BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
024/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 18h 📍 Capetinga - MG UASG 531 Divulgada no PNCP

IMPLANTAÇÃO DE REGISTROS DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DAS DESMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO…

MUNICIPIO DE CAPETINGA · Unidade Única

Valor estimado R$ 1.175.030,63
Propostas até 01/09/2026 às 09:00 Encerra em 18h
Abertura das propostas 19/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (72)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SULFADIAZINA DE PRATACREME 1%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP POTE 2.000 R$ 38,60 R$ 77.200,00
2 FUMARATO DE FORMOTEROL12MCGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 113,51 R$ 11.351,00
3 ACIDOASCORBICO+COMPLEXO B+Material AMPOLA 3.000 R$ 50,88 R$ 152.640,00
4 BROMETO DE TIOTRÓPIO 2,5MCG/DOSEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 40 R$ 463,71 R$ 18.548,40
5 PANCREATINA 25,000.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 3.500 R$ 4,34 R$ 15.190,00
6 CLORIDRATO DE PETIDINA 50MG/ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 2.000 R$ 8,60 R$ 17.200,00
7 HIDROGEL ALGINATO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 56,25 R$ 28.125,00
8 ERITROMICINA 50MG/ML SUSPENSAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 23,23 R$ 2.323,00
9 ACETATO DE RETINOL 10.000 UI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 18,18 R$ 1.818,00
10 SOLOSITE HIDROGEL 85G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TUBO 100 R$ 75,60 R$ 7.560,00
11 CLORIDRATO CLORPROMAZINA 4%..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 12,09 R$ 2.418,00
12 CLORIDRATO DE PAROXETINA 25MG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 3.000 R$ 4,08 R$ 12.240,00
13 CLORIDRATO DE RANITIDINA 150MG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 600 R$ 0,60 R$ 360,00
14 CLORIDRATO DE RANITIDINA 25MG/.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 3.000 R$ 2,99 R$ 8.970,00
15 SUCCINATO SODICO CLORANFENICOL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 11,64 R$ 2.328,00
16 HIDROXIDO DE MAGNESIO SOLUCAO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 300 R$ 17,13 R$ 5.139,00
17 CLORETO DE SODIO 0.9% FR 5MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 2.000 R$ 2,75 R$ 5.500,00
18 PLANTAGO OVATA 3,5G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 300 R$ 78,00 R$ 23.400,00
19 SOL.OFTAL.CLOR.TETRACAINA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 44,08 R$ 4.408,00
20 DIMENIDRINATO 3MG/ML + CLORID.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 2.000 R$ 14,56 R$ 29.120,00
21 DIFOSFATO DE CLOROQUINA 250MG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 200 R$ 2,48 R$ 496,00
22 ERITROPOETINA HUMANA 1000UI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 20 R$ 72,23 R$ 1.444,60
23 BROMETO DE FENOTEROL 5MG/ML,.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 9,21 R$ 1.842,00
24 DIMENIDRINATO+CLOR.PIRIDOXINA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 2.000 R$ 5,31 R$ 10.620,00
25 DIMENIDRINATO+CLORIDRATO DE PI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 1.000 R$ 10,49 R$ 10.490,00
26 PENTOXIFILINA 20MG SOL.INJETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 500 R$ 8,79 R$ 4.395,00
27 DICLORIDRATO DE PRAMIPREXOL 0,125.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 600 R$ 1,13 R$ 678,00
28 ATOMOXETINA 40MG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 1.000 R$ 4,47 R$ 4.470,00
29 CLORIDRATO DE TETRACAÍNA 1%+CLORIDRATO DEFENILEFRINA 0,1%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 34,60 R$ 3.460,00
30 - CLORIDRATO DE BENOXINATO 0,4% OXIBUPROCAINA -COLÍRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 43,20 R$ 4.320,00
31 Tala em EVA, aramada, GG,produzida em tela aramada maleavelgalvanizada moldando assim a vitimaconformenecessidade, coberto commaterial emborrachado E.V.A, dandoconforto a vitima. Indicada paramobilizacao provisoria de membrossuperiores e inferiores no resgate etransporte de acidentados.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 45,15 R$ 903,00
32 Canula de guedel (Kit), jogo com 6pecas (0,1,2,3,4 e 5). Tem como funcaomanter a lingua distante da paredeposterior da faringe ou proteger o tuboendotraqueal da compressao dosdentes. Material : PVC flexivel,polipropileno. Confeccionada emmaterial atoxico, flexibilidade ecurvatura adequadas, orificio centralque garanta a ventilacao, borda deseguranca, resistente a desinfeccao.Embalagem com dados de identificacaoe procedenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP JOGO 15 R$ 43,67 R$ 655,05
