INSUMOS LABORATORIAIS
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
- DFD LABORATORIO 2.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DFD LABORATORIO 1.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ATO QUE AUTORIZA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- aviso de contratacao direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 23, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica | Unidade | 2.000 | R$ 2,06 | R$ 4.120,00 |
| 2 | Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 25, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 6,32 | R$ 632,00 |
| 3 | Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 23, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica | Unidade | 1.800 | R$ 5,59 | R$ 10.062,00 |
| 4 | Cateter Periférico aplicação: venoso, modelo: tipo escalpe, material agulha: agulha aço inox, diametro: 25, componente adicional: c/ asa de fixação, tubo extensor, conector: conector padrão c/ tampa, componente 1: c/ adaptador coleta à vácuo, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 5,85 | R$ 1.170,00 |
| 5 | Frasco Laboratório material: plástico transparente, capacidade: 50, graduação: graduado, tipo tampa: com tampa, acessórios: com conservante, tipo uso: p/ análise de águaMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 1,00 | R$ 200,00 |
| 6 | Frasco Laboratório capacidade: 1, material: plástico, tipo: marinelli, tipo tampa: tampa pressãoMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 9,99 | R$ 59,94 |
| 7 | Frasco Laboratório material: plástico transparente, capacidade: 50, graduação: graduado, tipo tampa: com tampa, acessórios: com conservante, tipo uso: p/ contagem bacteriana totalMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 1,67 | R$ 334,00 |
| 8 | Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 6, componentes: com ativador de coágulo e gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterialNão se aplica | Unidade | 1.200 | R$ 0,95 | R$ 1.140,00 |
| 9 | Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 3, componentes: com edta-k2, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 1,07 | R$ 535,00 |
| 10 | Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 3,5, componentes: com citrato de sódio 3,2%, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterialNão se aplica | Unidade | 600 | R$ 1,35 | R$ 810,00 |
| 11 | Termômetro tipo: digital, faixa medição temperatura: -38°c a 50°c, aplicação: geladeira, elemento expansão: líquido avermelhado, material: plástico, características adicionais: com exclusivo indicador de leitura de temperatura, comprimento: 240, diâmetro: 70MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 115,35 | R$ 461,40 |
| 12 | Tubo Laboratório tipo: capilar, material: vidro, dimensões: cerca de 1,5 x 75, adicional: com heparina sódicaMaterialNão se aplica | Unidade | 500 | R$ 0,30 | R$ 150,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.674,34 | ||||
Objeto completo
INSUMOS LABORATORIAIS
Informação complementar
INSUMOS LABORATORIAIS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.733/0001-48
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 986001
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000900083849/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498733000148-1-001796/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.674,34 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 211 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 617.255,41, variando de R$ 434,52 a R$ 29.960.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 598 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 51 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.719.184,78, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.