[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE E COPA E COZINHA PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO BARREIRO/PR,
PORTO BARREIRO CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO BARREIRO/PR
Documentos do edital
- 188768_editais_1780944670.zip Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- termo_de_referencia_1781702951.pdf Termo de Referência · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- licitanet_termo_de_homologacao_1781702996.pdf Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- ata_de_registro_de_preco_n_01_2026_1781703022.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7600309 | AÇÚCAR BRANCO CRISTAL 5 KGMaterial | PCT | 2 | R$ 24,58 | R$ 49,16 |
| 7600310 | BISCOITO SALGADO 144 GMaterial | PCT | 20 | R$ 8,33 | R$ 166,60 |
| 7600311 | BOLACHA AMANTEIGADA 300 GMaterial | PCT | 40 | R$ 7,95 | R$ 318,00 |
| 7600312 | CAFÉ EM PÓ TORRADO E MOÍDO TRADICIONAL ALTO VÁCUO 500 GMaterial | UN | 30 | R$ 36,42 | R$ 1.092,60 |
| 7600313 | CHÁ NATURAL COM 10 UNIDMaterial | CX | 10 | R$ 8,52 | R$ 85,20 |
| 7600314 | CHÁ PARA CHIMARRÃOMaterial | PCT | 2 | R$ 5,99 | R$ 11,98 |
| 7600315 | ERVA MATE 1KGMaterial | UN | 3 | R$ 18,09 | R$ 54,27 |
| 7600316 | LEITE INTEGRAL UHTMaterial | UN | 72 | R$ 8,10 | R$ 583,20 |
| 7600317 | ÁLCOOL LÍQUIDO 1 LMaterial | UN | 10 | R$ 11,91 | R$ 119,10 |
| 7600318 | BALDE PLASTICO 15 LITROSMaterial | UN | 2 | R$ 30,25 | R$ 60,50 |
| 7600319 | DESINFETANTE LÍQUIDO PARA BANHEIRO 1LMaterial | UN | 20 | R$ 14,01 | R$ 280,20 |
| 7600320 | DESODORIZADOR DE AMBIENTE 400 MLMaterial | UN | 4 | R$ 22,58 | R$ 90,32 |
| 7600321 | DESODORIZANTE SANITÁRIO 35 GMaterial | UN | 25 | R$ 7,71 | R$ 192,75 |
| 7600322 | DETERGENTE LÍQUIDO PARA LAVA LOUÇA 500 MLMaterial | UN | 4 | R$ 3,07 | R$ 12,28 |
| 7600323 | ESPONJA DE LOUÇA DUPLA FACE COM 04 UNIDADESMaterial | PCT | 4 | R$ 9,13 | R$ 36,52 |
| 7600324 | LIMPADOR PERFUMADO DE USO GERAL 2L.Material | UN | 5 | R$ 18,60 | R$ 93,00 |
| 7600325 | LUVAS EM LATEX TAMANHO MMaterial | UN | 6 | R$ 10,98 | R$ 65,88 |
| 7600326 | PAPEL HIGIÊNICOMaterial | PCT | 20 | R$ 30,20 | R$ 604,00 |
| 7600327 | SABONETE LÍQUIDOMaterial | UN | 2 | R$ 19,81 | R$ 39,62 |
| 7600328 | COPO DESCARTÁVEL 100 X 180MLMaterial | PCT | 20 | R$ 9,08 | R$ 181,60 |
| 7600329 | FILTRO DE CAFÉMaterial | UN | 5 | R$ 6,60 | R$ 33,00 |
| 7600330 | MEXEDOR DE CAFÉ DESCARTÁVEL (pct c/ 500 unidades)Material | PCT | 2 | R$ 26,08 | R$ 52,16 |
| 7600331 | PANO DE PRATO CPA COZINHA ATOALHADOMaterial | UN | 5 | R$ 9,83 | R$ 49,15 |
| 7600332 | PANO DE CHÃO 60 x 80 CM Microfibra.Material | UN | 5 | R$ 28,60 | R$ 143,00 |
| 7600333 | PANO DE MICROFIBRA 35 x 35 cm - MicrofibraMaterial | UN | 5 | R$ 15,94 | R$ 79,70 |
| 7600334 | PAPEL TOALHAMaterial | PCT | 6 | R$ 9,17 | R$ 55,02 |
| 7600335 | SACO DE LIXO 15 L. ROLO COM 100 UNIDADESMaterial | PCT | 10 | R$ 29,94 | R$ 299,40 |
| 7600336 | TOALHA PAPEL INTERFOLHAMaterial | PCT | 20 | R$ 19,99 | R$ 399,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.248,01 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, PRODUTOS DE LIMPEZA E HIGIENE E COPA E COZINHA PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO BARREIRO/PR,
Dados da contratação
- Órgão
- PORTO BARREIRO CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 01.641.655/0001-01
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE PORTO BARREIRO/PR
- Código da unidade (UASG)
- 2940
- Local
- Porto Barreiro - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01641655000101-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.248,01 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Paraná: é maior que 13% delas. Na amostra de 215 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.101.727,83, variando de R$ 333,90 a R$ 345.072.601,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PORTO BARREIRO CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.340,55, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.