BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
004/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cachoeiras de Macacu - RJ UASG 2164 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Aquisição de equipamentos e insumos laboratoriais para atender as necessidades laboratoriais da AMAE-CM

AUTARQUIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU · AUTARQUIA MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU/RJ

Valor estimado R$ 12.352,00
Propostas até 17/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 10:54
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7604379 Camara escura em gabinete com pintura eletrostatica contendo 1 (uma) lampada de 254NM e 1(uma) Lampada 365NM Bilvot -Câmara Externa Construído em aço 1020 com pintura eletrostática anticorrosiva na cor AZUL -Lâmpadas 1 lâmpada germicida 254nm e 1 lâmpada UV 365nm -Visor Flexível com proteção -Comprimento Onda 254nm / 365nm -Potência da Lâmpada 8 watts Potencia do Equipamento 15 watts -Alimentação 110/220V (Com Chave Seletora) -Dimensões externa 330 x 270 x 180 mm -DimensCamara escura em gabinete com pintura eletrostatica contendo 1 (uma) lampada de 254NM e 1(uma) Lampada 365NM Bilvot -Câmara Externa Construído em aço 1020 com pintura eletrostática anticorrosiva na cor AZUL -Lâmpadas 1 lâmpada germicida 254nm e 1 lâmpada UV 365nm -Visor Flexível com proteção -Comprimento Onda 254nm / 365nm -Potência da Lâmpada 8 watts Potencia do Equipamento 15 watts -Alimentação 110/220V (Com Chave Seletora) -Dimensões externa 330 x 270 x 180 mm -DimensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.650,00 R$ 1.650,00
7604380 caixa com 200 unidades. Método cromogênico/fluorogênico para detecção e quantificação de coliformes totais e Escherichia coli em amostras de água. Reagente pronto para uso, validade conforme lote do fabricante, acondicionado em embalagem original lacrada.caixa com 200 unidades. Método cromogênico/fluorogênico para detecção e quantificação de coliformes totais e Escherichia coli em amostras de água. Reagente pronto para uso, validade conforme lote do fabricante, acondicionado em embalagem original lacrada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1 R$ 1.489,90 R$ 1.489,90
7604381 Frasco para amostra esterilizado, capacidade 120 mL, contendo tiossulfato de sódio como neutralizante de cloro. Embalagem (caixa) com 200 unidades. Indicado para coleta de amostras de água para análises microbiológicas. Frascos de uso único, tampa rosqueada, lacrados e autoclaváveis.Frasco para amostra esterilizado, capacidade 120 mL, contendo tiossulfato de sódio como neutralizante de cloro. Embalagem (caixa) com 200 unidades. Indicado para coleta de amostras de água para análises microbiológicas. Frascos de uso único, tampa rosqueada, lacrados e autoclaváveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2 R$ 550,00 R$ 1.100,00
7604382 Solução padrão de turbidez,, valor nominal 200 NTU. Fornecida em frasco lacrado, certificada para calibração e verificação de turbidímetros. Produto com rastreabilidade metrológica.Solução padrão de turbidez,, valor nominal 200 NTU. Fornecida em frasco lacrado, certificada para calibração e verificação de turbidímetros. Produto com rastreabilidade metrológica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unid./Tamanho 1 R$ 194,77 R$ 194,77
7604383 Solução padrão de turbidez, valor nominal 20 NTU. Fornecida em frasco hermético, utilizada em calibração de equipamentos de turbidez. Produto certificado, rastreável e pronto para uso.Solução padrão de turbidez, valor nominal 20 NTU. Fornecida em frasco hermético, utilizada em calibração de equipamentos de turbidez. Produto certificado, rastreável e pronto para uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 99,00 R$ 99,00
7604384 Solução padrão de turbidez, referência, valor nominal 0 NTU (água de calibração). Fornecida em frasco selado, utilizada para calibração em zero de turbidímetros. Produto certificado, com rastreabilidade metrológica.Solução padrão de turbidez, referência, valor nominal 0 NTU (água de calibração). Fornecida em frasco selado, utilizada para calibração em zero de turbidímetros. Produto certificado, com rastreabilidade metrológica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 150,00 R$ 150,00
7604385 Solução para calibração de turbidez, valor nominal 0 NTU. Fornecida em frasco selado, utilizada para ajuste e calibração do turbidímetro TU430.Solução para calibração de turbidez, valor nominal 0 NTU. Fornecida em frasco selado, utilizada para ajuste e calibração do turbidímetro TU430.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 73,70 R$ 147,40
7604386 Solução para calibração de turbidez , valor nominal 800 NTU. Fornecida em frasco lacrado, indicada para calibração de ponto alto no turbidímetro TU430. Produto certificado e rastreável.Solução para calibração de turbidez , valor nominal 800 NTU. Fornecida em frasco lacrado, indicada para calibração de ponto alto no turbidímetro TU430. Produto certificado e rastreável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 156,20 R$ 156,20
7604387 Reagente líquido para determinação de cloro livre, capacidade para aproximadamente 300 testes. Produto fornecido em frasco hermético, pronto para uso, validade conforme especificação do fabricante.Reagente líquido para determinação de cloro livre, capacidade para aproximadamente 300 testes. Produto fornecido em frasco hermético, pronto para uso, validade conforme especificação do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 165,00 R$ 165,00
