BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 090030 Divulgada no PNCP

Furadeira de banca capacidade de furação 16 MM (5/8") profundidade de furação 90 MM, motor 750w (1 HP), monofásico 220V, NR 12 ou posteriores. Torno Morsa (torno de bancada) 8 pol…

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 4 REGIAO · TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 4A.REGIÃO/RS

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 17:37
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Furadeira De Bancada Industrial caracteristicas adicionais: correia do acoplamento do motor com o eixo arvore, motor: 1/2, potência: 370, tamanho do mandril: 5/8, tensão alimentação: 220, tipo: de bancada Em caso de divergência entre as especificações do CATMAT e o efetivamente solicitado na presente dispensa eletrônica, valem as especificações do Aviso de Contratação Direta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado
2 Torno Bancada material: aço modular, tamanho: 8, tipo: morsa fixa Em caso de divergência entre as especificações do CATMAT e o efetivamente solicitado na presente dispensa eletrônica, valem as especificações do Aviso de Contratação Direta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Furadeira de banca capacidade de furação 16 MM (5/8") profundidade de furação 90 MM, motor 750w (1 HP), monofásico 220V, NR 12 ou posteriores. Torno Morsa (torno de bancada) 8 pol (200mm), com base giratória e bigorna, largura da mandíbula 20 mm, abertura de mordaça 200 mm, estrutura de aço inoxidável.

Informação complementar

1) Poderá haver divergência entre as especificações do CATMAT e o efetivamente solicitado na presente dispensa eletrônica. Nesses casos SEMPRE PREVALECERÃO as especificações constantes do TERMO DE REFERÊNCIA OU MODELO DE PROPOSTA, incluídos como arquivo anexo. 2) Serão desclassificadas propostas cujo objeto não atenda às especificações ou ainda cujo valor se encontre em desacordo com o mercado. 3) Além de documentos técnicos eventualmente requeridos no TERMO DE REFERÊNCIA OU MODELO DE PROPOSTA, será exigida das pessoas jurídicas a comprovação da regularidade fiscal federal, social e trabalhista e, das pessoas físicas, a quitação com a Fazenda Federal. A verificação dos documentos será realizada via SICAF 4) SANÇÕES: O INADIMPLEMENTO total ou parcial do objeto poderá acarretar, garantida a ampla defesa, na aplicação de advertência, multa de 20% sobre a parcela inadimplida, impedimento de licitar e contratar ou ainda declaração de inidoneidade, tudo na forma do art. 156 da Lei 14.133/2020. Em caso de atraso na entrega, sem justificativa por escrito aceita pela Administração, além da sujeição à pena de advertência, estará sujeita a multa de mora de de 0,3% (três décimos por cento) por dia de atraso, apurada sobre o valor total da obrigação em atraso, a contar da data final do prazo estipulado para execução do objeto, observado o limite de 12% (doze por cento). 5) Na hipótese de multa de mora, o valor correspondente será retido cautelarmente pela Administração por ocasião do pagamento do objeto e, conforme o caso, oportunamente devolvido à fornecedora ou recolhido definitivamente ao Tesouro Nacional. A aplicação de multa de mora será registrada no histórico da fornecedora no SICAF. Na ocorrência de atraso injustificado na execução do objeto, fica facultado à Administração reconhecer a ocorrência de hipótese de INADIMPLEMENTO TOTAL, sujeitando-se a fornecedora às multas e penalidades previstas (sanções). 6) A empresa deverá, preferencialmente, apresentar a proposta conforme MODELO anexado ao sistema por este TRF4.

Dados da contratação

Órgão
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 4 REGIAO
CNPJ
92.518.737/0001-19
Unidade
TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 4A.REGIÃO/RS
Código da unidade (UASG)
090030
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Judiciário
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0005036-22.2026.4.04.8000
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92518737000119-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 4 REGIAO publicou 38 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 591.071,24, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.