BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
62/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 7 dias 📍 São Francisco do Guaporé - RO UASG 20 Divulgada no PNCP

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO E EQUIPAMENTOS PERMANENTES DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO APARELHAMENTO DOS CONSULTÓRIOS GINECOLÓGICOS DAS UNIDADES BÁSICAS DE…

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO GUAPORE · MUNICÍPIO DE SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ/RO

Valor estimado R$ 118.401,32
Propostas até 08/09/2026 às 08:10 Faltam 7 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 10:11
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
7916421 Kit inserção DIU: 1 Espéculo Vaginal (ex: Kolplux): Para visualização do colo do útero. 1 Pinça Pozzi: Para fixação e tração do colo uterino. 1 Pinça Cheron: Para antissepsia. 1 Histerômetro: Para medir a profundidade da cavidade uterina. 1 Tesoura Curva/Longa: Para corte dos fios do DIU. Itens adicionais: Geralmente inclui luvas estéreis e compressas de gazeMaterial Kit 15 R$ 131,40 R$ 1.971,00
7916422 Caixa pequena cirurgia: Caixa/Estojo: 01 estojo em aço inox, geralmente perfurado, com tampa (dimensões comuns: 18x08x03 cm, 20x10x03 cm ou similar).Material Und 13 R$ 203,00 R$ 2.639,00
7916423 Afastador Farabeuf: Material: Aço inoxidável de alta qualidade, resistente à corrosão. Dimensões Comuns: Tamanhos comuns variam de 10cm a 15cm (adulto), mas existem versões ortopédicas/quadril maiores, como 180mm.Material Und 13 R$ 29,89 R$ 388,57
7916424 Bandeja inox: Material: Aço Inoxidável (alta durabilidade, resistente a altas temperaturas). Tamanho: 24 x 18 x 1,5cmMaterial Und 18 R$ 164,73 R$ 2.965,14
7916425 Cabo de bisturi: Tamanho disponível: Cabo de Bisturi N4 em Inox, 14cm para Lâminas N18 a 36.Material Und 14 R$ 22,98 R$ 321,72
7916426 Campo estéril: Material: Não tecido 100 polipropileno (tecnologia SMS - Spunbond-Meltblown-Spunbond) ou 100 algodão hidrófilo.Material Und 24 R$ 15,67 R$ 376,08
7916427 Cuba rim: Material: Geralmente Aço Inoxidável (autoclavável) para maior biossegurança, ou plástico/fibra de celulose para descarte. Capacidade: Comumente entre 500ml e 800ml, com formatos ergonômicos. Formato: Curvado (rim) para encaixe ergonômicoMaterial Und 18 R$ 84,37 R$ 1.518,66
7916428 Histerômetro uterino: O histerômetro é um instrumento ginecológico, metálico (aço inox) ou plástico (descartável), utilizado para medir a profundidade e a direção da cavidade uterina (histerometria). Modelo clássico de aço inoxidável, com cerca de 28cm, durável e reutilizável após esterilizaçãoMaterial Und 15 R$ 145,62 R$ 2.184,30
7916429 Pinça Anatômica: É um instrumento cirúrgico de preensão, confeccionado em aço inoxidável. Tamanho 10cm x 25 cm.Material Und 13 R$ 35,23 R$ 457,99
7916430 Pinça Adson com Dente: Estrutura: Possui cabo anatômico e pontas finas, com dentes na configuração 1x2 (dente de rato), garantindo aderência firme no tecido, sendo considerada menos traumática em certos tecidos que a versão lisa. Material: Confeccionada em aço inoxidável, garantindo durabilidade, resistência à corrosão e capacidade de ser autoclavável (esterilizável). Tamanho: A versão mais comum é a de 12 cm, mas também disponível em 15 cm e 18 cm.Material Und 13 R$ 80,33 R$ 1.044,29
7916431 Pinça Cheron: Finalidade: Assepsia, higienização do canal vaginal, auxílio em exames ginecológicos, colposcopias, biópsias e colocação/remoção de DIU. Material: Aço Inoxidável AISI-420 (autoclavável) ou plásticos de alta resistência (descartável/estéril). Tamanho: Comumente encontrada no tamanho de 24 cm ou 25 cm.Material Und 21 R$ 106,58 R$ 2.238,18
7916432 Pinça Mosquito: É um instrumento cirúrgico hemostático, fino e delicdo medindo: 10-12-15cm.Material Und 13 R$ 150,04 R$ 1.950,52
7916433 Pinça Kelly: É um instrumento hemostático cirúrgico, geralmente em aço inoxidável, Tamanho Comum: A medida mais padrão é de 14 cm, mas existem variações como a Kelly-Rankin de 16 cm.Material Und 13 R$ 54,45 R$ 707,85
7916434 Pinça Kocher: Produto: Pinça Kocher para intestino e copróstase Categoria: Instrumento articulado não-cortante Material: Aço Inoxidável Modelo: Reto; curvo Tamanho: 25cmMaterial Und 13 R$ 59,92 R$ 778,96
