BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
69/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 782801 Divulgada no PNCP

Futura e eventual aquisição aparelhos de musculação para Academia BNA para atender às necessidades da Base Naval de Aratu.

COMANDO DA MARINHA · BASE NAVAL DE ARATU - BA

Valor estimado R$ 512.334,92
Propostas até 31/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Ginástica estrutura: metálica, formato: reto, banco: retangular, revestimento: courvim náutico, tipo: leg press, aplicação: condicionamento físico LEG PRESS 45º. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,50 M X 2,60 M X 1,60MMaterial Unidade 3 R$ 6.992,27 R$ 20.976,81
2 Aparelho Ginástica estrutura: metálica, formato: reto, banco: retangular, revestimento: courvim náutico, tipo: leg press, aplicação: condicionamento físico LEG PRESS HORIZONTAL COM PLACAS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE1,13 M X 2,11 M X 2,20 M. PESO APROXIMADO DE 280,0 KG.Material Unidade 3 R$ 6.774,00 R$ 20.322,00
3 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: cadeira extensora, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: assento regulável, regulagem de carga CADEIRA EXTENSORA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,56 M X 1,11 M X 1,52 M. PESO APROXIMADO DE 162,0 KG.Material Unidade 3 R$ 5.213,90 R$ 15.641,70
4 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: cadeira flexora, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, dimensões: 1,11 x 1,55 x 1,52 CADEIRA FLEXORA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,72 M X 1,06 M X 1,50 M. ESTRUTURA TUBULAR, ESTOFADO REVESTIDO, CABOS DE AÇO.Material Unidade 3 R$ 6.516,93 R$ 19.550,79
5 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: mesa flexora, material: aço, aço carbono, alumínio, polietileno, poliamida, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: regulagem pernas, regulagem de carga MESA FLEXORA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,52 M X 0,99 M X 1,35M. PESO APROXIMADO DE 206 KG. ESTOFADO.Material Unidade 3 R$ 5.308,30 R$ 15.924,90
6 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: cadeira abdutora, material: aço carbono / ferro, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: guias de peso: em aço inox. polido, sem costura CADEIRA ADUTORA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,55 M X 1,39 M X 0,57 M. PESO APROXIMADO DE 169,0 KG.Material Unidade 3 R$ 7.216,43 R$ 21.649,29
7 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: banco panturrilha solear, material: aço, aço carbono, alumínio, polietileno, poliamida, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: regulagem de altura apoio coxas PANTURRILHA SENTADA NA MÁQUINA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE1,26 M X 0,50 M X 0,75 M.Material Unidade 3 R$ 2.511,63 R$ 7.534,89
8 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: barra guiada smith com contrapeso, material: aço carbono / ferro, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: niveladores de em borracha barra central SMITH MACHINE COM CONTRAPESO. DIMENSÕES APROXIMADAS DE2,37 M X 1,40 M X 1,64 M. PESO APROXIMADO DE 182,0 KG. ALTURAAPROXIMADA DE 2,37 M.Material Unidade 3 R$ 21.769,47 R$ 65.308,41
9 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: cross over angulado com barra smith, material: aço, plástico e espuma, aplicação: equipamento de musculação, caracteristicas adicionais: inclui: peso com carga: 200 kg, barra, cabos aço r CROSS OVER CONVERGENTE COM SMITH MACHINE. DIMENSÕESAPROXIMADAS DE 2,26 M X 1,65 M X 1,30 M. PESO APROXIMADO DE 240,0 KG.Material Unidade 3 R$ 14.157,60 R$ 42.472,80
10 Aparelho Ginástica estrutura: metálica, formato: reto, banco: retangular, revestimento: couro sintético, tipo: peitoral/dorsal, aplicação: condicionamento físico DESENVOLVIMENTO DE OMBROS ARTICULADO COM PLACAS.DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,25 M X 1,23 M X 1,62 M.Material Unidade 3 R$ 8.435,33 R$ 25.305,99
