Contratação de empresa especializada para o fornecimento, mediante subscrição de software como serviço, na modalidade Software as a Service (SaaS), de solução profissional de…
CETAS-CENTRO DE EDUCACAO TEC PROFISSIONAL NA AREA DE SAUDE DE RONDONIA · ERO-INSTITUTO EST. DE EDUC. EM SAÚDE PÚBLICA
Documentos do edital
- SEI_75924101_Extrato_15.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_75923916_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_75372322_Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_75923776_Aviso_27.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Teleconferência / Videoconferência Teleconferência / Videoconferência 2 (duas) licenças anuais independentes, pertencentes à mesma plataforma, sendo 1 (uma) com capacidade mínima para 100 participantes simultâneos e 1 (uma) com capacidade mínima para 300 participantes simultâneos, pelo período inicial de 12 (doze) mêsServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.627,39 | R$ 3.627,39 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.627,39 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento, mediante subscrição de software como serviço, na modalidade Software as a Service (SaaS), de solução profissional de vídeo e webconferência em nuvem, composta por 2 (duas) licenças anuais independentes entre si, vinculadas a anfitriões distintos e pertencentes à mesma plataforma, pelo período inicial de 12 (doze) meses, com individualização dos valores de cada licença para fins de composição e estimativa do valor da contratação.
Informação complementar
Conforme ETP e TR
Dados da contratação
- Órgão
- CETAS-CENTRO DE EDUCACAO TEC PROFISSIONAL NA AREA DE SAUDE DE RONDONIA
- CNPJ
- 07.098.779/0001-79
- Unidade
- ERO-INSTITUTO EST. DE EDUC. EM SAÚDE PÚBLICA
- Código da unidade (UASG)
- 931920
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0055.000921/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07098779000179-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.627,39 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Rondônia: é maior que 11% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.053.775,14, variando de R$ 890,00 a R$ 58.567.207,91.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CETAS-CENTRO DE EDUCACAO TEC PROFISSIONAL NA AREA DE SAUDE DE RONDONIA publicou 6 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.004,89, e o total já movimentado soma R$ 102 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.