Frequência 2G: 850,900,1800,1900 MHz; Frequência 3G: 850 e 2100 MHz; Frequência 4G: 700,850,1800 e 2600MHz; Wi-Fi: 802.11b/g/n 2.4GHz | 150Mbps - MIMO 1x1; Download (internet)…
COMANDO DA MARINHA · COMANDO PROT DEF NUCL,BIOL,QUÍM RAD MARINHA
Documentos do edital
- Aviso-de-contratacao-direta_assinado-1.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 4-_Despacho_Ordenador_de_Despesas_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- TR_730010-000035-2026_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- DFD_730010-000036-2026-1_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- DE 16 -2026 Roteador Wifi.zip Edital · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Modem Externo aplicação: conectar à internet, protocolo e padrões: compatível padrão itu-t 991.2, acessórios: interface ethernet com suporte para vlan, frequência: 60, tensão alimentação: 100-240, velocidade transmissão dados: full-duplex de até 11392 kbit/s, características adicionais: interfaces digitais ethernet 10/100mbps,v.35/g.703MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 463,85 | R$ 463,85 |
| Total estimado dos itens | R$ 463,85 | ||||
Objeto completo
Frequência 2G: 850,900,1800,1900 MHz; Frequência 3G: 850 e 2100 MHz; Frequência 4G: 700,850,1800 e 2600MHz; Wi-Fi: 802.11b/g/n 2.4GHz | 150Mbps - MIMO 1x1; Download (internet): 150 Mbps; Upload (internet): 01 50Mbps; Velocidade Porta de Rede: 10/100; Portas RJ45: 1; Portas RJ11: 1; N°de usuários rede Wi-Fi: 9; Extras: Suporta antena externa | DC 12V / 1A | Incluso Fonte Bivolt; Dimensões: 160x110x40mm; Peso: 310g.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- COMANDO PROT DEF NUCL,BIOL,QUÍM RAD MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 730010
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63979.000393/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008130/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 463,85 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 2% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.349.434,20, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.