BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 São Sebastião do Oeste - MG UASG 1925 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE 1.500 (MIL E QUINHENTAS) CESTAS BÁSICAS PARA CONCESSÃO DE BENEFÍCIO EVENTUAL, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 632 DE 17 DE FEVEREIRO DE 2014, DESTINADAS ÀS…

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO OESTE · MUNICÍPIO DE SÃO SEBASTIÃO DO OESTE-MG

Valor estimado R$ 315.915,00
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 17:32
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7946710 01 pacote de Acucar Branco, embalagem de 5 kg, integros e resistentes.01 pacote de Acucar Branco, embalagem de 5 kg, integros e resistentes.Material PACOTE 1.500 R$ 16,12 R$ 24.180,00
7946711 01 pacote de Arroz, longo fino, tipo I, embalagem de 5 kg em plastico polietileno, reforcado transparente, atoxico.01 pacote de Arroz, longo fino, tipo I, embalagem de 5 kg em plastico polietileno, reforcado transparente, atoxico.Material PACOTE 1.500 R$ 21,09 R$ 31.635,00
7946712 02 kg de Feijao tipo 1- produto novo de 1ª qualidade, sem sujidades, mofos e bolores - pacote de 01 kg, em embalagens plasticas transparentes, resistentes, com solda reforcada e integra.02 kg de Feijao tipo 1- produto novo de 1ª qualidade, sem sujidades, mofos e bolores - pacote de 01 kg, em embalagens plasticas transparentes, resistentes, com solda reforcada e integra.Material PACOTE 1.500 R$ 15,73 R$ 23.595,00
7946713 01 kg de Sal refinado iodado.01 kg de Sal refinado iodado.Material PACOTE 1.500 R$ 2,25 R$ 3.375,00
7946714 02 oleos de soja, embalagem PET de 900 ml, sem amasso, vazamentos. Oleo de soja geneticamente modificada e antioxidante acido citrico. Nao contem gluten.02 oleos de soja, embalagem PET de 900 ml, sem amasso, vazamentos. Oleo de soja geneticamente modificada e antioxidante acido citrico. Nao contem gluten.Material FRASCO 1.500 R$ 16,32 R$ 24.480,00
7946715 01 kg de farinha de milho, embalagens transparentes, resistentes e integras.01 kg de farinha de milho, embalagens transparentes, resistentes e integras.Material PACOTE 1.500 R$ 8,35 R$ 12.525,00
7946716 02 Flocao de milho, embalagem de 500 g, ideal para preparo de cuscuz.02 Flocao de milho, embalagem de 500 g, ideal para preparo de cuscuz.Material PACOTE 1.500 R$ 8,85 R$ 13.275,00
7946717 01 pacote de cafe 500 gramas, torrado, moagem fina, embalagem tipo tijolo, qualidade superior, a marca deve possuir DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE 12 meses a partir da entrega pelo fornecedor0 E NUMERO DO LOTE ESTAMPADAS NO ROTULO. Atender Resolucao Conjunta SEPLAG/SEAPA/SES, n 28 de 21/09/2018, a marca deve possuir certificado do programa de qualidade do cafe, da ABIC, em plena validade, ou laudo de avaliacao do cafe, emitido por laboratorio especializado, com nota de qualidade global minima de 8,0 pontos e maxima de 10,0 pontos na escala sensorial do cafe e laudo de analise de microscopia do cafe, com tolerância de no maximo 1 de impureza, com registro e data de fabricacao e validade estampadas no rotulo da embalagem. PODERA SER EXIGIDA AMOSTRA DO GANHADOR NO PRAZO DE NO MAXIMO 48 HORAS APOS SOLICITACAO, PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO A CRITERIO DA ADMINISTRACAO.01 pacote de cafe 500 gramas, torrado, moagem fina, embalagem tipo tijolo, qualidade superior, a marca deve possuir DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, DATA DE FABRICACAO, VALIDADE 12 meses a partir da entrega pelo fornecedor0 E NUMERO DO LOTE ESTAMPADAS NO ROTULO. Atender Resolucao Conjunta SEPLAG/SEAPA/SES, n 28 de 21/09/2018, a marca deve possuir certificado do programa de qualidade do cafe, da ABIC, em plena validade, ou laudo de avaliacao do cafe, emitido por laboratorio especializado, com nota de qualidade global minima de 8,0 pontos e maxima de 10,0 pontos na escal...Material PACOTE 1.500 R$ 29,32 R$ 43.980,00
7946718 02 pacotes de macarrao 500 gramas, massa com ovos, tipo parafuso.02 pacotes de macarrao 500 gramas, massa com ovos, tipo parafuso.Material PACOTE 1.500 R$ 6,49 R$ 9.735,00
