BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3501.0238/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Recife - PE UASG 13 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE CÂMERA DIGITAL MIRRORLESS COM ADAPTADOR DE LENTE, LENTE PARA CÂMERA DIGITAL DSLR, 27 70MM, CINTO PARA ACESSÓRIOS FOTOGRÁFICOS, LEITOR DE CARTÃO SD/CF E MOCHILA PARA…

MUNICIPIO DO RECIFE · SECRETARIA DE TURISMO E LAZER

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 12:59 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMERA DIGITAL MIRRORLESS COM ADAPTADOR DE LENTE, RESOLUCAO MINIMA 24,3 MP, VIDEO 4K + FULL HD, WI FI E BLUETOOTH, PRODUTOS DE REFERENCIA: CAMERA CANON EOS RP MIRRORLESS CORPO COM ADAPTADOR MOUNT EF EOS R PARA LENTES CANON EF / CAMERA MIRRORLESS NIKON Z5 CORPO + ADAPTADOR DE LENTE NIKON FTZ II.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 Não informado Não informado
2 CINTO PARA ACESSORIOS DE CAMERA COM BOLSO OU ALCA PARA LENTES. PRODUTOS DE REFERENCIA: Cinto Alhva Reporter Modelo: CT0052 ; Proder Cinto Fotografia Profissional Para Cameras Lente Engates Codigo: 779341838463100MaterialNão se aplica UNIDADE 1 Não informado Não informado
3 LENTE PARA CAMERA DIGITAL DSRL, 24 70MM, F/2.8. PRODUTOS DE REFERENCIA: CANON EF 24 70MM F/2.8 II USM, NIKON AF S NIKKOR 24 70MM F/2.8G ED VR II, SONY FE 24 70MM F2.8 GM.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 Não informado Não informado
4 LEITOR DE CARTAO SD/CF PARA CAMERA DIGITAL DSLR, USB 3.0. VELOCIDADE DE NO MINIMO 100MB/S NAS TRANSFERENCIA DE ARQUIVOS.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 Não informado Não informado
5 MOCHILA EM POLIÉSTER PARA EQUIPAMENTOS FOTOGRÁFICOS, CÂMERA SLR, LENTE E NOTEBOOK COM TELA DE 14 POLEGADAS, DIVISÓRIAS INTERNAS, BOLSOS INTERNOS, ALÇA DE OMBRO ACOLCHOADAS, ALÇA DE MÃO COM EMPUNHADURA REFORÇADA E FECHO FRONTAL NA CINTURA.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE CÂMERA DIGITAL MIRRORLESS COM ADAPTADOR DE LENTE, LENTE PARA CÂMERA DIGITAL DSLR, 27 70MM, CINTO PARA ACESSÓRIOS FOTOGRÁFICOS, LEITOR DE CARTÃO SD/CF E MOCHILA PARA EQUIPAMENTOS FOTOGRÁFICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA GERÊNCIA DE COMUNICAÇÃO DA SECRETARIA DE TURISMO E LAZER DO RECIFE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DO RECIFE
CNPJ
10.565.000/0001-92
Unidade
SECRETARIA DE TURISMO E LAZER
Código da unidade (UASG)
13
Local
Recife - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
51613
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10565000000192-1-000727/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 12:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material escolar

Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra do kit completo
  • Entrega em múltiplas unidades
  • Certificação Inmetro para brinquedos

CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DO RECIFE publicou 194 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 636.350,24, e o total já movimentado soma R$ 116,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, locação de imóveis, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.