BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
06/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Costa Marques - RO UASG 15 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - Aquisição de 01 (um) aparelho telefônico celular smartphone, 01 (uma) geladeira e 01 (uma) impressora multifuncional, todos novos, de primeiro uso, destinados ao…

MUNICIPIO DE COSTA MARQUES · MUNICÍPIO DE COSTA MARQUES/RO

Valor estimado R$ 7.636,69
Propostas até 29/05/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 10:04
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[LICITANET] - Aquisição de 01 (um) aparelho telefônico celular smartphone, 01 (uma) geladeira e 01 (uma) impressora multifuncional, todos novos, de primeiro uso, destinados ao atendimento das necessidades funcionais do Conselho Tutelar do Município de Costa Marques/RO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COSTA MARQUES
CNPJ
04.100.020/0001-95
Unidade
MUNICÍPIO DE COSTA MARQUES/RO
Código da unidade (UASG)
15
Local
Costa Marques - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
159
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04100020000195-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.636,69 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Rondônia: é maior que 16% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 652.455,12, variando de R$ 971,33 a R$ 13.683.726,81.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COSTA MARQUES publicou 19 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.155.351,46, e o total já movimentado soma R$ 16,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.