11 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: puxada alta dupla, material: aço carbono, aplicação: trapézio, bíceps, ombros PULLEY CONJUGADO COM PLACAS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 2,25 M X 1,40 M X 0,57 M. PESO APROXIMADO DE 160,0 KG. PÓRTICO FABRICADO.Material Unidade 3 R$ 9.225,00 R$ 27.675,00
12 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: remada sentada, material: metal, aplicação: costas, braços, ombros, caracteristicas adicionais: revestido couro sintético REMADA SENTADA COM PLACAS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,52 M X 0,99 M X 1,38 M. PESO APROXIMADO DE 169,0 KG.Material Unidade 3 R$ 4.800,27 R$ 14.400,81
13 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: articulado, material: aço carbono, caracteristicas adicionais: supino reto SUPINO RETO COM HALTERES E BARRA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE1,30 M X 1,18 M X 1,23 M.Material Unidade 3 R$ 2.517,34 R$ 7.552,02
14 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: banco regulável, material: aço, aço carbono, alumínio, polietileno, poliamida, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: supino inclinado SUPINO REGULÁVEL COM HALTERES E BARRA. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,33 M X 1,30 M X 1,80 M.Material Unidade 3 R$ 2.693,93 R$ 8.081,79
15 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: banco regulável, material: metal, aplicação: para abdomen, torax, braços e pernas, caracteristicas adicionais: supino declinado BANCO SUPINO SIMPLES. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,18 M X 0,60M X 0,47 M.Material Unidade 3 R$ 10.414,12 R$ 31.242,36
16 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: puxada alta dupla, material: aço carbono, aplicação: trapézio, bíceps, ombros TRÍCEPS MÁQUINA COM PLACAS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,30 M X 1,05 M X 1,77 M.Material Unidade 3 R$ 12.908,33 R$ 38.724,99
17 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: bíceps, material: aço carbono, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: assento regulável, regulagem de carga BÍCEPS MÁQUINA COM PLACAS. CONSTRUÍDA COM ESPESSURA DA CHAPA DE APROXIMADAMENTE 2,25 MM. EQUIPAMENTO COM BANCO ESTOFADO.Material Unidade 3 R$ 14.833,50 R$ 44.500,50
18 Estante Halteres material: aço inoxidável, capacidade: 12 pesos, aplicação: guardar halteres, características adicionais: torre vertical ESTANTE 2 ANDARES PARA DUMBELLS, 12 PARES. DIMENSÕESAPROXIMADAS DE 0,60 M X 2,16 M X 0,65 M.Material Unidade 3 R$ 2.054,73 R$ 6.164,19
19 Esteira Ergonomica inclinação: até 15%, programas de treino: 12, altura: 145,50, largura: 91, comprimento: 218,90 ESTEIRA ELETRÔNICA 3.0 HP COM INCLINAÇÃO. ÁREA DE CORRIDA COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 45 CM X 136 CM, ALTURA DE ACESSO ENTRE 18 CM E 24 CM.Material Unidade 3 R$ 13.966,40 R$ 41.899,20
20 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: aparelho, material: ferro/aço, dimensões: 150, características adicionais: diâmetro 30 mm, uso: barras de musculação BARRA RETA 50 CM. FABRICADA EM AÇO MACIÇO, REVESTIDO E COM GIRO.Material Unidade 6 R$ 158,02 R$ 948,12
21 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: barra fixa, material: aço, aplicação: condicionamento físico, dimensões: 1 m x 0,65 BARRA PARA PUXADA PULLEY 1,20 M. FABRICADA EM AÇO MACIÇO,REVESTIDO E COM GIRO. MATERIAL DA PEGADA EM BORRACHA.Material Unidade 6 R$ 264,76 R$ 1.588,56
22 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: aparelho, material: ferro/aço, dimensões: 120, características adicionais: diâmetro 30 mm, uso: barras de musculação BARRA DE 1,20M COM GRAMPOS. FABRICADA EM AÇO MACIÇO,REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 249,38 R$ 1.496,28
23 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra horizontal, material: aço maciço, dimensões: 1,50, características adicionais: cromado com duas presilhas, uso: treinamento BARRA DE 1,50M COM GRAMPOS. FABRICADA EM AÇO MACIÇO,REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 272,69 R$ 1.636,14
