BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
006/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Crisópolis - BA UASG 748 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na confecção de rufos e calhas, bem como na prestação de serviços de remoção e instalação em unidades escolares da rede…

FUNDO MUNICIPAL DA EDUCACAO DE CRISOPOLIS · FUNDO MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE CRISÓPOLIS/BA

Valor estimado R$ 65.328,50
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 10:49
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7600242 Fornecimento e instalação de calhas Fornecimento e instalação de calhas, confeccionados em chapa de galvalume 0,43 mm, instalado e com mão de obra e materiais necessários para instalação.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP M 250 R$ 137,55 R$ 34.387,50
7600243 Fornecimento e instalação de rufos Fornecimento e instalação de rufos, confeccionadaos em chapa de galvalume 0,43 mm .a afixação deverá ser realizada com bucha é parafusos galvanizados, com aplicação de selante onde necessarios, com todos materiais necessarios para instalação.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP M 200 R$ 136,00 R$ 27.200,00
7600244 Serviço de retirada de calhas e rufos Serviços de retirada de calhas, rufos ou condutores existentes nos casos de substituição.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP M 100 R$ 37,41 R$ 3.741,00
Total estimado dos itens R$ 65.328,50

Objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na confecção de rufos e calhas, bem como na prestação de serviços de remoção e instalação em unidades escolares da rede municipal de ensino, visando garantir a adequada captação e condução de águas pluviais, prevenindo infiltrações e assegurando a conservação das edificações.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DA EDUCACAO DE CRISOPOLIS
CNPJ
10.825.884/0001-77
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DE CRISÓPOLIS/BA
Código da unidade (UASG)
748
Local
Crisópolis - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
177-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10825884000177-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.328,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 936.288,90, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DA EDUCACAO DE CRISOPOLIS publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 408.380,84, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.