00
70 FOLHA EM E.V.A, MEDIÇÃO: 40X60X2MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.400 R$ 2,65 R$ 22.260,00
71 GIZ DE CERA, CAIXA COM 06 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 672 R$ 6,75 R$ 4.536,00
72 GIZ DE CERA, CAIXA COM 12 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 672 R$ 10,43 R$ 7.008,96
73 GIZÃO DE CERA CAIXA COM 6 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 420 R$ 11,74 R$ 4.930,80
74 GRAMPEADOR METÁLICO, CAPACIDADE MÍNIMA PARA GRAMPEAR 25 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 36,14 R$ 15.178,80
75 GRAMPEADOR METÁLICO, CAPACIDADE MÍNIMA PARA GRAMPEAR 50 FOLHAS DE PAPEL 75 G/MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 421 R$ 45,00 R$ 18.945,00
76 GRAMPEADOR METÁLICO, CAPACIDADE MÍNIMA PARA GRAMPEAR 100 FOLHAS DE PAPEL 75 G/M4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 423 R$ 66,06 R$ 27.943,38
77 GRAMPO PARA GRAMPEADOR 26/6 CAIXA COM 5000 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 672 R$ 16,70 R$ 11.222,40
78 GRAMPO PARA GRAMPEADOR 23/13 CAIXA COM 1000 UNIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 673 R$ 8,46 R$ 5.693,58
79 GRAMPO TRILHO METAL CX COM 50 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 560 R$ 34,37 R$ 19.247,20
80 GRAMPO TRILHO PLASTICO COM 50 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 560 R$ 35,24 R$ 19.734,40
81 COLA PARA ISOPOR, LÍQUIDA, FRASCO COM 450GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 32,00 R$ 8.960,00
82 ISOPOR, FOLHA DE Nº 15MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 12,50 R$ 12.250,00
83 ISOPOR, FOLHA DE Nº 20MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 13,38 R$ 13.112,40
84 ISOPOR, FOLHA DE Nº 25MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 18,00 R$ 17.640,00
85 ISOPOR, FOLHA DE Nº 30MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 22,36 R$ 21.912,80
86 ISOPOR, FOLHA DE Nº 40MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 25,00 R$ 24.500,00
87 ISOPOR, FOLHA DE Nº 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 980 R$ 26,54 R$ 26.009,20
88 LÁPIS DE COR GRANDE, COM 12 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 672 R$ 12,75 R$ 8.568,00
89 LÁPIS DE COR MINI,COM 12 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 672 R$ 7,11 R$ 4.777,92
90 LÁPIS PRETO Nº 02, COM PONTA DE GRAFITE ULTRA RESISTENTE. COM FORMATO REDONDO OU SEXTAVADO. DEVENDO CONTER 144 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 448 R$ 75,00 R$ 33.600,00
91 LIVRO ATA, 100 FOLHAS, DIMENSÕES 320 X220MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 672 R$ 29,28 R$ 19.676,16
92 LIVRO DE PONTO 4 ASSINATURA, TAMANHO OFICIO 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 36,42 R$ 18.210,00
93 LIVRO DE PROTOCOLO DE 104 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 31,40 R$ 15.700,00
94 MARCADOR DE TEXTO, CANETA LUMINOSA OU DESTACA TEXTO, CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.480 R$ 4,44 R$ 19.891,20
95 MASSA DE MODELAR COM 6 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 896 R$ 6,01 R$ 5.384,96
96 MASSA DE MODELAR COM 12 CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 994 R$ 7,36 R$ 7.315,84
97 MOLHA DEDO PASTOSO 12 GRAMASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 672 R$ 4,20 R$ 2.822,40
98 PALITO DE CHURRASCO - PACOTE COM 50 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 420 R$ 11,37 R$ 4.775,40
99 PALITO DE PICOLÉ - PACOTE COM 100 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 168 R$ 11,36 R$ 1.908,48
100 PAPEL A4 - CAIXA C/10 RESMA C/ 500 FOLHASMaterial Caixa 1.500 R$ 372,97 R$ 559.455,00
101 PAPEL ALMAÇO, COM PAUTA, GRAMATURA 56G/MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 560 R$ 82,55 R$ 46.228,00
102 PAPEL CELOFANE 80X80CM C/50FLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 560 R$ 65,80 R$ 36.848,00
