BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33 | Processo 97/2026 Inexigibilidade Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Eldorado do Sul - RS UASG 0001 Divulgada no PNCP

Inscricao do servidor Miguel Carvalho diretor geral no curso PREGAO ELETRONICO E CONTRATACOES INTELIGENTES EFICIENCIA LEGALIDADE E ECONOMIA INTELIGENCIA ARTIFICIAL E PODER…

ELDORADO DO SUL CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Eldorado do Sul

Valor estimado R$ 2.690,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Inscricao do servidor Miguel Carvalho diretor geral no curso PREGAO ELETRONICO E CONTRATACOES INTELIGENTES EFICIENCIA LEGALIDADE E ECONOMIA INTELIGENCIA ARTIFICIAL E PODER MUNICIPAL FERRAMENTAS INTELIGENTES PARA DECISOES LEGISLATIVAS MAIS ASSERTIVAS promovido pela LF GRANDO CONSULTORIA E TREINAMENTO LTDA. no periodo de 26 a 29 de maio na cidade de Aguas de Chapeco SC.

Dados da contratação

Órgão
ELDORADO DO SUL CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
93.203.966/0001-07
Unidade
Câmara Municipal de Eldorado do Sul
Código da unidade (UASG)
0001
Local
Eldorado do Sul - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, III, f
Processo
33
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
93203966000107-1-000098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.690,00 está abaixo da metade das contratações de cursos e capacitação em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 799 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 75.534,95, variando de R$ 110,50 a R$ 14.532.336,93.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ELDORADO DO SUL CAMARA MUNICIPAL publicou 44 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.875,68, e o total já movimentado soma R$ 302,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de copa e cozinha, serviços de limpeza e conservação, software e sistemas de gestão, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.