7916435 Pinça Pozzi: É um instrumento cirúrgico projetado para realizar a pinçamento do colo do útero. Comprimento de 26,5 cm, capacidade máxima de abertura 12cm;Material Und 21 R$ 156,33 R$ 3.282,93
7916436 Porta-agulha: É um instrumento cirúrgico, semelhante a uma pinça com trava (cremalheira), essencial para segurar e manipular agulhas de sutura com precisão e firmeza. Tamanho: 18 cm.Material Und 13 R$ 49,78 R$ 647,14
7916437 Tesoura Mayo curva: É um instrumento cirúrgico robusto, confeccionado em aço inoxidável AISI-420, projetado para cortar tecidos densos como fáscias e músculos. Tamanho Comun: Geralmente encontrada em tamanhos de 14cm.Material Und 13 R$ 66,13 R$ 859,69
7916438 Tesoura Mayo reta: É um instrumento cirúrgico robusto e articulado, fabricado em aço inoxidável, indicado para o corte de tecidos densos, como fáscias e músculos, além de fios de sutura e curativos. Tamanho Comun: 19 cm.Material Und 13 R$ 60,53 R$ 786,89
7916439 Tesoura Metzenbaum curva: Material: Aço inoxidável cirúrgico, autoclavável (esterilizável). Tamanhos: Comumente encontrada entre 12 cm a 30 cm, adaptando-se à profundidade do campo cirúrgico.Material Und 23 R$ 65,25 R$ 1.500,75
7916440 Tesoura Metzenbaum reta: Material: Produzida em aço inoxidável cirúrgico (frequentemente AISI 420 ou 304), resistente à corrosão e autoclavável. Tamanhos Comuns: Disponível em vários comprimentos, sendo comuns 14cm, 15cm, 18cm e 25cm.Material Und 13 R$ 64,87 R$ 843,31
7916441 Tesoura Spencer: Material: Aço inoxidável cirúrgico de alta qualidade, resistente à corrosão e autoclavável. Tamanhos Comuns: Geralmente encontrada em 11 cm ou 12 cm.Material Und 10 R$ 56,63 R$ 566,30
7916442 Aparelho de eletrocautério (bisturi elétrico), destinado à realização de pequenas cirurgias, cauterizações, retirada de lesões e procedimentos ambulatoriais, inclusive procedimentos ginecológicos, utilizando tecnologia de alta frequência. Características técnicas mínimas: Equipamento novo, sem uso anterior, em perfeitas condições de funcionamento; Potência de saída no modo Corte: 100 W, para carga entre 400 e 600 Ohms; Potência de saída no modo Blend: 60 W, para carga entre 400 e 600 Ohms; Potência de saída no modo Coagulação: 40 W, para carga entre 400 e 600 Ohms; Frequência de operação no modo Corte entre 400 e 600 kHz, com forma de onda senoidal; Possuir modos de operação para corte, coagulação e blend, permitindo a realização dos procedimentos propostos; Possuir controle/ajuste dos níveis de potência dos modos de operação; Deverá ser fornecido acompanhado de cabo de bisturi/eletrodo ativo, kit de ponteiras/eletrodos, placa de retorno (placa neutra) e respectivos cabos, compatíveis com o equipamento; Possuir registro, cadastro ou regularização junto à Agência Nacional de Vigilância Sanitária ANVISA, quando exigível pela legislação aplicável; Acompanhar manual de operação em língua portuguesa, contendo orientações de instalação, utilização, limpeza e manutenção; Possuir garantia contra defeitos de fabricação e funcionamento, conforme prazo estabelecido no processo de aquisição; O equipamento deverá ser entregue em condições de uso, acompanhado de todos os componente...Material Und 9 R$ 9.858,67 R$ 88.728,03
7916443 Foco Clínico: 500L regulagem de altura de 1,08m à 1,38mMaterial Und 2 R$ 822,01 R$ 1.644,02
Total estimado dos itens R$ 118.401,32

Objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO E EQUIPAMENTOS PERMANENTES DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO APARELHAMENTO DOS CONSULTÓRIOS GINECOLÓGICOS DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ/RO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO GUAPORE
CNPJ
01.254.422/0001-56
Unidade
MUNICÍPIO DE SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ/RO
Código da unidade (UASG)
20
Local
São Francisco do Guaporé - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1002/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01254422000156-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 118.401,32 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.002 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.414.345,26, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO GUAPORE publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 466.158,84, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, insumos agrícolas e veterinários, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.