24 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra horizontal, material: ferro fundido, dimensões: 180 x 9 x 9, características adicionais: cromado com duas presilhas, uso: treinamento BARRA DE 1,80M COM GRAMPOS. FABRICADA EM AÇO MACIÇO,REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 271,63 R$ 1.629,78
25 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: aparelho, material: ferro/aço, dimensões: 200, características adicionais: diâmetro 30 mm, uso: barras de musculação BARRA MACIÇA DE 2,00M CROMADA, RECARTILHADA, COM GRAMPOS. BARRA MACICA CROMADA, RECARTILHADA. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 358,34 R$ 2.150,04
26 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: barra, material: aço, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: com 2 presilhas, dimensões: 2,20 BARRA DE 2,20M COM GRAMPOS. FABRICADA EM AÇO MACIÇO,REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 415,53 R$ 2.493,18
27 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra horizontal, material: aço maciço, dimensões: 1,50, características adicionais: cromado com duas presilhas, uso: treinamento BARRA BITOLA OLÍMPICA DE 1,20M COM GRAMPOS. FABRICADA EMAÇO MACIÇO, REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 654,09 R$ 3.924,54
28 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra horizontal, material: aço maciço, dimensões: 1,50, características adicionais: cromado com duas presilhas, uso: treinamento BARRA BITOLA OLÍMPICA DE 1,50M COM GRAMPOS. FABRICADA EMAÇO MACIÇO, REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 777,17 R$ 4.663,02
29 Equipamento / Acessórios Desporto tipo: barra horizontal, material: aço maciço, dimensões: 1,50, características adicionais: cromado com duas presilhas, uso: treinamento BARRA BITOLA OLÍMPICA DE 1,80M COM GRAMPOS. FABRICADA EMAÇO MACIÇO, REVESTIDO. POSSUI GRAMPOS.Material Unidade 6 R$ 425,67 R$ 2.554,02
30 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: puxador tríceps corda, material: polietileno, aplicação: condicionamento físico, caracteristicas adicionais: presilha de aço e pegadas de pvc PUXADOR PARA CROSS OVER, ABERTO. FABRICADO EM AÇO MACIÇO,REVESTIDO E COM GIRO.Material Unidade 6 R$ 47,33 R$ 283,98
31 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico tipo: barra fixa, material: aço, aplicação: condicionamento físico, dimensões: 1 m x 0,65 PUXADOR CURVO DUPLO. FABRICADO EM AÇO MACIÇO, REVESTIDO E COM GIRO.Material Unidade 6 R$ 269,68 R$ 1.618,08
32 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, cor: preta, peso: 3,0 ANILHA DÚCTIL 3KG. EMBORRACHADA, COR PRETA.Material Unidade 10 R$ 61,39 R$ 613,90
33 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, cor: preta, peso: 5,0 ANILHA DÚCTIL 5KG. EMBORRACHADA, COR PRETA.Material Unidade 10 R$ 81,53 R$ 815,30
34 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, cor: preta, peso: 10 ANILHA DÚCTIL 10KG. EMBORRACHADA, COR PRETA.Material Unidade 14 R$ 172,27 R$ 2.411,78
35 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, cor: preta, peso: 15 ANILHA DÚCTIL 15KG. EMBORRACHADA, COR PRETA.Material Unidade 14 R$ 267,79 R$ 3.749,06
36 Anilha material: ferro, acabamento superficial: emborrachado, cor: preta, peso: 20 ANILHA DÚCTIL 20KG. EMBORRACHADA, COR PRETA.Material Unidade 14 R$ 345,05 R$ 4.830,70
Total estimado dos itens R$ 512.334,92

Objeto completo

Futura e eventual aquisição aparelhos de musculação para Academia BNA para atender às necessidades da Base Naval de Aratu.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
BASE NAVAL DE ARATU - BA
Código da unidade (UASG)
782801
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
63028.001003/2026-10
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-008291/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 512.334,92 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.923,50, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 308 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.