[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de sonorização profissional, incluindo fornecimento, instalação, operação, manutenção e desmontagem de…
MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS · MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS/RO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7584981 | Pa 16 eurosand 12 sub 218 eurosound 01 mesa de som m32 01 mesa de som ls9 02 sm 400 01 sub de batera 01 amplificador Amplificador Marshall, DSL100HR Valvular 01 amplificador baixo Comunicação pa e monitor 02 shure glx sm 58 Black laine Saide duplo e processado 3 vias Microfone 01 mic 91 e 52 08 mic 604 01 mic 904 02 c1000 03 p170 akg Iluminação de palco 18 bem 5r 18 par led Rgbw 3w 06 strobo rgbw 04 mini brute de led 02 curtina 06 cob 200w Curtina de lado e fundo Box interno 08 x 05 com 5m 2 linha 1máquina de fumaça M. A cond mais Fander Painel de 5x3 fundo palco 01 gerador de 200kva 30 seguranças 08 bombeiros civisServiço | SERV. | 1 | R$ 65.418,33 | R$ 65.418,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.418,33 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de sonorização profissional, incluindo fornecimento, instalação, operação, manutenção e desmontagem de equipamentos de áudio, para realização das festividades do aniversário do município de Alto Alegre dos Parecis nos dias 18, 19, 20 e 21 de junho de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS
- CNPJ
- 84.744.994/0001-40
- Unidade
- MUNICÍPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS/RO
- Código da unidade (UASG)
- 106
- Local
- Alto Alegre dos Parecis - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 855/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 84744994000140-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.418,33 está acima da metade das contratações de eventos em Rondônia: é maior que 58% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 643.065,71, variando de R$ 900,00 a R$ 16.832.036,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTO ALEGRE DOS PARECIS publicou 34 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 290.950,37, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, eventos, locação de estruturas e shows, energia elétrica e geradores, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.