7604388 Kit padrões de verificação Conjunto fornecido pelo fabricante, utilizado para controle de qualidade e verificação periódica da calibração. Produto original, embalado e certificado.Kit padrões de verificação Conjunto fornecido pelo fabricante, utilizado para controle de qualidade e verificação periódica da calibração. Produto original, embalado e certificado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 160,88 R$ 160,88
7604389 Cubeta de vidro/quartzo de 10 mL para turbidímetro versão 2. Acessório oficial, fornecido pelo fabricante, com alta transparência e precisão óptica, indicada para leituras de turbidez em baixa e alta faixa.Cubeta de vidro/quartzo de 10 mL para turbidímetro versão 2. Acessório oficial, fornecido pelo fabricante, com alta transparência e precisão óptica, indicada para leituras de turbidez em baixa e alta faixa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 51,86 R$ 51,86
7604390 Medidor de cloro livre e total, modelo Cloro Tester. Equipamento portátil, de leitura direta, com display digital, alimentado por bateria. Fornecido com manual, estojo de transporte e reagentes de calibração.Medidor de cloro livre e total, modelo Cloro Tester. Equipamento portátil, de leitura direta, com display digital, alimentado por bateria. Fornecido com manual, estojo de transporte e reagentes de calibração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 769,87 R$ 769,87
7604391 Kit padrões de verificação para cloro, modelo pH Max, referência. Fornecido pelo fabricante para testes de precisão e ajuste de equipamentos de medição de cloro e pH. Produto certificado e rastreável.Kit padrões de verificação para cloro, modelo pH Max, referência. Fornecido pelo fabricante para testes de precisão e ajuste de equipamentos de medição de cloro e pH. Produto certificado e rastreável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 264,00 R$ 264,00
7604392 Solução de calibração para turbidímetro, valor nominal 20 NTU. Produto lacrado, pronto para uso, indicado para calibração de faixa intermediária do equipamento.Solução de calibração para turbidímetro, valor nominal 20 NTU. Produto lacrado, pronto para uso, indicado para calibração de faixa intermediária do equipamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 149,50 R$ 149,50
7604393 Conjunto de soluções tampão para calibração de pH, contendo padrões pH 4, pH 7 e solução de KCl. Fornecido em frascos separados, prontos para uso, certificados e rastreáveis, utilizados em aferição e calibração de pHmetros.Conjunto de soluções tampão para calibração de pH, contendo padrões pH 4, pH 7 e solução de KCl. Fornecido em frascos separados, prontos para uso, certificados e rastreáveis, utilizados em aferição e calibração de pHmetros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 183,72 R$ 367,44
7604394 Turbidímetro digital, Turbidez Max. Equipamento portátil, com display digital, faixa de medição ampla, precisão certificada. Alimentação por bateria ou adaptador, fornecido com manual e estojo de transporte.Turbidímetro digital, Turbidez Max. Equipamento portátil, com display digital, faixa de medição ampla, precisão certificada. Alimentação por bateria ou adaptador, fornecido com manual e estojo de transporte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.898,90 R$ 2.898,90
7604395 Medidor de cor portátil. Equipamento digital para determinação de cor em amostras de água. Portátil, com display digital, bateria recarregável, acompanha kit de calibração e manual técnico.Medidor de cor portátil. Equipamento digital para determinação de cor em amostras de água. Portátil, com display digital, bateria recarregável, acompanha kit de calibração e manual técnico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.310,00 R$ 2.310,00
7604396 Maçarico portátil a gás automático. Equipamento leve e compacto, utilizado para geração de chama em alta temperatura, adequado para pequenas soldagens, aquecimento localizado e aplicações laboratoriais. Possui acendimento automático por sistema piezoelétrico, regulagem de intensidade da chama e dispositivo de segurança contra vazamentos. Alimentação por cartucho de gás butano (não incluso). Corpo fabricado em material metálico resistente, com empunhadura ergonômica e sistema de trava para uso coMaçarico portátil a gás automático. Equipamento leve e compacto, utilizado para geração de chama em alta temperatura, adequado para pequenas soldagens, aquecimento localizado e aplicações laboratoriais. Possui acendimento automático por sistema piezoelétrico, regulagem de intensidade da chama e dispositivo de segurança contra vazamentos. Alimentação por cartucho de gás butano (não incluso). Corpo fabricado em material metálico resistente, com empunhadura ergonômica e sistema de trava para uso coMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 113,64 R$ 227,28
Total estimado dos itens R$ 12.352,00

Objeto completo

[LICITANET] - Aquisição de equipamentos e insumos laboratoriais para atender as necessidades laboratoriais da AMAE-CM

Dados da contratação

Órgão
AUTARQUIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU
CNPJ
07.754.024/0001-85
Unidade
AUTARQUIA MUNICIPAL DE ÁGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU/RJ
Código da unidade (UASG)
2164
Local
Cachoeiras de Macacu - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
5770/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07754024000185-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.352,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 27% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.725,02, variando de R$ 510,52 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

AUTARQUIA MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO DE CACHOEIRAS DE MACACU publicou 2 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 48.293,13, e o total já movimentado soma R$ 96,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.