33 - Balanca digital ate com pesagemem quilos ate 180 KgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 65,93 R$ 1.318,60
34 Pilha alcalina AA MN 1500B41,5V, cartela com 04 unidades, fonte deenergia portatil, com potencia confiavele prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 500 R$ 18,55 R$ 9.275,00
35 Pilha alcalina media C MN1400B2 1,5V, cartela com 02 unidades,fonte de energia portatil, com potenciaconfiavel e prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 300 R$ 48,90 R$ 14.670,00
36 Pilha alcalina palito AAA 1,5V,cartela com 02 unidades, fonte deenergia portatil, com potencia confiavele prolongadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 800 R$ 22,33 R$ 17.864,00
37 Digluconato de clorexedina10mg/ml frasco de 30ml uso topicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 25,51 R$ 12.755,00
38 Mesa mayo em inox com armacaotubular e rodizio de 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.022,26 R$ 10.222,60
39 Kit Cipa com Prancha emPolietileno e Capa AzulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 5 R$ 1.087,39 R$ 5.436,95
40 Bateria Lr41 192 Alcalina paraTermometro DigitalCartela com 10unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CARTELA 150 R$ 31,25 R$ 4.687,50
41 Lanterna para laringoscopio 2,5vrosca grossa lampada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 133,13 R$ 1.331,30
42 Kitparaintracath-KIT CateterVenoso Central Duplo Lumen 7FrX20cmNitinol CVC [Caixa com 10] CateterVenoso Central CVC para infusao dedrogas, solucoes parenterais emonitorizacao em Unidade deTerapiaIntensiva, cirurgias de grande porte epacientes com limitacao de acessovenoso periferico (ex idosos acamados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 10 R$ 164,52 R$ 1.645,20
43 Gliconato de clorexedina 1%60mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 600 R$ 18,99 R$ 11.394,00
44 Iodo topico 1% 100 ml/.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 600 R$ 39,15 R$ 23.490,00
45 Protetor Ocular Adulto Ideal paratratamentos de estrabismo, ambliopia ecurativos em geral na area deOftalmologia.ProduzidocomafitaMicropore, hipoalergenico e permite arespiracao da pele Compressa de naotecido com filme de nao tecido epapel.Forte adesaoAlmofada absorventenao aderente e e confortavel para ousoCaixa com 12 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 150 R$ 55,75 R$ 8.362,50
46 Protetor ocular InfantilIdeal paratratamento de estrabismo, ambliopia eem tratamentos nos quais e necessaria aoclusao dos olhosProduzidocomafitaMicropore, hipoalergenico e permite arespiracao da pele Almofadamaciaeabsorvente.Facil de aplicar econfortavel.- Compressa nao tecido comfilme nao tecido e papel.Tambem podeser usado como curativo geral na areade OftalmologiaAlmofada absorventenao aderente e e confortavel para ousoCaixa com 20 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100 R$ 42,71 R$ 4.271,00
47 Fixador Adesivo Nasal Sonda eCanula TuboPacote 10 UnidadesMaterial PACOTE 500 R$ 212,97 R$ 106.485,00
48 Suporte P/ Cilindro De Oxigenio20/40/50 L (3.0-6.6-10.0m³)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 212,97 R$ 2.129,70
49 Sache de refil para reservatoriode dispenser de alcool gel de 800 ml.(Cotar o refil da mesma marca dodispenser item código 5233)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 36,06 R$ 7.212,00
50 Sache de refil para reservatoriode dispenser de sabonete liquido de800 ml. (Cotar o refil da mesma marcado dispenser item código 5233)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 33,38 R$ 16.690,00
51 Escova para unhas com alca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 9,00 R$ 450,00
52 Caixa organizadora pequena 3litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 41,93 R$ 2.096,50
53 Caixa organizadora pequena 6litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 49,22 R$ 2.461,00
54 Ducha ginecológica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 73,37 R$ 1.100,55
55 Conta gotas de plástico 72Mn.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 25 R$ 5,97 R$ 149,25
56 Cadarço sarjado para amarrartubo fixador para dispositivo médicoaplicação: p/ tuboendotraquealmaterial: cadarçoalgodãodimensões: cerca de 10 mmtipouso: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 10,92 R$ 546,00
57 Pano descartável tipo:(perflex)Fabricados com fibras depoliéster e viscose, não soltam fiapos esão extremamente resistentes edelicados com as superfícies. Os panosvêm em rolos picotados de tamanhosvariados ou já na medida perfeita parausoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 200 R$ 173,07 R$ 34.614,00
58 Saco plástico transparente 40x30.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 1,35 R$ 675,00
