[LICITANET] - Aquisição, fabricação, fornecimento, montagem e instalação de móveis planejados e elementos de composição da arquitetura de interiores do Novo Plenário da Câmara…
CAMARA MUNICIPAL DE SANTANA · CÂMARA MUNICIPAL DE SANTANA - BA
Documentos do edital
- 190888_editais_1782183227.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183230.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183234.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183238.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183244.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183267.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183390.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183392.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183400.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183401.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183410.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- 190888_editais_1782183436.zip Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7664253 | Mesa em formato semicírculo, em MDF padrão Freijó Guararapes ou similar, com estrutura no mesmo material e 10 divisórias internasMaterial | Un. | 1 | R$ 21.043,67 | R$ 21.043,67 |
| 7664254 | Painéis ripados em MDF padrão Freijó Guararapes ou similar, com ripas de 4 cm e espaçamento de 1 cm, incluindo painéis com perfil de LED quando previstoMaterial | Conjunto | 1 | R$ 75.779,00 | R$ 75.779,00 |
| 7664255 | Portas de correr ripadas em MDF padrão Freijó Guararapes ou similar, compostas por ripas de 4 cm de largura e espaçamento de 1 cm. Total de 03 portas, cada uma com dimensões de 0,80 m x 2,10 mMaterial | Un. | 3 | R$ 1.787,67 | R$ 5.363,01 |
| 7664256 | Púlpito confeccionado em acrílico, com altura de 1,19 m no lado menor e 1,37 m no lado maior; largura de 0,60 m; profundidade de 0,40 mMaterial | Un. | 1 | R$ 1.787,67 | R$ 1.787,67 |
| 7664257 | Carpete cinza grafite, com fornecimento e aplicação, área total estimada de 71,89 m²Material | M² | 71,89 | R$ 363,37 | R$ 26.122,67 |
| 7664258 | Ferragens, perfis, acessórios, fixadores, arremates, acabamentos e demais materiais complementares necessários à execução integralMaterial | Conjunto | 1 | R$ 4.170,67 | R$ 4.170,67 |
| 7664259 | Mão de obra, fabricação, transporte, carga, descarga, montagem, instalação, ajustes finais e limpeza da área de intervençãoMaterial | Serviço | 1 | R$ 7.168,17 | R$ 7.168,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 141.434,86 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Aquisição, fabricação, fornecimento, montagem e instalação de móveis planejados e elementos de composição da arquitetura de interiores do Novo Plenário da Câmara Municipal de Santana/BA, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE SANTANA
- CNPJ
- 16.430.381/0001-89
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE SANTANA - BA
- Código da unidade (UASG)
- 3052
- Local
- Santana - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PROC. ADM. 016/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 16430381000189-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 141.434,86 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.749,89, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE SANTANA publicou 1 contratação no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 141.434,86, e o total já movimentado soma R$ 141,4 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.