BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 São Joaquim de Bicas - MG UASG 4752 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos em formas farmacêuticas líquidas e semissólidas, medicamentos para terapia…

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA · ICISMEP

Valor estimado Não informado
Propostas até 02/09/2026 às 09:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 21/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (69)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 10MG/ML - XAROPE -120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 43.084 Não informado Não informado
2 ACEBROFILINA 5MG/ML - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 9.812 Não informado Não informado
3 ACETATO DE RETINOL (VITAMINA A) 50.000 UI/ML + COLECALCIFEROL (VITAMINA D) 10.000 UI/ML - SOLUÇÃO ORAL - 10MLMaterial Frasco 48.180 Não informado Não informado
4 ACETILCISTEÍNA 20MG/ML (MEDICAMENTO EXPECTORANTE) - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 3.806 Não informado Não informado
5 ACETILCISTEÍNA 40MG/ML (MEDICAMENTO EXPECTORANTE) - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 6.574 Não informado Não informado
6 ÁCIDO FÓLICO 0,2MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 30MLMaterial Frasco 49.041 Não informado Não informado
7 ÁCIDO POLIACRÍLICO (CARBÔMER) 2MG/G - GEL OFTÁLMICO - 10GMaterial Bisnaga 865 Não informado Não informado
8 AMBROXOL 3MG/ML - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 27.118 Não informado Não informado
9 AMBROXOL 6MG/ML - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 22.260 Não informado Não informado
10 ATROPINA 10MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 959 Não informado Não informado
11 BECLOMETASONA 200MCG/DOSE - SOLUÇÃO AEROSOL - 200 DOSES - SPRAYMaterial Unidade 18.308 Não informado Não informado
12 BECLOMETASONA 250MCG/DOSE - SOLUÇÃO PARA INALAÇÃO - 200 DOSES - SPRAYMaterial Unidade 49.873 Não informado Não informado
13 BECLOMETASONA 400MCG/ML - SUSPENSÃO INALATÓRIA - 2MLMaterial Unidade 592 Não informado Não informado
14 BECLOMETASONA 50MCG/DOSE - SOLUÇÃO PARA INALAÇÃO - 200 DOSES - SPRAYMaterial Unidade 15.407 Não informado Não informado
15 BECLOMETASONA 50MCG/DOSE - SUSPENSÃO NASAL - 200 DOSES - SPRAYMaterial Unidade 7.797 Não informado Não informado
16 BIMATOPROSTA 0,1MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 3MLMaterial Frasco 1.594 Não informado Não informado
17 BIMATOPROSTA 0,1MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 1.624 Não informado Não informado
18 BIMATOPROSTA 0,3MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 3MLMaterial Frasco 26.491 Não informado Não informado
19 BIMATOPROSTA 0,3MG/ML + TIMOLOL 5MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 3MLMaterial Frasco 3.858 Não informado Não informado
20 BRIMONIDINA 2MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 35.015 Não informado Não informado
21 BRIMONIDINA 2MG/ML + TIMOLOL 5MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 1.695 Não informado Não informado
22 BRINZOLAMIDA 10MG/ML - SUSPENSÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 2.472 Não informado Não informado
23 BRINZOLAMIDA 10MG/ML + TIMOLOL 5MG/ML - SUSPENSÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 1.663 Não informado Não informado
24 BROMEXINA 0,8MG/ML - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 5.882 Não informado Não informado
25 BROMEXINA 1,6MG/ML - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 5.536 Não informado Não informado
26 BROMOPRIDA 4MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 20MLMaterial Frasco 68.029 Não informado Não informado
27 BUDESONIDA 200MCG - CÁPSULA COM PÓ INALATÓRIO - 60 UNIDADES + INALADORMaterial Frasco 8.190 Não informado Não informado
28 BUDESONIDA 32MCG/DOSE - SUSPENSÃO NASAL - 120 DOSESMaterial Frasco 93.680 Não informado Não informado
29 BUDESONIDA 400MCG - CÁPSULA COM PÓ INALATÓRIO - 60 UNIDADES + INALADORMaterial Frasco 7.539 Não informado Não informado
30 BUDESONIDA 50MCG/DOSE - SUSPENSÃO NASAL - COM NO MINÍMO 120 DOSESMaterial Frasco 90.296 Não informado Não informado
31 BUDESONIDA 64MCG/DOSE - SUSPENSÃO NASAL - 120 DOSESMaterial Frasco 5.397 Não informado Não informado
32 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 20MLMaterial Frasco 70.868 Não informado Não informado
33 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 6,67MG/ML + DIPIRONA SÓDICA 333,4MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 20MLMaterial Frasco 75.266 Não informado Não informado
34 CARMELOSE 5MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 3.234 Não informado Não informado
35 CETOPROFENO 20MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 20MLMaterial Frasco 1.384 Não informado Não informado
36 CLORETO DE POTÁSSIO 60MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 150ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 11.097 Não informado Não informado