103 PAPEL CAMURÇA, DIMENSÕES 40X60, PACOTE COM 25 FOLHAS, DIVERSAS CORESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 224 R$ 29,77 R$ 6.668,48
104 PAPEL CARBONO DUPLA FACE, CAIXA COM 100FL, MATERIAL: PELÍCULA POLIÉSTER, APLICAÇÃO ESCRITA MANUAL , TIPO: DUPLA FACE, COMPRIMENTO: 297 MM, LARGURA: 210 MM, COR: AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 252 R$ 63,42 R$ 15.981,84
105 PAPEL CARBONO MONOFACE, CAIXA COM 100FL, MATERIA L: PELÍCULA POLIÉSTER, APLICAÇÃO: ESCRITA MANUAL, TIPO: MONOFACE, COMPRIMENTO: 297 MM, LARGURA: 210 MM, COR: AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 280 R$ 64,19 R$ 17.973,20
106 PAPEL CARTÃO, 48X68 PCT/20FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 840 R$ 32,28 R$ 27.115,20
107 PAPEL COLORSET, GRAMATURA DE NO MÍNIMO 150G/M2, DIVERSAS CORES, MEDINDO APROXIMADAMENTE 48,0 X 66,0 CM C/20FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 224 R$ 31,74 R$ 7.109,76
108 PAPEL CREPOM 48CMX2MT,PCT C/10FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 896 R$ 40,40 R$ 36.198,40
109 PAPEL DE SEDA, DIMENSÕES 48X60, PCT/100 FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 350 R$ 61,38 R$ 21.483,00
110 PAPEL LAMINADO, DIMENSÕES 49X59, CORES DIVERSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 672 R$ 86,50 R$ 58.128,00
111 PAPEL MADEIRA, DIMENSÕES 66X96CM, PACOTE CONTENDO 100 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 280 R$ 91,98 R$ 25.754,40
112 PAPEL ONDULADO, DIMENSÕES 50X80CM, PCT C/10FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 840 R$ 31,05 R$ 26.082,00
113 PAPEL TEXTURIZADO PARA CERTIFICADO A4 210MM X 297MM 180GRAMAS CONTENDO 50 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 224 R$ 21,07 R$ 4.719,68
114 PASTA ABA ELAST PVC 2CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 910 R$ 3,43 R$ 3.121,30
115 PASTA ABA ELAST PVC 3CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 910 R$ 3,50 R$ 3.185,00
116 PASTA ABA ELAST PVC 4CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 910 R$ 4,50 R$ 4.095,00
117 PASTA ABA ELAST PVC 5,5CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 910 R$ 6,23 R$ 5.669,30
118 PASTA ABA ELAST PVC FINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 910 R$ 4,07 R$ 3.703,70
119 PASTA AZ, CAPA EM PAPELÃO, MEIO OFÍCIO, LOMBO ESTREITOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 R$ 19,46 R$ 10.897,60
120 PASTA AZ, CAPA EM PAPELÃO, MEIO OFÍCIO, LOMBO LARGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 R$ 29,14 R$ 16.318,40
121 PASTA CATALOGO 100FLSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 672 R$ 44,06 R$ 29.608,32
122 PASTA CLASSIFICADOR, COM GRAMPO TRILHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 6,76 R$ 5.678,40
123 PASTA SANFONADA, EM PVC COM 12 DIVISÕESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 49,46 R$ 41.546,40
124 PASTA SANFONADA, EM PVC COM 31 DIVISÕESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 840 R$ 74,76 R$ 62.798,40
125 PASTA SUSPENSA, EM PAPEL DO TIPO MARMORIZADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.680 R$ 3,49 R$ 5.863,20
126 PASTA GRAMPO TRILHO EM CORES DIVERSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.288 R$ 5,56 R$ 7.161,28
127 PERCEVEJO LATONADO COM 100UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 6,63 R$ 4.641,00
128 PERFURADOR DE PAPEL 2 FUROS, BASE ANTIDESLIZANTE COM MARGEADOR RESISTENTE P/ 20 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 73,14 R$ 24.575,04
129 PERFURADOR DE PAPEL 2 FUROS, BASE ANTIDESLIZANTE COM MARGEADOR RESISTENTE P/ 40 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 147,71 R$ 49.630,56
130 PERFURADOR DE PAPEL 2 FUROS, BASE ANTIDESLIZANTE COM MARGEADOR RESISTENTE P/ 60 FOLHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 168 R$ 189,73 R$ 31.874,64
131 PILHA AA - ALCALINA CARTELA COM 02 UNIDADES DE 1,5 VOLTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.400 R$ 5,25 R$ 7.350,00
