BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Saquarema - RJ UASG 3499 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada no serviço de Fornecimento, Manutenção e Recarga de extintores de incêndio para atender as demandas dos equipamentos da…

MUNICIPIO DE SAQUAREMA · MUNICÍPIO DE SAQUAREMA/RJ

Valor estimado R$ 21.131,57
Propostas até 15/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 09:47
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7591708 Extintor de Incêndio Água Pressurizada Classe A Capacidade 10 litros. Extintor de incêndio portátil do tipo água pressurizada, indicado para incêndios da Classe A, com capacidade nominal de 10 litros. Cilindro em aço-carbono com pintura eletrostática vermelha, válvula adequada ao sistema de pressurização e mangueira resistente para aplicação do agente extintor. Equipamento com teste hidrostático válido por 05 (cinco) anos, selo de conformidade do INMETRO e certificação conforme normas da ABNT. Fornecimento com instalação inclusa, suporte para fixação em parede e placa de sinalização fotoluminescente, em conformidade com as normas técnicas vigentesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid 29 R$ 169,05 R$ 4.902,45
7591709 Extintor de Incêndio Gás Carbônico (CO₂) Classe B e C Capacidade 6 kg. Extintor de incêndio portátil do tipo gás carbônico (CO₂), indicado para incêndios das Classes B e C, com capacidade nominal de 6 kg. Cilindro em aço próprio para alta pressão, com pintura eletrostática vermelha, válvula metálica de acionamento e difusor tipo corneta. Equipamento com teste hidrostático válido por 05 (cinco) anos, selo de conformidade do INMETRO e certificação conforme normas da ABNT. Fornecimento com instalação inclusa, suporte para fixação em parede e placa de sinalização fotoluminescente, atendendo às normas vigentesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid 6 R$ 722,69 R$ 4.336,14
7591711 Extintor de Incêndio Pó Químico Seco (PQS) Classe ABC Capacidade 6 kg. Extintor de incêndio portátil do tipo pó químico seco, indicado para incêndios das Classes A, B e C, com capacidade nominal de 6 kg. Cilindro em aço-carbono com pintura eletrostática vermelha, válvula em aço inoxidável com manômetro e mangueira em borracha. Carga composta por pó químico ABC, com validade mínima de 01 (um) ano. Equipamento com teste hidrostático válido por 05 (cinco) anos, selo de conformidade do INMETRO e certificação conforme normas da ABNT. Fornecimento com instalação inclusa, suporte para fixação em parede e placa de sinalização fotoluminescente, atendendo às normas vigentesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid 12 R$ 237,03 R$ 2.844,36
7591712 Recarga de extintor de incêndio Água Pressurizada (AP) Classe A 10 litros, incluindo obrigatoriamente a manutenção preventiva e corretiva, inspeção técnica periódica e realização de teste hidrostático, quando aplicável, com fornecimento de materiais, substituição de componentes danificados, pintura, identificação, lacre e selo de conformidade, em conformidade com as normas técnicas vigentesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid 53 R$ 55,45 R$ 2.938,85
7591713 Recarga de extintor de incêndio Gás Carbônico (CO₂) Classes B e C 6 kg, incluindo obrigatoriamente a manutenção preventiva e corretiva, inspeção técnica periódica e realização de teste hidrostático, quando aplicável, com fornecimento de materiais, substituição de componentes danificados, pintura, identificação, lacre e selo de conformidade, em conformidade com as normas técnicas vigentesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid 27 R$ 70,51 R$ 1.903,77
7591714 Recarga e Manutenção em Extintor de Incêndio do tipo Pó Químico Seco (PQS) - Classes A, B e C, capacidade de carga 6KG, incluindo obrigatoriamente a manutenção preventiva e corretiva, inspeção técnica periódica e realização de teste hidrostático, quando aplicável, com fornecimento de materiais, substituição de componentes, pesagem, vedação, identificação, lacre e selo de conformidade, conforme normas técnicas vigentesServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unid 60 R$ 70,10 R$ 4.206,00
Total estimado dos itens R$ 21.131,57

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada no serviço de Fornecimento, Manutenção e Recarga de extintores de incêndio para atender as demandas dos equipamentos da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social do Município de Saquarema/RJ

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAQUAREMA
CNPJ
32.147.670/0001-21
Unidade
MUNICÍPIO DE SAQUAREMA/RJ
Código da unidade (UASG)
3499
Local
Saquarema - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23856/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32147670000121-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.131,57 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.211.203,44, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAQUAREMA publicou 31 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.097.157,64, e o total já movimentado soma R$ 122,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.