BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Recife - PE UASG 8072 Divulgada no PNCP

[GETIC] - Aquisição de Câmeras PoE e Materiais Complementares para Infraestrutura de CFTV - 3100000021.002907/2026-54.

SECRETARIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO · [P]-SECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO -

Valor estimado R$ 3.740,16
Propostas até 08/09/2026 às 15:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 15:30
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[GETIC] - Aquisição de Câmeras PoE e Materiais Complementares para Infraestrutura de CFTV - 3100000021.002907/2026-54.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO
CNPJ
41.230.103/0001-25
Unidade
[P]-SECRETARIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO -
Código da unidade (UASG)
8072
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0019.2026.CCD.DL.0016.SECTI
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
41230103000125-1-000018/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.740,16 está entre as menores das contratações de vigilância em Pernambuco: é maior que 0% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 12.563.830,27, variando de R$ 3.740,16 a R$ 210.068.924,04.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACAO publicou 11 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 19.448,31, e o total já movimentado soma R$ 213,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.