BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 155911 Divulgada no PNCP

Aquisição de Produtos para Saúde - Insumos para Laboratório de Análises Clínicas Microbiologia (parte 2) para o Hospital Universitário dos Servidores do Estado da UniRio da Rede…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLE

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 10:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Meio De Cultura apresentação: líquido, característica adicional: aerobiose para automação, componentes adicionais: com inibidor de antibiótico, aplicação: para hemocultura adultoMaterial Frasco 10 ML 6.800 Não informado Não informado
2 Meio De Cultura apresentação: líquido, característica adicional: anaerobiose para automação, componentes adicionais: com inibidor de antibiótico, aplicação: para hemocultura adultoMaterial Unidade 7.100 Não informado Não informado
3 Meio De Cultura apresentação: líquido, característica adicional: aerobiose para automação, componentes adicionais: com inibidor de antibiótico, aplicação: para hemocultura pediátricoMaterial Frasco 2 ML 6.240 Não informado Não informado
4 Meio De Cultura apresentação: líquido, característica adicional: para automação, componentes adicionais: para fungos e micobactériasMaterial Unidade 3.230 Não informado Não informado
5 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: bactérias gram positivas, apresentação: testeMaterial Teste 6.400 Não informado Não informado
6 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: bactérias gram negativas, apresentação: testeMaterial Teste 12.100 Não informado Não informado
7 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: sensibilidade bactérias gram positivas, apresentação: teste, características adicionais: com micMaterial Teste 6.400 Não informado Não informado
8 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: sensibilidade bactérias gram negativas, apresentação: teste, características adicionais: com micMaterial Teste 6.100 Não informado Não informado
9 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: sensibilidade série urinária, apresentação: teste, características adicionais: com micMaterial Teste 6.400 Não informado Não informado
10 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: leveduras, apresentação: testeMaterial Teste 1.100 Não informado Não informado
11 Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: bactérias anaeróbias, apresentação: testeMaterial Teste 1.000 Não informado Não informado
12 Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: leveduras, apresentação: teste, características adicionais: com micMaterial Teste 1.000 Não informado Não informado
13 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise: neisseria e haemophilus, apresentação: testeMaterial Teste 1.000 Não informado Não informado
14 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: sistema identificação bioquímica, tipo de análise 1: sensibilidade de streptococcus, método 1: colorimétrico, características adicionais 1: c/ mic, apresentação 1: cartãoMaterial Teste 1.000 Não informado Não informado
15 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 4, componentes: com citrato de sódio 3,2%, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 134.400 Não informado Não informado
16 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 4, componentes: com edta-k2, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 296.800 Não informado Não informado
17 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 5, componentes: com ativador de coágulo e gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 376.600 Não informado Não informado
18 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 4, componentes: com heparina de lítio e gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 12.000 Não informado Não informado
19 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 1, componentes: com citrato de sódio 3,2%, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 12.000 Não informado Não informado
20 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico âmbar, volume: 3,5, componentes: com gel separador, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 22.000 Não informado Não informado
21 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 0,5, componentes: com edta-k3, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
22 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 2, componentes: com citrato de sódio 3,8%, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 70.000 Não informado Não informado
23 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 2, componentes: com edta-k2, uso: coleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 52.000 Não informado Não informado
24 Tubo Para Coleta De Amostra Biológica material: plástico, volume: 0,5, componentes: com ativador de coágulo e gel separador, uso: microcoleta de sangue, característica adicional: à vácuo, esterilidade: estéril, descartávelMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
25 Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, características adicionais: 10 parâmetros, composição básica: uroanáliseMaterial Teste 28.000 Não informado Não informado
26 Reagente Para Diagnóstico Clínico 7 tipo: conjunto completo, tipo de análise: velocidade de hemossedimentação (vhs), apresentação: testeMaterial Unidade 28.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Produtos para Saúde - Insumos para Laboratório de Análises Clínicas Microbiologia (parte 2) para o Hospital Universitário dos Servidores do Estado da UniRio da Rede HU Brasil.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO GAFFRÉE E GUINLE
Código da unidade (UASG)
155911
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23819.007188/2026-45
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003389/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.