7946719 01 lata de sardinha em conserva 125 gramas, eviscerado e descamada mecanicamente, livre de nadadeiras, cauda e pe, pre-cozida, adicionada ao natural. Elaborado com materia prima em perfeito estado de conservacao e higiene, submetido a processo tecnologico adequado inspecionado pelo Servico de Inspecao de Produto Animal - SIPA.01 lata de sardinha em conserva 125 gramas, eviscerado e descamada mecanicamente, livre de nadadeiras, cauda e pe, pre-cozida, adicionada ao natural. Elaborado com materia prima em perfeito estado de conservacao e higiene, submetido a processo tecnologico adequado inspecionado pelo Servico de Inspecao de Produto Animal - SIPA.Material UNIDADE 1.500 R$ 7,46 R$ 11.190,00
7946720 01 caixa de leite integral, embalagem de 1 litro em papelao revestidas internamente de aluminio.01 caixa de leite integral, embalagem de 1 litro em papelao revestidas internamente de aluminio.Material LITRO 1.500 R$ 6,26 R$ 9.390,00
7946721 01 pacote de rosquinha de coco, embalagem de 600 gramas, apresentacao redondo, sem recheio, sabor tradicional.01 pacote de rosquinha de coco, embalagem de 600 gramas, apresentacao redondo, sem recheio, sabor tradicional.Material PACOTE 1.500 R$ 8,16 R$ 12.240,00
7946722 01 pacote de papel higienico picotado, super macio, pacote com 4 rolos de 30 metros.01 pacote de papel higienico picotado, super macio, pacote com 4 rolos de 30 metros.Material PACOTE 1.500 R$ 5,90 R$ 8.850,00
7946723 02 sabonetes, tablete, suave, com PH entre 5,5 e 8,5, comum, 90 gramas.02 sabonetes, tablete, suave, com PH entre 5,5 e 8,5, comum, 90 gramas.Material TABLETES 1.500 R$ 3,79 R$ 5.685,00
7946724 01 pacote sabao em tabletes, na cor bege amarelado p/ o neutro claro. Embalagem pacote de 05 unidades de 200gr cada.01 pacote sabao em tabletes, na cor bege amarelado p/ o neutro claro. Embalagem pacote de 05 unidades de 200gr cada.Material PACOTE 1.500 R$ 8,99 R$ 13.485,00
7946725 01 detergente neutro para louca, composicao Acido sulfonico lauril eter sulfato de sodio neutralizante e aditivo 1 qualidade, embalagem em plastico resistente 500 ml.01 detergente neutro para louca, composicao Acido sulfonico lauril eter sulfato de sodio neutralizante e aditivo 1 qualidade, embalagem em plastico resistente 500 ml.Material FRASCO 1.500 R$ 2,52 R$ 3.780,00
7946726 01 creme dental com fluor, embalagem em tubo de 90 gramas.01 creme dental com fluor, embalagem em tubo de 90 gramas.Material UNIDADE 1.500 R$ 6,35 R$ 9.525,00
7946727 01 kg Carne bovina moida congelada (acem), moida em disco de 6 mm, congelada a -18C, com ate 10 de gordura, minimo 25 proteina, com inspecao SIF/DIPOA, embalagem de 1 kg.01 kg Carne bovina moida congelada (acem), moida em disco de 6 mm, congelada a -18C, com ate 10 de gordura, minimo 25 proteina, com inspecao SIF/DIPOA, embalagem de 1 kg.Material PACOTE 1.500 R$ 36,66 R$ 54.990,00
Total estimado dos itens R$ 315.915,00

Objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE 1.500 (MIL E QUINHENTAS) CESTAS BÁSICAS PARA CONCESSÃO DE BENEFÍCIO EVENTUAL, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 632 DE 17 DE FEVEREIRO DE 2014, DESTINADAS ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE TEMPORÁRIA ASSISTIDAS PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO OESTE
CNPJ
18.308.734/0001-06
Unidade
MUNICÍPIO DE SÃO SEBASTIÃO DO OESTE-MG
Código da unidade (UASG)
1925
Local
São Sebastião do Oeste - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
80
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18308734000106-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de assistência social

Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Entrega imediata ou em prazo curto
  • Amostra dos kits
  • Especificação conforme a norma do benefício

CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de assistência social em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 315.915,00 está acima da metade das contratações de assistência social em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 420.940,09, variando de R$ 4.518,40 a R$ 10.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO OESTE publicou 6 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.697.022,14, e o total já movimentado soma R$ 16,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.