37 CLORETO DE SÓDIO 9MG/ML - SOLUÇÃO NASAL - 30MLMaterial Frasco 65.440 Não informado Não informado
38 CLORETO DE SÓDIO 9MG/ML - SOLUÇÃO NASAL - 50MLMaterial Frasco 90.636 Não informado Não informado
39 CLORIDRATO DE NAFAZOLINA 0,25MG/ML + MALEATO DE FENIRAMINA 3MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 15MLMaterial Frasco 592 Não informado Não informado
40 COLECALCIFEROL 500 UI/GOTAS -SOLUÇÃO ORAL - 10MLMaterial Frasco 3.746 Não informado Não informado
41 CREME DE URÉIA 10% - HIDRATANTE - 100GMaterial Bisnaga 2.730 Não informado Não informado
42 CROMOGLICATO 20MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 6.802 Não informado Não informado
43 DESLORATADINA 0,5MG/ML - XAROPE - 60MLMaterial Frasco 12.672 Não informado Não informado
44 DEXAMETASONA 0,1 MG/ML - ELIXIR - 120MLMaterial Frasco 16.262 Não informado Não informado
45 DEXAMETASONA 1MG/G - CREME DERMATOLÓGICO - 10GMaterial Bisnaga 118.929 Não informado Não informado
46 DEXAMETASONA 1MG/G - POMADA OFTALMOLÓGICA - 3,5GMaterial Bisnaga 2.422 Não informado Não informado
47 DEXAMETASONA 1MG/ML - SUSPENSÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 13.932 Não informado Não informado
48 DEXCLORFENIRAMINA 0,4MG/ML + BETAMETASONA 0,05MG/ML - XAROPE - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 43.250 Não informado Não informado
49 DEXCLORFENIRAMINA 0,4MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 120ML + RECIPIENTE DOSADORMaterial Frasco 131.370 Não informado Não informado
50 DEXTRANA 1MG/ML + HIPROMELOSE 3MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 15MLMaterial Frasco 57.694 Não informado Não informado
51 DICLOFENACO DIETILAMÔNIO 11,6MG/G - GEL - 60GMaterial Bisnaga 8.448 Não informado Não informado
52 DIMENIDRINATO 25MG/ML + PIRIDOXINA 5MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 20MLMaterial Frasco 3.114 Não informado Não informado
53 DIPIRONA 500MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 10MLMaterial Frasco 384.734 Não informado Não informado
54 DIPIRONA 500MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 20MLMaterial Frasco 428.586 Não informado Não informado
55 DOMPERIDONA 1MG/ML - SUSPENSÃO ORAL - 100MLMaterial Frasco 13.878 Não informado Não informado
56 DORZOLAMIDA 20MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 32.949 Não informado Não informado
57 DORZOLAMIDA 20MG/ML + TIMOLOL 5MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 6.240 Não informado Não informado
58 ESTRIOL 1MG/G - CREME VAGINAL - 50G + APLICADORES VAGINAIS EM QUANTIDADES ADEQUADAS CONSIDERANDO SUA POSOLOGIAMaterial Bisnaga 10.920 Não informado Não informado
59 FERRIPOLIMALTOSE 10MG/ML - XAROPE - 120MLMaterial Frasco 2.249 Não informado Não informado
60 FERRIPOLIMALTOSE 50MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - 30MLMaterial Frasco 7.917 Não informado Não informado
61 FLUORESCEÍNA 10MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 3MLMaterial Frasco 3.829 Não informado Não informado
62 FLUORESCEÍNA 10MG/ML - SOLUÇÃO OFTÁLMICA - 5MLMaterial Frasco 940 Não informado Não informado
63 FLUTICASONA 100MCG + UMECLIDÍNIO 62,5MCG + VILANTEROL 25MCG - PÓ PARA INALAÇÃO - 30 DOSES - DISPOSITIVO INALATÓRIOMaterial Unidade 1.293 Não informado Não informado
64 FORMOTEROL 12MCG - CÁPSULA DURA COM PÓ INALATÓRIO - 30 UNIDADES + INALADOR - DISPOSITIVO INALATÓRIOMaterial Unidade 8.427 Não informado Não informado
65 FOSFATO DE SÓDIO MONOBÁSICO 160MG/ML + FOSFATO DE SÓDIO DIBÁSICO 60MG/ML - SOLUÇÃO RETAL/ENEMA PRONTO PARA USO - 130MLMaterial Frasco 9.924 Não informado Não informado
66 FUMARATO DE FORMOTEROL 12MCG + BUDESONIDA 400MCG - CÁPSULA COM PÓ INALATÓRIO - 60 UNIDADES + INALADORMaterial Frasco 393.642 Não informado Não informado
67 FUMARATO DE FORMOTEROL 12MCG + BUDESONIDA 400MCG - PÓ INALATÓRIO - 60 DOSESMaterial Frasco 11.648 Não informado Não informado
68 FUMARATO DE FORMOTEROL 6MCG + BUDESONIDA 200MCG - CÁPSULA COM PÓ INALATÓRIO - 60 UNIDADES + INALADORMaterial Frasco 71.003 Não informado Não informado
69 FUROATO DE FLUTICASONA 27,5MCG/DOSE (0,5MG/G) - SUSPENSÃO SPRAY NASAL - 120 DOSESMaterial Frasco 893 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos em formas farmacêuticas líquidas e semissólidas, medicamentos para terapia inalatória e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – Volume I – de “A” a “F”.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA
CNPJ
05.802.877/0001-10
Unidade
ICISMEP
Código da unidade (UASG)
4752
Local
São Joaquim de Bicas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
91/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05802877000110-1-000085/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA publicou 17 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.619.491,56, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.