132 PILHA AAA PALITO - ALCALINA CARTELA COM 02 UNIDADES DE 1,5 VOLTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.400 R$ 8,10 R$ 11.340,00
133 PILHA ALCALINA C MEDIA 1,5V BT C/2UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.400 R$ 7,89 R$ 11.046,00
134 PILHA ALCALINA D GRANDE 1.5V C/ 2 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.400 R$ 10,87 R$ 15.218,00
135 PINCEL MARCADOR PERMANENTE, NAS CORES (AZUL, PRETO E VERMELHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.080 R$ 5,80 R$ 17.864,00
136 PINCEL MARCADOR PARA QUADRO BRANCO NAS CORES: AZUL, PRETO, VERMELHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.800 R$ 9,89 R$ 27.692,00
137 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 3,88 R$ 19.586,24
138 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 02MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 3,88 R$ 19.586,24
139 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 04MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 6,85 R$ 34.578,80
140 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 06MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 7,33 R$ 37.001,84
141 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 08MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 6,85 R$ 34.578,80
142 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 9,33 R$ 47.097,84
143 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 9,05 R$ 45.684,40
144 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 11,50 R$ 58.052,00
145 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 8,71 R$ 43.968,08
146 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 8,71 R$ 43.968,08
147 PINCEL ESCOLAR CHATO N° 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.048 R$ 16,27 R$ 82.130,96
148 PISTOLA PARA APLICAR COLA QUENTE GRANDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 36,51 R$ 10.222,80
149 PISTOLA PARA APLICAR COLA QUENTE PEQUENAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 26,07 R$ 7.299,60
150 PORTA CANETAS, CLIPS E LEMBRETES SENDO 3 EM 1 CONTENDO 1 PEÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 13,65 R$ 4.586,40
151 PORTA LAPIS E CANETA PEÇA INDIVIDUALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 R$ 12,33 R$ 4.142,88
152 PRANCHETA, EM ACRÍLICO, COM FIXADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 720 R$ 26,00 R$ 18.720,00
153 PRANCHETA, EM MADEIRA, COM FIXADOR DE PAPELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 440 R$ 8,16 R$ 3.590,40
154 PRENDEDOR PARA PAPEL 25MM C/48UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 490 R$ 8,46 R$ 4.145,40
155 PRENDEDOR PARA PAPEL 32MM C/24UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 490 R$ 10,38 R$ 5.086,20
156 PRENDEDOR PARA PAPEL 51MM C/12UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 490 R$ 13,75 R$ 6.737,50
157 QUADRO BRANCO, MOLDURA EM MADEIRA 70X50CM. TEM SUPERFÍCIE DE FIBRA DE MADEIRA COM REVESTIMENTO MELAMÍNICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 36,80 R$ 2.576,00
158 QUADRO BRANCO: CONFECCIONADOS COM ESTRUTURA EM MDF (COM ESPESSURA MÍNIMA DE 6MM), SOBREPOSTO POR LAMINADO MELAMÍNICO DE ALTA PRESSÃO NA COR BRANCO BRILHANTE (FÓRMICA). 0,90X1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 319,79 R$ 22.385,30
159 QUADRO BRANCO: CONFECCIONADOS COM ESTRUTURA EM MDF (COM ESPESSURA MÍNIMA DE 6MM), SOBREPOSTO POR LAMINADO MELAMÍNICO DE ALTA PRESSÃO NA COR BRANCO BRILHANTE (FÓRMICA)1,50X1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 268,06 R$ 18.764,20
160 QUADRO BRANCO: CONFECCIONADOS COM ESTRUTURA EM MDF (COM ESPESSURA MÍNIMA DE 6MM), SOBREPOSTO POR LAMINADO MELAMÍNICO DE ALTA PRESSÃO NA COR BRANCO BRILHANTE (FÓRMICA) 2,00X1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 567,76 R$ 39.743,20
161 QUADRO BRANCO: CONFECCIONADOS COM ESTRUTURA EM MDF (COM ESPESSURA MÍNIMA DE 6MM), SOBREPOSTO POR LAMINADO MELAMÍNICO DE ALTA PRESSÃO NA COR BRANCO BRILHANTE (FÓRMICA) 3,00X1,20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 402,83 R$ 28.198,10