59 Saco plástico transparente 40x50.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 2,06 R$ 1.030,00
60 Suporte papel toalha em ABS dealta resistência. Visor para identificaçãosobre a falta de papel toalha acompanhachave que permite a abertura somentepor pessoas autorizadas. Ideal parabanheiro publico e de alto fluxo.Medidas: 305 (alt) X 275 (larg) X 12(prof) cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 84,48 R$ 4.224,00
61 Lixeira Plástica de 100L comPedal JSN resistente e prático, com seuplástico reforçado tem proteção UVcom suporte para fixar o saco lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 30 R$ 528,12 R$ 15.843,60
62 Lixeira Plástica de 50L com PedalJSN resistente e prático, com seuplástico reforçado tem proteção UVcom suporte para fixar o saco lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 40 R$ 179,74 R$ 7.189,60
63 Tecido plano de algodão largo,com trama e gramatura próprias paraaguentar boas lavagens, macio eencorpado, pouco caimento e baixatransparência considerando o tipo detecido, para cama hospitalarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 59,80 R$ 2.990,00
64 Multi peroxy mais contaminado,com equipamento de dosagem etreinamento para equipe sobre uso eproteção.Composição Química: Peróxidode hidrogênio, tensoativo não-iônico,acidificante, fragrância eveículo.Princípio Ativo: Peróxido dehidrogênioTeor de Ativo (%): 8,5 à9,5pH (100%): 3,50 à 4,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 200 R$ 264,50 R$ 52.900,00
65 - Multi germe: limpeza de balcões,cama e poltronas, com equipamento dedosagem e treinamento. composiçãoQuímica: Ativo, tensoativo não iônico,espessante, sequestrante eveículo.Princípio Ativo: Cloreto deAlquil Dimetil Benzil Amônio à 50%Teorde Princípio ativo: 6,50 à 7,50%pH(100%): 10,00 à 11,00MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 120 R$ 23,32 R$ 2.798,40
66 Multi decon detergente.Composição Química: Ácidododecilbenzeno sulfônico linear,Tensoativo não-iônico, Alcalinizantes,Neutralizante, Coadjuvante,Sequestrante, Espessante,Conservante,Corantes eVeículo.Princípio Ativo: ÁcidoDodecilbenzeno Sulfônico LinearAtivosTotais: 23,0 à 25,0%pH (100%): 9,50 à10,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 200 R$ 81,02 R$ 16.204,00
67 Mini Bicicleta ergométrica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 265,08 R$ 795,24
68 Aparelho de laser de usofisiterápico: laserpulse, aparelho lasercaneta 808nm fisiterapia. BivoltMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 3.673,73 R$ 7.347,46
69 Ponta metálica para seringatríplice odontológica, reutilizável:acessório odontológico confeccionadoem aço inoxidável, autoclavável,compatível com seringa tríplice deequipos odontológicos, destinado àcondução de ar, água ou spray ar/água.Apresenta design anatômico, comencaixe preciso, permitindodirecionamento adequado do jatodurante procedimentos clínicos. Produtonão descartável, de uso odontológicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 47,53 R$ 712,95
70 Armário de parede paraconsultório odontológico: armário aéreopara uso em ambiente clínicoodontológico, confeccionado emmaterial resistente à umidade e de fácilhigienização (MDF revestido, aço ousimilar), com portas e prateleirasinternas, indicado para armazenamentode materiais e instrumentaisodontológicos. Deve possuir sistema defixação em parede, acabamento liso,resistente a produtos de limpeza edesinfecção, e dimensões compatíveiscom consultório odontológico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 3.180,17 R$ 12.720,68
71 TIRAS REATIVAS PARA MEDIÇÃO DE GLIMECIA CAIXA COM 50 UNIDADES (IGUAL OU SUPERIOR AO ACCU-CHEK ACTIVE)Material UNIDADE 3.000 R$ 67,38 R$ 202.140,00
72 APARELHO MEDIDOR DE GLICEMIA (IGUAL OU SUPERIOR AO ACCU-CHEK ACTIVE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 77,19 R$ 77.190,00
Total estimado dos itens R$ 1.175.030,63

Objeto completo

IMPLANTAÇÃO DE REGISTROS DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DAS DESMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAPETINGA
CNPJ
17.894.031/0001-36
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
531
Local
Capetinga - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
071/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17894031000136-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.175.030,63 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 81% delas. Na amostra de 484 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.991.851,96, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAPETINGA publicou 10 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.214.927,07, e o total já movimentado soma R$ 12,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.