[LICITANET] - contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva, corretiva e limpeza de bebedouros e purificadores de água, incluindo…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA HELENA DE GOIÁS/GO
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7612295 | MANUTENÇÃO PREVENTIVA EM BEBEDOURO INDUSTRIAL E PURIFICADORES DE ÁGUA, CONTEMPLANDO FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO INTERNA E EXTERNA, TESTES ELÉTRICOS, REAPERTO E SUBSTITUIÇÃO DE FILTRO.Material | SERVIÇO | 64 | R$ 155,03 | R$ 9.921,92 |
| 7612296 | MANUTENÇÃO CORRETIVA EM BEBEDOURO INDUSTRIAL E PURIFICADORES DE ÁGUA, CONTEMPLANDO O FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA E DE POSSÍVEIS PEÇAS DE REPOSIÇÃO.Material | SERVIÇOS | 32 | R$ 146,69 | R$ 4.694,08 |
| 7612297 | COMPRESSOR HERMÉTICO PARA BEBEDOURO INDUSTRIAL ATE 200 LITROSMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 987,54 | R$ 4.937,70 |
| 7612298 | COMPRESSOR HERMÉTICO PARA PURIFICADOR DE ÁGUAMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 577,67 | R$ 2.888,35 |
| 7612299 | KIT BOIA PARA BEBEDOURO INDUSTRIALMaterial | KIT | 10 | R$ 96,73 | R$ 967,30 |
| 7612300 | KIT BOIA PARA PURIFICADOR DE ÁGUAMaterial | KIT | 5 | R$ 85,95 | R$ 429,75 |
| 7612301 | KIT MANGUEIRA E ADAPTADORES PARA INSTALAÇÃO DE BEBEDOURO INDUSTRIALMaterial | KIT | 12 | R$ 77,33 | R$ 927,96 |
| 7612302 | KIT TORNEIRA PARA PURIFICADOR DE ÁGUAMaterial | KIT | 8 | R$ 55,83 | R$ 446,64 |
| 7612303 | KIT MANGUEIRA CORRUGADA E ADAPTADORES PARA ESCOAMENTO DE ÁGUA PARA BEBEDOURO INDUSTRIALMaterial | KIT | 10 | R$ 54,29 | R$ 542,90 |
| 7612304 | REFIL (ELEMENTO FILTRANTE)Material | UNIDADE | 64 | R$ 156,67 | R$ 10.026,88 |
| 7612305 | SERPENTINA PARA BEBEDOURO INDUSTRIALMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 244,30 | R$ 2.443,00 |
| 7612306 | TORNEIRA CROMADA PARA BEBEDOURO INDUSTRIAL, INSTALAÇÃO 1/2 - 3/4Material | UNIDADE | 10 | R$ 47,34 | R$ 473,40 |
| 7612307 | TERMOSTATOMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 47,74 | R$ 572,88 |
| 7612308 | BEBEDOURO INDUSTRIAL 25 LITROS COM 2 TORNEIRASMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 2.338,00 | R$ 2.338,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.610,76 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos de manutenção preventiva, corretiva e limpeza de bebedouros e purificadores de água, incluindo o fornecimento de todo o material de limpeza necessário para viabilizar os trabalhos dos profissionais envolvidos. O escopo abrange também o fornecimento e a substituição de filtros e peças danificadas, com o objetivo de atender às necessidades das unidades vinculadas ao Fundo Municipal de Saúde de Santa Helena de Goiás/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.315.213/0001-29
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA HELENA DE GOIÁS/GO
- Código da unidade (UASG)
- 3523
- Local
- Santa Helena de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 2036
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11315213000129-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.610,76 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 56% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 952.882,80, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 10 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 371.618,65, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.