162 QUADRO AVISO FELTRO 90X60CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 R$ 120,00 R$ 16.800,00
163 QUADRO AVISO CORTICA 90X60CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 R$ 80,60 R$ 11.284,00
164 QUADRO DE AVISO ACRILICO TAMANHO A4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 16,40 R$ 2.460,00
165 RÉGUA, EM MATERIAL PLÁSTICO TRANSPARENTE COM 30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 670 R$ 3,89 R$ 2.606,30
166 RÉGUA, EM MATERIAL PLÁSTICO TRANSPARENTE COM 50 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 670 R$ 5,00 R$ 3.350,00
167 SUPORTE P/ FITA ADESIVA, MATERIAL: PLÁSTICO, LÂMINA: AÇO INOX, TIPO DE FITA: 12, 19 E 25 MM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BASE ANTIDERRAPANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 43,29 R$ 12.987,00
168 TESOURA, COM PONTA, EM LIGA DE AÇO INOXIDÁVEL, CORTE SUPER AFIADO, CABO TERMOPLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA, MEDINDO 21CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 53,69 R$ 37.583,00
169 TESOURA, SEM PONTA, ESCOLAR, DIVERSAS CORES PEQUE 13CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 670 R$ 3,80 R$ 2.546,00
170 TESOURA DE PICOTAR, ESCOLAR, DIVERSAS CORES PEQUENAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 630 R$ 11,16 R$ 7.030,80
171 TINTA FACIAL, CORES VARIADAS, NÃO TÓXICA, SECAGEM RÁPIDA SULÚVEL EM ÁGUA 37MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 560 R$ 7,64 R$ 4.278,40
172 TINTA GUACHE, ESTOJO COM 06 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 670 R$ 5,40 R$ 3.618,00
173 TINTA PARA ARTESANATO PLÁSTICA PVA, FRASCO COM 37ML – CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 670 R$ 5,50 R$ 3.685,00
174 TINTA PARA CARIMBO NAS CORES (AZUL, PRETO) 42 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 580 R$ 9,53 R$ 5.527,40
175 TINTA PARA TECIDO 37ML - CORES DIVERSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 780 R$ 7,04 R$ 5.491,20
176 TNT TECIDO Ñ TECIDO 100% POLIPROPILENO DIVERSAS CORESMaterial ROLO 500 R$ 181,50 R$ 90.750,00
177 PERFURADOR 1 FUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 12,12 R$ 363,60
178 ESQUADROS ESCOLARESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,12 R$ 1.060,00
179 TRANSFERIDOR ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 10,55 R$ 5.275,00
180 PAPEL CERTIFICADO (PCt com 50 folhas)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 560 R$ 32,04 R$ 17.942,40
181 PAPEL FOTOGRÁFICO (PCt com 50 folhas)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 560 R$ 50,53 R$ 28.296,80
182 PAPEL ADESIVO (PCt com 50 folhas)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 560 R$ 40,54 R$ 22.702,40
Total estimado dos itens R$ 3.395.950,86

Objeto completo

Registro de Preço para futura aquisição parcelado de bens comuns (material de expediente) para suprir as necessidades do Município de Pau D’arco do Piauí-PI e suas secretarias

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAU D'ARCO DO PIAUI
CNPJ
04.218.211/0001-56
Unidade
Prefeitura Municipal de Pau D'Arco do Piauí
Código da unidade (UASG)
40541
Local
Pau D'Arco do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
036/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04218211000156-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.395.950,86 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Piauí: é maior que 80% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.462.121,70, variando de R$ 1.247,00 a R$ 9.015.528,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAU D'ARCO DO PIAUI publicou 9 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.393.018,35, e o total já movimentado soma R$ 12,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, combustível, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.